Немецкий ножевой бренд Boker один из немногих, кто серийно выпускает опасные бритвы. В английском варианте этот инструмент носит название Straight Razor, что переводится как "прямая бритва"

Классический дизайн бритв Boker Straight Razor очень популярен среди любителей влажного бритья, путешественников, профессиональных парикмахеров и парикмахеров. Он также может быть найден в ванных комнатах частных домов как не требующий особого ухода и удобный, универсальный помощник.

Особенно парикмахеры любят использовать простые сменные лезвия в суете рабочего дня из-за гигиенических норм, вместо того чтобы дезинфицировать прямые бритвы традиционным способом. Нож Boker Straight Razor имеет ту же геометрию и размер, что икованые прямые бритвы. Благодаря рифленой синтетической поверхности он обеспечивает надежный захват пальцами в любое время. Вместилище для лезвий изготовлено из нержавеющей стали и влагостойкой синтетики и предназначено для использования как вездесущих стандартных лезвий 43 мм для классических безопасных бритв (double edge), так и стандартных лезвий длиной 65 мм. Перед вставкой бритвы с двойным краем аккуратно переламываются посередине

Для прямых бритв из углеродистой Бокер использует надежную серебристую сталь, которая обеспечивает превосходное сохранение кромки и при этом очень прочна и эластична.

Основным материалом является круглый стержень, обрезанный по длине для создания так называемого обрезанного куска. Обрезанный кусок доводят до красного жара и затем выковывают с помощью 690-килограммовой трамбовки. Свежие заготовки должны провести два дня в печи для отжига, чтобы охладиться до 200°C.

После охлаждения заготовки подвергаются зачистке, что означает удаление излишков материала, образовавшихся в процессе ковки. Перед отправкой в закалочный цех заготовки выпрямляются на 200-тонном прессе. Потом заготовки закаливают и отжигают, чтобы добиться идеального сочетания сохранения кромки и эластичности. Далее заготовки шлифуются вручную в 18 этапов - от грубого шлифования до фрезерования и тонкого шлифования. Между отдельными этапами обработки лезвия очищаются, проверяются и при необходимости выпрямляются.

Компания придает прямым бритвенным лезвиям дополнительную полую заточку с гребнем. Гребень расположен перед углублением и сразу за фаской, которая также имеет небольшое углубление. Гребень позволяет сделать заточку лезвия очень тонкой и придает лезвию достаточную жесткость, несмотря на его упругость. Во всем мире только несколько лучших, высокоспециализированных специалистов по заточке обладают навыками изготовления прямых бритв таким способом.

В зависимости от дизайна последним этапом обработки в мастерской является матирование или полировка. Затем прямые бритвы склепываются с помощью никель-серебряных заклепок, шайб и прокладок. Ручки из дерева и рога требуют очень деликатного обращения, поскольку слишком сильное давление может привести к повреждению этих натуральных материалов.

Наконец, лезвие проходит процесс ручной заточки на нескольких точильных камнях с уменьшающимся размером зерна. Кромка отшлифованной прямой бритвы проверяется на свободно удерживаемом человеческом волосе.

Формы прямых бритв в основном определяются национальными и местными традициями, а также личными предпочтениями. Однако разные формы обладают различными преимуществами. Ширина лезвия указывается по отношению к одному дюйму. Лезвие 8/8" имеет ширину один дюйм, а лезвие 4/8" - полдюйма. Самое распространенное лезвие - 5/8".

Лезвия 4/8" и меньше в основном используются парикмахерами и барберами для бритья шеи или сглаживания слоев. Более широкое и тяжелое лезвие надежнее скользит по коже и может набрать больше мыла и щетины, прежде чем его нужно будет очистить. Более узкие лезвия хорошо подходят для узких мест и контуров.

Прямые бритвы бывают с несколькими типами острия, включая круглое, с насечками, французское и испанское. Круглое лезвие имеет наименьший риск травмирования. Оно рекомендуется для начинающих. Другие острия с четко очерченными краями и профилем имеют определенные преимущества для получения точных линий и контуров.

Давайте по-быстрому пробежимся по ассортименту, опасных бритв компании Бокер, который представлен у нас в магазине.

Бритва опасная Graf Everhardt 6/8, сталь углерод, рукоять рог

Недалеко от штаб-квартиры компании Boker в Золингене находится визитная карточка региона Бергишес Ланд - замок Бург-ан-дер-Вуппер. Это один из самых больших замков на западе Германии и самый большой реконструированный замок в Северном Рейне-Вестфалии. Знаменитая история замка Бург неразрывно связана с герцогством Берг и графами фон Берг (Haus Berg 1068-1225). По этому случаю в компании решили посвятить трем графам фон Берг серию прямых бритв, которые символизируют части жизни трех графов и напоминают о замечательном свойстве и влиянии графов впечатляющими изделиями.

Поразительно отшлифованная и позолоченная спинка полированного клинка длиной 5/8 дюйма является абсолютным украшением ассортимента Boker. Элементы травления клинка, украшенные 24-каратным золотом, напоминают о царстве графа Эверхарда фон дер Марка с гербом города Хамм, который происходит от дома Берг. Танг, клинок с закругленной головкой, лезвие отшлифовано с дополнительной выемкой и гребнем. Поставляется в изысканном презентационном футляре с сертификатом подлинности и индивидуальным серийным номером.

Бритва опасная Boker Manufaktur Graf Adolf, 6/8, 24Karat Gold, рукоять рог

Необыкновенная прямая бритва длиной 6/8 дюйма символизирует смерть Адольфа III графа фон Берга во время пятого крестового похода в Египет. Конец полированного лезвия окантован французской головкой, что подчеркивает особую элегантность этого ножа. Обработанный вручную рог оленя с дополнительными декоративными шипами, тщательная шлифовка спинки клинка и частичная позолота (24 карата) - вот лишь некоторые из особенностей этого ножа. Лезвие отшлифовано с дополнительной выемкой и гребнем. Поставляется в изысканном презентационном футляре с сертификатом подлинности и индивидуальным серийным номером.

Graf Engelbert II - бритва опасная, 7/8, рукоять кость, цвет коричневый, углеродистая сталь

Последний граф фон Берг, Энгельберт II., также назывался Энгельберт I., архиепископ Кельна. Когда он был убит, Берг перешел к Лимбургскому дому. На этой великолепной прямой бритве длиной 7/8 дюйма граф Энгельберт изображен как архиепископ Кельна. Градуированная головка клинка (отшлифованная до нужного звука) из лучшей золингенской стали для прямых бритв и изогнутая спинка клинка в сочетании с рукояткой из лучшего рога оленя подтверждают его элегантность и уникальное качество. Лезвие отшлифовано с дополнительным углублением и гребнем. В комплект входит сертификат подлинности и изысканный презентационный дисплей с индивидуальным серийным номером.

Опасная бритва Boker Master Cutter Damasteel Gold 8/8, сталь дамаск, рукоять железное дерево

Давно загаданное желание наконец-то исполнилось благодаря Boker Master Cutter Damascus: мечта из дамаска шириной 8/8 дюйма. Несмотря на то, что до ковки первой заготовки прошло много времени, усилия оправдали себя. Могучий клинок с серрейтором с обеих сторон оснащен насечкой Barber's Notch и, конечно же, заточен экстра остро с гребнем на сложном тоне. Луковицеобразная ручка из железного дерева, в отличие от всех других бритв в ассортименте, не классически приклепана, а скорее декоративно привинчена. Пустынное железное дерево относительно тяжелое, очень твердое и чрезвычайно прочное. Из-за этих характеристик его трудно обрабатывать, но в то же время оно отличается особой прочностью и устойчивостью к атмосферным воздействиям, что делает его идеальным материалом для рукояток бритв. Чтобы соответствовать парикмахерскому вырезу лезвия, рукоятка имеет углубление в направлении кончика лезвия. Это позволяет хорошо видеть декоративную промежуточную часть, которая в этой необычной модели также выполнена из дамаска. Ручная работа на ножевой мануфактуре Boker в Золингене.

Бритва опасная King Cutter Original 5/8 Black, Boker 140524

King Cutter гарантирует королевское начало дня. Абсолютная классика в программе Boker заставляет мужские сердца учащенно биться. King Cutter был неизменным компонентом программы Boker Straight Razor с начала 20-го века. С практичным лезвием 5/8" он является идеальной бритвой на каждое утро, прост в использовании и обеспечивает очень хорошее бритье даже для неопытных пользователей. Нержавеющее лезвие изготовлено из лучшей стали Solingen Straight Razor и легко справляется с ежедневным бритьем. Лезвие изготовлено вручную с экстра-полой заточкой с брюшком. На лезвии имеется подлинное клеймо Boker. Поставляется в классической упаковке и с сертификатом подлинности. King Cutter Black с черной синтетической ручкой - самая продаваемая прямая бритва производства Boker. Изящный медальон Boker из никелированного серебра нанесен на высококачественную, влагостойкую синтетическую рукоятку в процессе кропотливой ручной работы, а затем отполирован. Зубчатая насечка с обеих сторон хвостовика лезвия обеспечивает особенно надежный захват.

Опасная бритва Boker Tiny Razor 4/8, углеродистая сталь, рукоять G-10

Маленькая, но красивая - это относится к бритве Boker Tiny. Эта чрезвычайно удобная модель с лезвием шириной 4/8 дюйма оснащена небольшой парикмахерской насечкой и заточена супер остро с гребнем. Помимо лезвия, очень впечатляет удобная рукоятка из синего G10, которая гармонично контрастирует с белой промежуточной частью. С подлинным клеймом Boker в отверстии клинка, сертификатом подлинности и классической коробкой.

Опасная бритва Boker Mother of Pearl 2.0 6/8, высокоуглеродистая сталь O-1, рукоять перламутр

Ограненные и отполированные раковины жемчужных устриц когда-то были ходовым товаром и издавна использовались в производстве ювелирных изделий. Рукоятки бритв Boker Mother of Pearl изготовлены из имитации перламутра и очень прочны в отличие от натурального материала. Переливающаяся рукоять прекрасно гармонирует с частичной позолотой спинки бритвы. Экстраполый и гребневидный клинок размером 6/8 дюйма изготовлен из классической углеродистой стали O1. Перламутр - это твердое и блестящее внутреннее покрытие раковин и раковин улиток. Этот материал используется для изготовления эксклюзивных чешуек для рукояток ножей.

Опасная бритва Boker Damascus Ebony 6/8, сталь дамаск, рукоять эбеновое дерево

Темный цвет и тонкая текстура ценной древесины подчеркивают элегантность и благородный вид этого уникального изделия. Ценное, сертифицированное импортное черное дерево обладает высокой прочностью благодаря своей высокой плотности и высокой устойчивостью к старению, что делает его предпочтительным выбором не только для декоративного применения. В качестве дополнительного украшения в рукоятку искусно вставлена историческая эмблема дерева Boker - мастерство, которое редко встречается в наши дни. С обеих сторон хвостовик снабжен зазубринами. Лезвие отшлифовано с дополнительным углублением и гребнем.

Опасная бритва Boker Damascus Curly Birch 6/8, сталь дамаск, рукоять коричневая береза

Рукоятки благородных ножей Boker Damascus Burl Birch изготовлены из капа березы, которая произрастает на крайнем севере Европы. И без того особенная текстура этой древесины, которая благодаря своим особым характеристикам часто используется для создания необычных аксессуаров, еще больше раскрывается благодаря стабилизации и полной окраске. Современная форма рукояти идеально подходит к клинку из дамасской стали шириной 6/8 дюйма с французской головкой и дополняется изящной эмблемой дерева Boker, которая вставляется в рукоять вручную. Лезвие отшлифовано с дополнительным углублением и гребнем.

Для тех, кто только начинает осваивать это брутальный способ бритья, даем несколько советов.

I. Подготовка кожи и волос бороды
Перед бритьем необходимо тщательно подготовить кожу и волосы бороды. Это одновременно защищает и кожу, и лезвие. Для этого лучше всего бриться сразу после горячего душа или приложить к лицу горячее влажное полотенце на несколько минут. Затем сбрызните кожу теплой водой. При желании перед водой кожу можно обработать маслом для бритья. Затем нанесите густо взбитую пену с помощью кисточки. Мыло или пену следует оставить на коже не менее чем на 2 минуты.

II. Подготовка бритвы
Пока мыло для бритья смягчает бороду, есть достаточно времени, чтобы подточить прямую бритву на подвесном или установленном штапеле.

III. Бритье по направлению роста волос
Теперь может потребоваться повторное нанесение мыла мокрой кистью. Пена должна оставаться влажной в течение всего бритья. Ручка бритвы откидывается назад так, чтобы лезвие было открыто и составляло с ручкой примерно прямой угол. Ручка зажимается между средним и безымянным пальцами и направляется в сторону от тыльной стороны руки. Теперь с легким нажимом проведите лезвием по коже по направлению роста бороды. Угол должен составлять от 20° до 45°, точное значение зависит от ощущений и опыта. Новичкам следует сначала брить "легкие" участки, например, щеки, а остальные части лица брить тем способом, которым они пользовались до сих пор. С ростом практики и мастерства они могут постепенно распространить бритье на другие участки лица. ВНИМАНИЕ: Локоть стоит широко расставленным и не находится в центре вашего внимания. Если вы натолкнетесь на что-то локтем, то можете получить болезненный порез.

IV. Бритье против роста волос
После бритья по направлению роста волос нужно изменить направление бритья на бритье против роста для более глубокого и тщательного бритья, если вы хотите, и если ваша кожа может это выдержать. Для этого снова намочите кожу и нанесите мыльную пену.

V. Последующий уход за кожей и бритвой
После бритья сначала ополосните кожу холодной чистой водой. Это закроет поры кожи и все мелкие порезы. Бритву высушивают и смазывают маслом. В зависимости от ваших предпочтений вы можете нанести лосьон после бритья или лосьон для лица.

Краткая история компании Бокер

С 1869 года в Золингене, городе клинков, вручную производятся знаменитые ножи под всемирно известной маркой Boker tree. Команда испытывает огромную гордость, когда оглядывается на свою непрерывную историю, на богатую событиями историю, через которую прошла компания за 15 десятилетий. В этом видится большая обязанность оставаться верными своей философии.

Благодаря новым идеям, а также сохранению наших традиционных ценностей и бережному отношению к окружающей среде, ассортимент компании сегодня - это высочайшее качество и непревзойденное разнообразие. Многолетняя история компании Boker Baumwerk отмечена насыщенными событиями временами.

Но одно всегда оставалось неизменным на протяжении 150 лет: страсть и энтузиазм к созданию исключительных ножей. Международный успех широкого ассортимента продукции и давние традиции производства ножей являются для стимулом и обязательством продолжать разрабатывать и производить высококачественные и инновационные ножи и в будущем.

Хорошо сбалансированная смесь традиционных ножей и высокой значимости ручного труда на нашем заводе в Золингене, в сочетании с большим вертикальным диапазоном производства и пресловутым вниманием к деталям, которое идет рука об руку с инновационными и новаторскими проектами с использованием новейших технологий ЧПУ, вдохновляет очень широкий спектр любителей и пользователей ножей и обеспечивает компании ведущую позицию на рынке, которую бренд занимает сегодня в области спортивных ножей во всей Европе. Очень позитивный отклик, который компания получает от международных клиентов, показывает, что мы выбран правильный путь.