Совсем недавно на российском ножевом рынке начали появляться интересные аксессуары, которые позиционируются, как компактные и эффективные средства самообороны.

На просторах интернета развернулись словесные баталии среди «ножеманов» и «каратистов» о том, какая явара самая правильная, и о том, какой куботан самый-самый куботан. В этой небольшой статье мы решили внести свою скромную лепту в этот вопрос. Итак, короткий ликбез.

  1. Явара и куботан это два разных названия одного и того же предмета. Самая что ни на есть японская явара представляет из себя деревянную палочку, которая зажимается в кулаке и выступает из руки на 2-3 сантиметра с каждой стороны. В идеале, явара имеет петлю, которая фиксирует палочку в ладони, не давая ей выпасть в процессе использования. Основное назначение явары — нанесение тычковых ударов в болевые точки или мягкие ткани для вызывания болевого шока у соперника. Никакого другого назначения явара не имеет.

  2. Действующий российский ГОСТ среди перечня национальных видов дробящего оружия упоминает японские кастеты с названием «явара» и «куботан». Правда, ГОСТ содержит лишь словесное описание этих предметов.

  3. Учитывая информацию, изложенную в предыдущем пункте, на российском рынке получили большое распространение «тактические ручки», «тычковые брелки», «ножи скрытого ношения» и «тактические дубинки».

  4. Российская правоприменительная практика такова, что если в ходе отражения нападения, вы нанесете урон человеку с помощью черенка от лопаты, то скорее всего черенок будет признан холодным оружием ударно-дробящего действия. Помните, об этом, когда покупаете тактические аксессуары, которые планируете использовать с целью защиты. Правда, поговорку о том, что пусть лучше трое судят, чем четверо несут, тоже никто не отменял.

Выбор тактического аксессуара

Какие же тактические аксессуары, можно легально купить на российском ножевом рынке:

  • Тактическая ручка. Например, модель РУЧКА ТАКТИЧЕСКАЯ S465. Предмет полезный во всех отношениях. Во-первых, благодаря эргономике, такой ручкой удобно делать записи и важные пометки на полях интересной книги. Во-вторых, это стильный мужской аксессуар и приятная во всех отношениях тактильная штука, которую удобно крутить в руках, чтобы сосредоточиться на какой-либо мысли. В-третьих, это удобный инструмент для выполнения точечного акупунктурного массажа.

  • Тактический тычковый брелок. Например, модель БРЕЛОК МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ МОЛОТ ТОРА. Такой аксессуар можно носить на ключах или на шейной цепочке в качестве кулона. Удобно использовать его в качестве бусины для темляка. Существуют модели для одного и двух пальцев. Брелок для двух пальцев внешне очень похож на кастет. Всегда помните, что именно вы с собой носите и для каких целей.

  • Предметы, замаскированные под тактическую ручку. Например, НОЖ СКРЫТОГО НОШЕНИЯ ДЖЕЙМС БОНД. Внутри металлического цилиндра располагается клинок, который в рабочем положении превращает этот аксессуар в полноценный нож с фиксированным клинком. Для тех, кто парится по воду самозащиты вещь удобная и полезная. Однако, скажем честно, у сотрудников правопорядка совершенно точно будут вопросы, если они обнаружат у вас такой предмет.

  • К этой же серии относится НОЖ-ДУБИНКА СКРЫТОГО НОШЕНИЯ WARRIOR. Это цилиндрическая дубинка внутри которой находится полноценный клинок длиной 225 миллиметров. На обух нанесена серрейторная заточка. В рабочем положении части дубинки скручиваются между собой, образуя короткий двуручный... Э-м-м, ну вы поняли.