Все закончилось для оригинального Camillus в феврале 2007 года. Старый Camillus вышел из бизнеса из-за низких продаж, забастовки рабочих и локаута, а затем давний производитель ножей подал заявление о банкротстве. Acme United Corporation купила название компании и права на интеллектуальную собственность, возобновив выпуск бренда Camillus в 2009 году.

У Camillus не всегда были проблемы с бизнесом. Компания была основана Чарльзом Шервудом в 1876 году и стала хорошим кандидатом на покупку, когда в 1897 году был принят Тарифный закон Дингли, который значительно повысил импортную пошлину на ножи. Тогда в компании работало 20 человек.

Ножи Camillus M3 - один из шести "Salesman's Sample" M3 Camillus, сделанных в начале 1990-х годов, который Билл Адамс нашел в ведре с остатками, купленном им на аукционе старой компании в 2007 году. По словам Фила Гиббса, который работал в Camillus, когда был выпущен один из шести M3, он был "действительно ручной работы" в Camillus Model Shop.

В 1902 году Адольф Кастор, властный руководитель, купил Camillus, и компания быстро выросла. Во время Первой мировой войны компания выпустила более 470 000 ножей для правительств США, Великобритании, Канады и Нидерландов.

Компания продолжала успешно работать в 20-е и 30-е годы. У компании были контракты на поставку ножей с Sears Roebuck & Co, Shapleigh Hardware, Simmons Hardware и Woolworth. Фактически, в 30-е годы компания Camillus имела репутацию производителя ножей самого высокого качества в Соединенных Штатах.

Во время Второй мировой войны компания изготовила более 15 миллионов ножей для вооруженных сил США. Во время войны во Вьетнаме компания Camillus производила четырехлезвийный тактический нож GI, нож для выживания пилотов и 7-дюймовый нож Mark II Корпуса морской пехоты США.

В 1980-х годах в вооруженных силах США обсуждался вопрос о совершенствовании автомата M3. В то время M3 впервые был выпущен в 1943 году.
Конечно, это было очень интересно для Camillus - компания разработала M3 в 1942 году - и военные контракты с дополнительными продажами на коммерческом рынке для пользователей и коллекционеров были бы очень желательны.

В мастерской прототипов Camillus началась работа по усовершенствованию нового дизайна M3. Большинство считало, что клинок был хорош таким, каким он был - 6,5 дюймов в длину, 0,85 дюйма в ширину и из углеродистой стали.

Наборная кожаная рукоятка имеет пять канавок и длиннее (4,7 дюйма), чем у ножа времен Второй мировой войны. Диаметр рукояти был больше (1,2 дюйма в ширину), и на ней был прикреплен ступенчатый набалдашник шириной 1,35 дюйма.

Гарда была немного шире, чем на ноже времен Второй мировой войны. На нижнем квиллоне спереди была нанесена заглавная буква "М" в круге над цифрой "4".

Вооруженные силы США узнали во Вьетнаме о важности защиты от плесени и насекомых - кожаные рукоятки быстро портились в джунглях.

В результате рукоятка нового ножа была пропитана водоотталкивающим веществом. Для него использовались нынешние ножны из стекловолокна M8A1 - те же самые ножны, которые выпускались для штыка M7. Нож Camillus М3 был рожден заново.