В этой статье мы рассмотрим компанию SOG и выделим некоторые из ножей SOG, представленных на рынке сегодня. SOG - это бренд, который сейчас находится на подъеме и старательно работает над тем, чтобы изменить репутацию, которую они завоевывали десятилетиями, и стать брендом, который будет находить отклик у энтузиастов и профессионалов.

Традиционно они известны своими тактическими и военными ножами, а также линейкой креативно разработанных мультитулов, но недавние изменения в бренде привели к тому, что он стал выпускать больше EDC и Outdoor продуктов, а также представил на рынок несколько действительно интересных инноваций, таких как превосходный замок XR Lock, а также ножи серии LTE с полностью углепластиковой конструкцией.

SOG - это аббревиатура, обозначающая Группу исследований и наблюдений, которая возникла еще до войны во Вьетнаме в 1964 году. MACV-SOG (Military Assistance Command, Vietnam - Studies and Observations Group) была сформирована как совместная оперативная группа, состоящая из представителей американского армейского спецназа, "морских котиков", ВВС, ЦРУ и морской пехоты. 

Во время войны SOG действовала во Вьетнаме (а также в Лаосе и Камбодже), выполняя всевозможные специальные операции в рамках разведывательных операций в регионе. Они также носили с собой действительно чертовски крутой нож, известный как SOG Bowie.

Оригинальные SOG Bowie были очень минималистичными инструментами, с кожаной рукояткой и клинком из стали SK-3, обычно вороненой, чтобы сделать ее менее светоотражающей. Они поставлялись в кожаных ножнах с точильным камнем. Интересно, что все SOG Bowies, которые действительно использовались на службе, были "стерильными" - то есть на них не было никаких пометок, по которым можно было бы отследить, откуда они взялись, если бы их нашли.

Эти оригинальные SOG Bowie вдохновили выпускника Калифорнийского университета и промышленного дизайнера по имени Спенсер Фрейзер, который работал в различных отраслях промышленности, прежде чем пришел в мир ножей, основать в 1986 году компанию SOG Specialty Knives & Tools, чтобы создать копию оригинального SOG Bowie. 

Ножи пользовались успехом, и вскоре компания SOG расширила ассортимент продукции, выпустив в 1991 году линию инновационных мультитулов, а в 1996 году - свой первый многофункциональный рычажный мультитул. SOG также продолжала адаптировать новые конструкции ножей, создав в 90-х годах замок Arc-lock (уникальный замок, в котором использовался поворотный рычаг и пружина для фиксации лезвия в открытом и закрытом положении) и продолжив создание серии признанных складных ножей, таких как Flash, Aegis, Trident, Twitch и Vision. Итак, посмотрим, что у нас есть.

SOG TERMINUS XR

Terminus XR создан на базе модели Terminus, которая изначально была складным ножом со скользящим шарниром, а затем стала первым ножом в линейке SOG, получившим новый замок XR-Lock. Но все они имеют общие базовые размеры и отличную форму рукояти, плюс, плоский шлифованный клинок дроп-пойнт, который, отлично работает по материалам различной плотности. Рукоять достаточно эргономична, это упражнение в простоте - хороший подпальцевый гребешок и плоская спинка, достаточная ширина, чтобы заполнить ладонь, но без излишеств. Это эргономическое удовольствие.

Базовая версия поставляется с накладками из G10 (в различных цветовых вариантах, включая модный натуральный цвет G10 jade green, а также глубокий красный, OD green и черный) и клинком из D2 stonewashed. Модернизация до версии Carbon Fiber дает возможность перейти на сталь S35VN. Обе версии удивительно легкие и в обеих используется один и тот же замок XR-Lock. Если вы не знакомы, замок XR Lock - это апгрейд компанией SOG механизма замка со скользящей планкой, который функционирует аналогично замку AXIS, используя двойные пружины для приведения в движение горизонтальной планки замка в верхней части лезвия. В нем также используются шарикоподшипники с сепаратором для быстрого раскрытия.

Наконец, модель высшего класса Terminus XR LTE имеет еще меньший вес по сравнению с обычной версией. Это произошло благодаря использованию лайнеров из углеродного волокна (!) вместо стали, что является первым опытом в ножевой отрасли. Вся линейка ножей Terminus XR - это торжество EDC по разумной цене.

SOG PILLAR

Pillar был выстрелом из пушки, когда он дебютировал на выставке SHOT в 2017 году. Это настоящий, честный и высококлассный фиксированный клинок от бренда, который у большинства людей ассоциируется с дешевыми ножами в блистерной упаковке, продающимися в магазинах спортивных товаров.

Нож Pillar нельзя назвать маленьким. Это большой нож, который можно взять с собой в поход в лес, а не для того, чтобы нарезать бутерброд во время обеденного перерыва. В Pillar используется сталь CPM S35VN, прошедшая криообработку, с двухцветным покрытием stonewash на плоскостях и сатинированным покрытием на основной фаске. Тип клинка - клип-пойнт с фальшлезвием вдоль позвоночника. Рукоять выполнена из льняной микарты, а для прочности Pillar использует конструкцию full tang. В комплект также входят ножны из кайдекса с регулируемым низкопрофильным замковым креплением.

SOG TAC AU (Auto)

Линейка SOG TAC AU включает в себя три размера ножей и несколько моделей, но все они имеют одну общую черту: они заменяют устаревший врезной (кнопочный) замок на новую систему XR-AU, которая представляет собой полностью автоматическое раскрытие, использующее замок XR-Lock в качестве переключателя и замка, а также предохранительного механизма.

Сдвиньте замок вперед до упора, и он встанет в безопасное положение. Потяните его назад на один щелчок, чтобы взвести нож, или потяните его полностью назад до заднего фиксатора, чтобы раскрыть лезвие. И, конечно же, на механизме есть индикатор безопасности красного цвета. По сравнению с SOG-TAC XR, AU тоньше и легче. Это объясняется тем, что в AU используются анодированные алюминиевые рукоятки 6061 с обработанной текстурой, в отличие от более широких рукояток XR из G10 с нержавеющими накладками.

Линейка SOG TAC AU представлена в трех различных размерах - полноразмерный, Compact, а также CA Special Compact. Все они - на данный момент - имеют черные анодированные рамки и керамизированные клинки из стали D2, прошедшей криообработку, с возможностью выбора между формами клинка drop point и tanto, а также частичной серрейторной или обычной кромкой. 

SOG PENTAGON OTF

Довольно высока цена на Pentagon OTF, но это смелое предложение на рынке, на который компания SOG никогда раньше не выходила - нож с фронтальным открыием (OTF) Auto. 

У него есть все признаки тактического OTF: двустороннее лезвие кинжальной заточки из криообработанного CPM-S35VN с покрытием cerakote, текстурированные и анодированные алюминиевые рукоятки, ступенчатый большой ползунок и глубокая клипса для ношения. Вполне в тактической стилистике.

Но главная фишка ножа - это система Dynamic Lock-Up System от SOG, уникальное дополнение к обычному механизму двойного действия OTF. Эта система обеспечивает отсутствие шевеления лезвия при открывании и дребезжания ножа при закрывании, традиционных раздражителей в OTF, а также саморегулируется по мере износа, что делает ее менее трудоемкой в обслуживании, чем обычная система OTF. Система довольно сложная, но суть в том, что при раскрытии клинка боковой упор опускается на место, заклинивая клинок специальным пазом в рукояти.

SOG POWERPINT

Как насчет мультитула? На рынке, где почти полностью доминируют два бренда из Орегона, трудно выделиться, но компания SOG нашла способ сделать это еще в 90-х годах. Powerpint - одна из последних моделей, наряду с аналогичной моделью Powerliter (которая включает в себя штопор), и ее замечательная суперспособность - плотность инструмента. Powerpint каким-то образом умудряется вместить 18(!) инструментов, включая набор плоскогубцев с зубчатым приводом SOG с комбинированным рычагом. На каждой стороне рукоятки расположено по пять слоев инструментов: обычные и серрейторные лезвия, ножницы, открывалки для банок и бутылок, несколько различных отверток, напильник, шило, стропорез и множество других инструментов.

В комплект также входит карманный зажим (поскольку он достаточно мал для разумного ношения в кармане) и магнитный держатель для бит в основании головки плоскогубцев - отличное и практичное дополнение.

SOG SEAL XR

Этот нож вполне достойный конкурент для тех, кому не по карману творчество бренда Zero Tolerance. Он имеет клинок, изготовленный из Cryo CPM-S35VN. Клинок, конечно же, покрыт черной керамикой, того же цвета, что и текстурированные накладки GRN. Это очень тяжелый нож с рифлением практически на каждой поверхности, а также с ударной накладкой на конце рукояти. Широкая и прочная гнутая стальная карманная клипса обеспечивает удобство ношения ножа под правую и левую руку.

Замок-флиппер XR открывается на шарикоподшипниках с сепаратором и предусматривает различные способы открытия: с помощью удлиненного язычка-флиппера, продолговатого отверстия для большого пальца, а также оттянув назад запорную планку и просто выбросив клинок. SOG утверждает, что замок XR в Seal XR выдерживает усилие в 650 килограммов. На рукоятке имеются четыре подпальцевые выемки увеличенного размера для уверенного захвата ножа. Если вы поклонник негабаритных, чрезмерно мощных складников для жесткого использования, этот нож должен пополнить вашу коллекцию. 

SOG TRIDENT AT-XR

Trident входит в тройку основных моделей SOG - наряду с Flash и Aegis. Когда компания SOG начала ребрендинг, они разделили модельный ряд на три категории, основанные на использовании - повседневные, полевые и профессиональные. Flash стал основой линейки повседневных ножей, Aegis - Outdoor, а Trident - основой профессиональной линейки. Он разработан как прочный, спасательный нож, с характеристиками и дизайном, соответствующими этой роли.

Сначала о клинке: в Trident используется сталь Cryo D2 с черным покрытием cerakote для защиты от коррозии. Клинок может быть как с ровной кромкой, так и с частично зазубренной кромкой, открывается с помощью пружины, закрученной вокруг шарнира, и фиксируется с помощью замка XR от SOG. Имеется дополнительный предохранительный выключатель, курок на позвоночнике рукояти, который предотвращает случайное раскрытие клинка, с красной индикаторной точкой, показывающей, что предохранитель выключен.

Однако Trident - это не только клинок: в закрытом положении из задней части клинка вперед выступает стеклобой из карбида вольфрама. Вырез в рукоятке служит для разрезания ремня безопасности, втягивая материал в узкий канал на лезвии Trident без риска случайно поранить пострадавшего.

SOG VISION XR LTE 35 YEAR EDITION

Перед вами самый технически продвинутый нож, который когда-либо выпускала компания SOG. Это имеет смысл, поскольку оригинальный Vision в 1999 году должен был стать техническим прорывом - "смотрите, что мы можем сделать!" для остальной индустрии, с его инновационными (для того времени) цельными титановыми рукоятками. Vision 35 выпущен ограниченным тиражом всего в 350 экземпляров, и когда его нет, его уже нет.

Версия, посвященная 35-летию, основана на новом Vision XR, который недавно дебютировал с замком XR Lock, но версия LТE добавляет несколько высокотехнологичных функций. Во-первых, теперь в ней используются композитные лайнеры из углеродного волокна для снижения веса. Также используется титановая рукоятка с микрорельефом, а клипса для глубокого ношения в кармане предназначена для правой и левой стороны.

Клинок Vision 35 изготовлен из инструментальной стали Cryo CTS-XHP и покрыт керамикой с уникальным рисунком в виде тигровых полос, напоминающим MACV-SOG Bowies из Вьетнама. Каждый юбилейный 35-й выпуск поставляется с памятной монетой, в жестком футляре для хранения. Хотя это явно коллекционная вещь, SOG утверждает, что Vision 35 все же сделан для того, чтобы выдерживать тяжелые условия эксплуатации - отсюда прочные материалы и надежный замок.

Бренд SOG в настоящее время занимает довольно много сегментов, с широким диапазоном типов и уровней стоимости продукции, от Vision 35 за 400 долларов до складного ножа-ключа за 9 долларов, и занимая все слоты от складных ножей до фиксированных клинков, цельных и складных мультитулов. Их продукция варьируется от сверхмалых размеров (например, тонкий Ultra XR) до огромных (например, SOG Super Bowie и Seal XR). Что касается стоимости их продукции, то в настоящее время они сосредоточены на том, что мы бы назвали ножами среднего ценового уровня. Это ставит их немного ниже таких брендов, как Benchmade и Spyderco по цене, но дороже, чем типичные Kershaw или CRKT.

Что отличает SOG от других производителей, так это быстрое обновление их модельного ряда, которое происходит в настоящее время. Почти все их основные ножи превращаются в более качественные изделия с лучшими замками и материалами, чем раньше, больше нет дешевых складников в блистере из AUS-8. Свежий взглядь и новое направление продвигают бренд к вершине рынка среднего уровня с весьма уверенно.