Складной нож Extrema Ratio Ant

Ant - самый компактный из складных ножей Extrema Ratio. Несмотря на небольшие размеры, эта модель обладает чрезвычайно прочной, устойчивой и надежной конструкцией. Рукоять состоит из двух различных элементов: рукояти из анодированного антикорозийного алюминия и рамки из закаленной стали, которая служит механизмом блокировки клинка (Frame Lock System).

Часть рамы загнута внутрь, чтобы прочно зафиксировать лезвие при открытии, что повышает безопасность пользователя во время работы.На хвостовике имеется прорезь для продевания шнурка, а на правой стороне рукояти - стальная клипса, позволяющая скрыть нож в кармане. Ant выпускается в 4 вариантах с двумя разными типами стали, оба поставляются австрийской компанией Böhler, с которой Extrema Ratio сотрудничает уже более 20 лет, используя для производства своих ножей проверенные временем материалы.

Складные ножи Ant Black и Ant Black Stone Washed изготовлены из Böhler N690, закаленной до 58 HRC для лучшего баланса между сохранением кромки и прочностью; этот тип стали используется Extrema Ratio для большинства своих ножей. 

Ножи спасателей Red Stone Washed M390 и Black Stone Washed M390 изготовлены из стали Böhler M390, термообработанной до 61 HRC, которая благодаря металлургическому порошку гарантирует эффективность реза, устойчивость к износу и окислению с течением времени.

Лезвие ножа оснащено небольшой прорезью в верхней части для облегчения открывания.Его особая структура, благодаря прямой кромке, позволяет пользователю удобно упираться пальцами в спинку ножа и плавно пользоваться им.

Ant Rescue, в отличие от трех других версий, имеет красную рукоять, которая позволяет пользователю легче найти нож в случае падения. Эта версия оснащена специфическим серрейтором, который позволяет резать веревки и даже очень прочные арамидные материалы. Эта модель также оснащена коническим хвостовиком, который служит в качестве аварийной отвертки. Благодаря этим особенностям Ant Rescue был выбран "Альпийской школой итальянской армии" для включения в состав ее снаряжения. 

Extrema Ratio Ant выпускается в следующих вариантах:

  • Ant Black (черные накладки рукояти и обожженное лезвие Böhler N690)
  • Ant Black Stone Washed (черные накладки рукояти и клинок Böhler N690 Stone Washed)
  • Ant Black Stone Washed M390 (черные накладки рукояти и клинок Böhler M390 Stone Washed)
  • Ant Rescue Red Stone Washed (красные накладки рукояти и клинок Böhler M390 Stone Washed)

Складной нож Extrema Ratio KIRI

Киридаши - разновидность японского ножа, режущий многофункциональный инструмент. Одна из его особенностей - асимметричный скос: только одна из двух сторон заточена, а другая остается плоской.

Extrema Ratio переосмыслила этот традиционный японский нож в соответствии со своим стилем, придав ему более тактический вид, чем оригиналу. KIRI имеет особый кончик, разработанный для достижения высокой эффективности проникновения, сохраняя при этом характерную стамесочную заточку. Extrema Ratio KIRI доступен в вариантах Dark Stone и Satin, оба из стали Böhler N690, закаленной до 58 HRC.

Рукоять выполнена из двух черных анодированных антикорозионных алюминиевых накладок. Предварительно сформированные ножны из Kydex оснащены металлическими проушинами для вставки паракорда, которые также позволяют прикрепить их к тесьме системы M.O.L.L.E. 

KIRI можно дополнить следующими опциями:

  • BELT CLIP, позволяющий прикрепить ножны к поясу.
  • ULTICLIP SLIM 3.3 (рекомендуется не менее двух), позволяющий крепить ножны не только к ремню, но и к карманам, брюкам, курткам, рубашкам и футболкам. Выпускается в двух вариантах: темный камень и сатин.

Складной нож Extrema Ratio LKU01

После большого успеха первой модели LKU01 LP "La Prima", ножа, разработанного в сотрудничестве с оружейным мастером Данило Росси Lajolo di Cossano, Extrema Ratio представляет новый LKU01, выпущенный ограниченной серией всего в 600 экземпляров.В отличие от коллекционного издания LP, LKU01 предназначен в основном для интенсивного использования.

Каменная обработка позволяет использовать клинок в течение длительного времени, не оставляя явных следов на покрытии - что характерно для рабочего ножа. LKU01 - это складной нож, который легко скрыть и быстро извлечь благодаря отсутствию гарды, которая могла бы зацепиться за ткань одежды.

Элегантные и функциональные, простые, но богатые деталями, его линии напоминают те, что характерны для традиционного ножа популярного короткого фехтования, напоминая о дуэлях конца девятнадцатого века. Стиль и материалы переосмыслены в современном ключе. Его особая форма позволяет использовать его тремя различными способами: обычный резак, тактические фолдер и кинжал-пушдаггер.

Клинок изготовлен из стали Böhler N690, закаленной до 58 HRC, проверенной временем австрийской стали, обогащенной хромом, ванадием, молибденом и кобальтом. 

Эта сталь, используемая компанией Extrema Ratio для производства своих ножей, отличается идеальным балансом между твердостью, стойкостью и упругостью, которые необходимы для получения эффективной и долговечной заточки.

Клипса изготовлена из нержавеющей стали с обработкой под камень; она съемная и реверсивная для использования в амбидекстре.

Для изготовления рукояток выбран антикорозийный алюминий. Особенностью этого материала являются превосходные качества механической прочности и легкости, которые позволяют уменьшить толщину ножа до минимума. На левой стороне рукояти также имеется подпись мастера Данило Росси Lajolo di Cossano, что еще раз говорит об уникальности ножа.

Как и лезвие, и клипса, шпенек также имеет отделку из камня и установлен в стратегически важном месте, что позволяет быстро открывать нож. В результате получилась элегантная линия. Нож для джентльмена, надежный и устойчивый, созданный для профессионалов и любителей стиля.