Впереди ждет трудная работа? KA-BAR Becker BK3 Tac Tool может быть решением проблемы, которое нужно именно вам. Инструмент BK3 Tac Tool, как и все ножи линейки Becker Knife & Tool, производится компанией KA-BAR в США. Сам нож существует уже давно и в свое время был изготовлен компанией Camillus. Этот нож является результатом сотрудничества Итана Беккера из Becker Knife & Tool (BK&T) и Джона Беннера из Tactical Defense Institute (TDI).

Беннер сказал Итану, что ему нужна «монтировка с острым краем», и Итан набросал Tac Tool. Дизайн ножа даже имел ограниченный выпуск из нержавеющей стали для дайверов очень давно.

Итан рассказывает историю о том, как однажды на фабрике он получил отчет о дипломатическом охраннике в отеле «Аль-Рашид» в Багдаде, когда он подвергся бомбардировке в 2003 году. В результате отель рухнул. По сей день он клянется, что его жизнь спас Becker Tac Tool. 

Вот что рассказывает один из постоянных пользователей этого инструмента. 

Я занимаюсь герпетологией и энтомологией, и много раз нужно отрывать кору, чтобы найти насекомых. Tac Tool был основным инструментом для охоты на жуков и змей для более глубокого анализа деревьев, камней и других объектов. Идея не совсем моя, так как я узнал о хорошем инструменте от ученого-лесоэнтомолога, который исследовал сосновых жуков.

Срезание коры также нашло свое применение в некоторых проектах и классах по бушкрафту, поскольку были случаи, когда необходимо было снять кору тополя с деревьев. Почему это тактический инструмент? Плоская природа этого зверя облегчает работу в качестве монтировки. Я закруглил кончик долота, чтобы он не проткнул субстрат коры.

BK3 очень хорошо работает, чтобы открывать двери старых сараев. Лично мне нравится менее заточенный край, так как иногда я использую его для пчеловодства. Пчелы склеивают свой улей с помощью вещества, называемого прополисом. Обычно инструмент для улья, который в основном представляет собой монтировку, будет работать, но во время одной конкретной весны это было не так.

Судя по всему, пчелы вели себя так, как будто они посещали уроки каменной кладки, и я не мог заставить инструмент для улья сдвинуть коробку с места. BK3 был подходящим инструментом для этой работы, поскольку он быстро расправлялся с застрявшими коробками.

Рубить или колоть дрова с помощью BK3 также легко, так как он имеет многие характеристики японского колуна Nata. На некоторых из этих топориков также используется стамеска, которая позволяет расщеплять древесину в определенном направлении.

Я никогда не беспокоился о том, чтобы сломать заднюю часть лезвия толщиной в четверть дюйма, и, наоборот, сломал несколько дубинок о прочный стержень.

Когда у меня не было другого способа копать, прочность инструмента хорошо подходила для заготовки колышков для палатки в кемпинге. Пробиваясь через каменистую почву, я использовал прочную палку, чтобы вбить Tac Tool в каменистую основу.

Во время одной поездки я застрял на своем джипе в горной лощине. Tac Tool был единственным крупным режущим инструментом в машине, а мой багажник на крыше застрял в рододендроне.

Рододендроны печально известны тем, что их трудно срубить, но у Tac Tool не было проблем с рубкой густой листвы. В то же время мой передний мост застрял в зарослях корней под ним. После использования инструмента для копания вокруг корня и использования нетрадиционного метода, состоящего в основном из множества мелких надрезов, инструмент прорвал корень.

Я не знаю, смог бы я получить этот заклинивший корень с помощью более крупного инструмента, такого как топор или полноразмерное мачете. Одним из лучших аспектов BK3 является резка вещей, которые вы не хотите резать обычным лезвием. Кость, проволока или другие твердые предметы могут затупить мачете, нож или замять лезвие острого топора.

Задняя часть крючка идеально подходит для поиска невидимой проволоки забора, закопанной вокруг нашего двора. При сильном рывке можно было зачистить провод и перерезать его. После быстрой очистки Becker я начал думать о том, как часто я использую этот инструмент. Понаблюдав за тем, как работал Tac Tool по разборке всякой всячины, я несколько раз вспоминал по ночам, что в машине трудно было найти инструмент. Я надел на него яркий шнурок, но он не работал достаточно хорошо.

Дэн Истленд из компании Dogwood Custom Knives нашел решение. Компания Dogwood Custom Knives выпускает ограниченные партии светящихся в темноте накладок на рукоять для многих ножей Becker.

Оригинальные ручки Ultramid на BK3 были эргономичными, всегда отлично работали и никогда не подводили, но я хотел обновить их, чтобы найти в случае необходимости.

Запатентованный Дэном материал Firefly представляет собой стабилизированные светящиеся камни, взвешенные в смоле, которые имеют большую площадь поверхности для улавливания света.

Тридцать минут прямого солнечного света заставят камни светиться в течение восьми-десяти часов, а это означает, что чешуйки ручки Firefly будут светиться еще долго после захода солнца. Инструмент Becker BK3 Tac Tool — это прочный многофункциональный нож, выдержавший испытание временем.