На различных интернет-форумах и в социальных сетях часто задается вопрос: "В каком возрасте ребенок должен получить свой первый нож?". Дело в том, что для этого нет жесткого общего правила. Это не то же самое, что получить права на вождение автомобиля или разрешить купить пиво в местном пабе.

Есть поговорка, которую люди любят повторять, когда стареют, но не хотят чувствовать себя старыми: "Возраст - это просто цифра". Это относится и к нашим детям. Если ребенок достиг определенного возраста, это еще не значит, что он готов к приобретению собственного ножа.

В разговорах с другими любителями ножей большинство из них вспоминают, что в детстве они получили в качестве первого ножа складной нож, а не фиксированный. Кроме того, большинство из них считают, что складной нож - это хорошее начало для молодого человека.

Надо помнить, что подарок ножа сыну, дочери, племяннику, племяннице или другому близкому человеку - это особое событие, которое накладывает определенную ответственность на того, кто его подарил.

Конечно, в пользу фиксированного ножа в ножнах можно привести очень веские аргументы, такие как отсутствие движущихся частей и общая долговечность. Однако в наше время большинству молодых людей лучше носить с собой складной нож, который можно носить глубоко в кармане и который не вызовет тревоги, если его увидит взрослый. Поэтому в центре нашего обсуждения будут складные ножи.

Есть несколько моментов, которые следует учитывать, когда вы решаете, готов ли ребенок к своему первому ножу.

Зрелость: это очень субъективный, но ключевой элемент решения. Он не зависит от возраста, пола или образования. Зрелость - это, по сути, уровень развития, который определяет, как человек реагирует на ситуацию. Каждый, наверное, встречал исключительно зрелых пятилетних детей, которым можно доверить любой инструмент, который они в состоянии держать, и знает парней за сорок, которым, вероятно, не стоит разрешать пользоваться ложкой без присмотра и без шлема.

Все сводится к тому, способен ли ребенок следовать основным инструкциям, а также выработать хотя бы начальные навыки безопасности. Вот несколько вопросов, которые следует рассмотреть:

Понимают ли они, что нож - это инструмент, а не игрушка?
Понимают ли они, как важно держать складной нож закрытым, когда он не используется?
Можно ли им доверять, что они не будут бегать с ножом?

Это не значит, что они никогда не будут принимать плохих решений. Многие из нас могут вспомнить, как в детстве мы вырезали или разрезали что-то, чего не следовало делать. Возможно, это также включало несколько раундов того, что называлось просто "игра в ножички", когда вы раскладывали пальцы на столе и с помощью ножа наносили удары вперед-назад по промежуткам между пальцами, стараясь сделать это как можно быстрее.

Однако, как правило, чем взрослее молодые люди, тем ответственнее они будут обращаться со своим новым ножом.
Все сводится к тому, способен ли ребенок следовать основным инструкциям, а также выработать хотя бы зачатки хороших привычек безопасности.

Физические возможности: так же, как вам нужно учитывать зрелость и интеллект ребенка, вам нужно принять во внимание физическую сторону уравнения. Начните с размера их рук.

Смогут ли они удержать и безопасно использовать нож, который вы собираетесь им подарить? Если рукоятка слишком большая, нож будет неудобным и громоздким, создавая риск несчастного случая или травмы. То же самое касается и взрослых: если нож неудобно держать и использовать, мы найдем причины не носить его с собой, что сводит на нет всю цель.

Наряду с размером руки важна ловкость рук. Если нож оснащен замком, смогут ли они безопасно снять его с фиксации? Если у ножа есть флиппер, смогут ли они им воспользоваться? Несмотря на то, что с новым ножом обязательно придется осваиваться, вы же не хотите подвергать их пальцы опасности из-за того, что им трудно открывать и закрывать нож.

Длина лезвия - тоже фактор. Даже хорошо сбалансированный нож может показаться неуклюжим, если лезвие слишком длинное для поставленной задачи. Это становится еще более очевидным, если вы новичок и еще не наработали навыки работы с ножом. Последнее, что вы хотите сделать, это нанести вред ребенку, наделив его ножом, который ему не подходит.

Выбор ножа: Бесконечное множество вариантов на рынке прекрасно подходят для первого ножа подростка. Возможно, для начала стоит остановиться на моделях, оснащенным классическим слипджойнтом. Это классическая конструкция, не усложненная "колокольчиками" и "свистками". Хотя многие из нас любят ножи с автоматическим или вспомогательным открыванием, для начинающего пользователя они совершенно излишни.

Кроме того, такие функции увеличивают цену, что подводит нас к другому вопросу - стоимости. Здесь может быть тонкая грань: вы хотите подарить ребенку качественный нож, но есть вероятность того, что в какой-то момент нож будет поврежден или потерян.

Важный момент: Подарок ножа сыну, дочери, племяннику, племяннице или другому близкому человеку - это особое событие, которое накладывает определенную ответственность. Потратьте время на изучение имеющихся вариантов и убедитесь, что вы не только дарите нож в нужный момент их жизни, но и выбираете нож, который хорошо им подходит.

И последний совет: Прежде чем дарить ребенку нож, обязательно поговорите с его родителями. Хотя вам может казаться, что мальчик или девочка уже готовы к ответственности за владение и использование ножа, последнее слово остается за мамой и папой. Да, они даже имеют право вето по отношению к бабушке и дедушке.

Безопасность и обслуживание: Вручить ребенку упакованную коробку с ножом, который вы выбрали для него, - это самое простое. Научите их, как затачивать кромку и смазывать ее маслом, чтобы предотвратить коррозию, а также как чистить ее по мере необходимости.

Безопасность также является важной темой. Объясните, что такое "треугольник безопасности" - это область от колена до промежности и противоположного колена, и что в ней находятся крупные кровеносные сосуды, порез которых может привести к смерти.

Основные правила безопасности, которые следует обсудить, включают:

Передавая кому-либо открытый нож, лучше всего положить его на неподвижный предмет, например, на столешницу, и дать ему возможность взять его оттуда.
Не прижимайте разрезаемый материал к своему телу. Положите его на бревно или другую поверхность. Если нож соскользнет, вы же не хотите, чтобы он порезал вас.
Избегайте чрезмерного давления при выполнении разреза. Чем сильнее вы давите, тем больше вероятность того, что вы потеряете контроль над ножом.
Всегда режьте в стороне от своего тела, но не забывайте о своем окружении, чтобы не резать в сторону кого-то, кто находится в непосредственной близости от вас.