Общие требования

В походных условиях ножу достаются самые разные работы, от приготовления еды во время стоянки, до обустройства само стоянки. Это вырезание различных колышков и рогулек, нарезка щепы для разведения костра, иногда раскалывание нетолстых поленьев, либо рубка ветвей. Все это накладывает определенные требования к прочности и эргономике ножа.

Среди таких требований можно выделить:

  • Полноразмерный, прочный клинок;
  • Нержавеющая, либо коррозионностойкая сталь;
  • Эргономичная рукоять с выраженным упором, либо за счет своей формы обеспечивающая надежность удержание ножа;
  • Удобные ножны со свободным, либо многопозиционным подвесом;
  • Разумный баланс между прочностью и умением резать.

Как видно, эти требования довольно близко совпадают с характеристиками так называемых «тактических ножей», то есть ножей, которые могут использоваться бойцами различных военных и военизированных подразделений. Причем совсем не обязательно, чтобы такие ножи принимались на вооружение.

Таран от ООО ПП «Кизляр»

Размер

Характеристики ножа

Длина клинка - 143 мм

Толщина обуха - 3,7 мм

Материал клинка - Х12МФ

Заявленная твердость - 60-61

Общая длина ножа - 255

Вес - 165 грамм.

Для изготовления клинка была использована российская инструментальная сталь Х!2МФ, в составе стали содержится 1,65% углерода, который обеспечивает агрессивный рез, и 12,5% хрома, чего недостаточно, чтобы отнести сталь к нержавеющим. Ее ближайшим аналогом является сталь D2.

Узкий клинок длиной 143 мм и толщиной 3,7 мм сформирован вогнутыми спусками высотой в 2/3 от ширины клинка. Форма клинка явно отсылает к ножу разведчика. По одной из версий Таран создавался как отечественная альтернатива ножу Пелтонена М 95. Таран умеренно сведён в 0,6 мм у пяты клинка и около 0,8 мм у острия, для универсального туристического ножа такое решение является оправданным.

Размер

На хвостовик клинка наплавлена рукоять из эластрона, который представляет собой вариант синтетической резины, инертной к воздействиям окружающей среды, зато очень приятной и цепкой в руке. Длина рукояти 112 мм, небольшое брюшка хорошо наполняет кисть руки, а за счет выраженных поперечных выступов надежно удерживается даже мокрой рукой.

В передней части расположен небольшой подпальцевый упор, защищающий пальцы от порезов. В хвостовой части рукояти находится грибок, в котором расположено темлячное отверстие, оформленное развальцованной металлической трубкой.

В комплекте с ножом идут кожаные ножны погружного типа на свободном подвесе.

Sturm от Кизляр Суприм

Размер

Характеристики ножа

Длина клинка - 119 мм

Толщина обуха - 4,5 мм

Материал клинка – AUS8

Заявленная твердость - 56-58

Общая длина ножа - 250 мм

Вес - 150 грамм.

Для изготовления клинка была выбрана японская инструментальная нержавеющая стал AUS8. Ее выбор обусловлен низкой стоимостью и простотой обработки, а также достойными характеристика для универсального ножа. Она очень легко точится, обладает отличным уровнем сопротивления коррозии, неплохо держит заточку, достойно пластичная чтобы без повреждений переносит высокие нагрузки.

Клинок длиной 119 мм и толщиной обуха 4,5 мм сформирован высокими плоскими спусками от обуха. Нож довольно тонко сведен, в 0,5 мм у пяты клинка и около 0,6 мм у острия, что в совокупности с геометрией клинка обеспечивает умение резать, с одновременным высоким запасом прочности.

Конструктивно нож представляет собой фуллтанг. То есть мощный хвостовик клинка закрыт накладками из кратона. Который представляет собой синтетический резинопластик, инертный к воздействиям окружающей среды, упругий на ощупь и достаточно цепкий, чтобы нож хорошо лежал в руке. При такой конструкции нож обладает максимальной прочностью и монолитностью.

Размер

Длина рукояти составляет 131 мм, форма эргономичная, с выраженной подпальцевой выемкой. Которая в совокупности с подпальцевым упором обеспечивает надежную защиту руки при работе ножом. В хвостовой части рукоять расширяется образуя небольшой грибок, в котором расположено темлячное отверстие.

Нож комплектуется универсальными ножнами выполненными из ABS-пластика, снабжёнными клипсой многопозиционного подвеса. При помощи которой нож можно разместить как на поясном ремне, так и на элементе снаряжения. Посадка ножа в ножнах плотная, при переворачивании вниз рукоятью не вываливается.

Атлант 3 от НОКС

Размер

Характеристики ножа

Длина клинка - 200 мм

Толщина обуха - 5,0 мм

Материал клинка – AUS8

Заявленная твердость - 56-58

Общая длина ножа - 340 мм

Вес – 283 грамма.

Для изготовления клинка была выбрана японская инструментальная нержавеющая стал AUS8. Ее выбор обусловлен низкой стоимостью и простотой обработки, а также достойными характеристика для универсального ножа. Она очень легко точится, обладает отличным уровнем сопротивления коррозии, неплохо держит заточку, достойно пластичная чтобы без повреждений переносит высокие нагрузки.

Мощный клинок длиной 200 мм и толщиной обуха 5,0 мм сформирован высоким плоскими спусками в 2/3 от ширины клинка. На голомени клинка размещён крупный и длинный декоративный дол. На скосе обухе выполнено длинное фальшлезвие, выходящее на острие, что обеспечивает нож отличные проникающие свойства. Нож неожиданно для такого гиганта хорошо сведен, около 0,6 мм у пяты клинка и около 0,7 мм у острия. Угол заточки около 40 градусов, нож уверенно бреет. Такая геометрия обеспечивают ножу очень хороший рез, разумеется не как у кухонного ножа, но очень достойно.

Чистить ножом картошку в походных условиях можно, но откровенно неудобно, зато мясо на шашлыки можно разделывать в промышленных масштабах. Длинный хорошо сведенный клинок позволяет прорезать крупные куски мяса за один проход. Общая эргономика ножа позволяет эффективно работать ножом на разделочной доски.

Размер

Мощный обух, и пластичная сталь позволяют использовать нож в качестве ломика. Атлант легко разваливает довольно толстые поленья, причем как мощный рубящим ударом, так и при помощи батонинга. При необходимости можно острогать колышек, либо рогульку, нарезать щепы для костра.

Рукоять эргономичной формы выполнена из резинопластика зеленого цвета. Ее длина составляет 140мм, что позволяет эффективно пользоваться ножом, удерживая его рукой, одетой в перчатку. В передней части рукояти расположен выраженный подпальцевой упор, защищающий пальцы руки от попадания на режущую кромку, при самом сильном ударе. Завершает рукоять крупный грибок, который можно зажать в кисти, при нанесении сильных и хлёстких рубящих ударов. Монтаж клинка сквозной, хвостовик выходит с тыльной стороны рукояти, образуя ударный элемент, в котором выполнено темлячное отверстие.

Нож комплектуется качественными ножнами выполненными из нейлона. Фиксация ножа в ножнах осуществляется при помощи двух хлястиков на кнопки. Подвес полусвободный, интересным решением является то, что расстегнув застёжку подвеса можно снять нож с пояса, не расстегивая поясной ремень.

Финка-С от НОКС

Размер

Характеристики ножа

Длина клинка - 125 мм

Толщина обуха - 3,5 мм

Материал клинка - D2

Заявленная твердость - 60-61

Общая длина ножа - 264 мм

Вес - 145 грамм.

Для изготовления клинка была использована достаточно старая, но от этого не менее популярная инструментальная сталь D2. В ее составе содержится 1,6% углерода, обеспечивающего прочность и резучесть ножу. Уровень хрома 11%, что позволяет стали неплохо сопротивляться с коррозией, хотя нож будет требовать минимального и не сложного ухода. После работы нож следует промыть ив вытереть.

Нож представляет собой складную версию знаменитой Финки-Т, которая позиционировалось фирмой как техно-реплика Финки-НКВД. Узкий и стремительный клинок длиной 125 мм и толщиной обуха 3,5 мм сформирован высокими плоскими спусками в 2/3 от ширины клинка. На голомени выполнен длинный и узкий декоративный дол. Нож аккуратно сведен в 0,5 мм у пяты клинка, где находится довольно крупная дулька, до 0,6 мм у острия. Такое решение обеспечивает необходимый запас прочности режущей кромки, и при этом нож отлично умеет резать. Заточка уверенно бреющая, аккуратная, угол заточки около 40 градусов.

Размер

Особенностью ножа является развитый двусторонний упор, своей формой явно отсылающий к s-образной гарде Финки НКВД. Верхний изогнутый ус упора может использоваться в качестве крюка-вейва, для извлечения клинка из рукояти. Когда нож снимается с кармана, крюк цепляется за рант, и автоматически вытаскивает клинок. В результате чего в конце движения в руке оказывается открытый нож. Способ очень быстрый, эффективный и эффектный. Правда травматический для кармана, который при регулярном использования крюка быстро превращается в лохмотья. Нижний ус упора выполняет роль плавника флиппера, то есть клинок можно открыть нажав на него.

Рукоять ножа собрана на облегченных лайнерах из нержавеющей стали, накладки выполнен из G10 оранжевого оттенка. Вообще есть два варианта исполнения ножа, с черной рукоятью – осевой узел выполнен на подшипниках, и с оранжевой – осевой узел выполнен на латунных шайбах. В обоих случаях механика отличная, клинок выбрасывается мягко и плавно.

Длина рукояти составляет 139 мм, форма веретенообразная, с небольшим грибком. Брюшко рукояти хорошо наполняет кисть руки обеспечивая удобство удержания как прямым, так и фехтовальными хватами. Конструкция рукояти полузакрытая, с крупным бекспейсером из G10,

Размер

В качестве замка использован лайнер-лок, надежно блокирующий клинок в открытом состоянии. В механизм ножа встроен предохранитель «Lawks», который исключает возможность складывания ножа. Для ношения ножа предназначена стальная клипса глубокой посадки. Нож достаточно комфортно размещается в кармане обычных джинсов.

Выводы:

Ножи, выполненные в стили «милитари» являются не только качественными ножами, которые будет надежными помощниками для туристов, либо охотников. Но также подойдут любят которые предпочитают военный стиль в одежде и снаряжении.