Civivi - это бюджетная линия WE Knives, производителя ножей премиум-класса в Янцзяне (провинция Гуандун), Китай. Civivi делает свои ножи из более доступных материалов (думайте о G10 и инструментальной стали, а не о титане и экзотических сталях), но они сделаны по тем же строгим производственным стандартам, что и WE Knives. Большая часть линейки продукции Civivi попадает в золотую середину этой кривой доступности, включая популярный Elementum, который мы рассматривали ранее.

Сегодня мы рассматриваем Civivi Odium, который является результатом сотрудничества с компанией Ferrum Forge. FF сотрудничала с WE несколько раз с тех пор, как они запустили свою продукцию Pro Line в 2018 году, сократив выпуск лимитированных ножей за большие деньги, чтобы сосредоточиться на высококачественных, более доступных ножах. Это включает в себя как ножи под брендом FFKW, сделанные WE, так и ножи под брендом WE, разработанные FFKW, а теперь, с появлением Odium, у нас есть нож под брендом Civivi, разработанный Ferrum Forge.

Это означает, что вы получаете дизайнерские изыски ножа, разработанного Вильямсоном, и производственные допуски ножа WE по доступной цене Civivi. 

Odium - это небольшой нож с достаточно маленьким клинком. Форма клинка - широкий дроп-пойнт, с почти непрерывным изгибом позвоночника к кончику. Заостренная кромка также выполнена в виде брюшка, что позволяет максимально использовать короткую режущую часть для нарезки роллов. Неглубокая обжимка у основания обуха обеспечивает дополнительное сцепление. Civivi выбрала плоскую заточку для этого клинка, которая имеет полную высоту примерно на первой трети клинка, затем постепенно уменьшается, чтобы оставить плоскую поверхность, где вырезано отверстие для большого пальца. Финишная обработка клинка выглядит как бисерный бластинг с легким стоунвошем поверх него, оставляя поверхность матово-серого цвета. На этом клинке довольно ярко выражен передний подпальцевый упор, занимающий 16% длины клинка, и обработка кромки, пересекающей упор, идеальна - ни бородки, ни расклешенного конца, только плавное пересечение кромки и рукояти.

Сталь клинка Odium - D2, которая, по словам Civivi, термически обработана до твердости в диапазоне 59-61 (HRC). Некоторые люди не любят D2 - она очень легко покрывается патиной или обесцвечивается - но для данного ценового диапазона, кажется, D2 предлагает наилучший баланс производительности и стоимости. Она, безусловно, сохраняет кромку намного дольше, чем полностью нержавеющие стали, доступные в этом ценовом диапазоне, такие как Sandvik 12c27 или 8Cr13MoV. Основным показателем того, насколько хорошо сталь будет держать кромку, является содержание углерода - и D2 содержит углерод в гораздо большем количестве, чем другие бюджетные стали. При содержании 1,55% он почти втрое больше, чем в 12c27, вдвое больше, чем в 8Cr13MoV, и почти на 50% больше, чем в VG10, которая обычно встречается в более дорогих ножах. Конечно, в ней меньше хрома, чем во всех этих сплавах, что и определяет коррозионную стойкость. Так что если вам важна стойкость кромки - это отличный вариант, но если вы живете в джунглях или рядом с океаном - не очень.

WE знает, как сделать ножи хорошо открывающимися, что означает, что Civivi делает ножи, которые также хорошо открываются. 10 лет назад такое действие можно было встретить только на ножах высокого класса за $200+. Теперь же для ножей Civivi это обычное дело. Odium использует керамические шарикоподшипники в кассете с сепаратором для раскрытия. Интерфейс с язычком флиппера уникален: передний край позвоночника срезан по дуге, что позволяет пальцу плотно прилегать к переднему краю язычка флиппера. Нажатие на выступ обеспечивает сцепление, что позволяет легко открыть клинок. Поскольку клинок довольно легкий, он не упадет под собственным весом на шарик фиксатора, но одно сильное встряхивание заставит его закрыться.

В замке тоже нет никаких недостатков: ничего экзотического, просто замок из нержавеющей стали с неглубокой выемкой на спусковом крючке для большого пальца, но работает он отлично. Запирание происходит очень рано, при сильном щелчке запорная планка проходит примерно на 15% по поверхности цевья, так что в этом замке заложен большой ресурс. В Odium используется внешний штифт для фиксации лезвия в открытом и закрытом положении, закрепленный в нержавеющей шкале для прочности.

Что странно в развертывании Odium, так это отверстие для большого пальца - оно не работает. Сила фиксатора слишком высока, а доступ к отверстию слишком закрыт, чтобы получить правильный угол. Очевидно, что фиксатор должен быть сильным, чтобы флиппер мог выполнять свою работу, так что это не преступление против человечества, но если вы ищете нож с двумя реальными способами раскрытия, это не то - считайте, что отверстие для большого пальца - это стилистический выбор, а не функциональный.

Не так уж много плохого можно сказать об Odium, даже если вы этого ищете. Лайнеры слегка выступают над накладками, что позволяет придать рукояти более округлую форму и придать ей органичное ощущение в руке, что также характерно для Spyderco Gayle Bradley. Сами накладки сделаны из G10, но их контуры и поверхность настолько сглажены, что на вид и на ощупь они больше похожи на холщовую микарту, чем на продвинутый пластик - очень гладкие все края и углы. Края стальных лайнеров также скошены под углом, чтобы сделать их более гладкими в руке, по всему периметру чешуи.

Конструкция минималистична - нож держится вместе с помощью поворотного штифта и одного винта корпуса с каждой стороны, а также дополнительного винта с той стороны, на которой установлена клипса для ее крепления (поэтому на шкале со стороны шоу-сайда имеется пустое отверстие, которое будет служить отверстием для крепления клипсы, если вы поменяете ее местами). Стержень представляет собой винт в стиле Чикаго, на женской стороне которого выгравирован логотип "С". На самом деле, кроме логотипа "C", единственное клеймо расположено на противоположной стороне клинка у позвоночника и обозначает происхождение Odium от Ferrum Forge стилизованным логотипом "FF Design" - никакого рекламного щита. Лайнеры сильно скелетонизированы для снижения веса, а сзади имеется текстурированный бекспейсер, который немного выступает за лайнеры.

Карманная клипса - это, пожалуй, единственная деталь на Odium, которая создает впечатление, что это не дорогой нож - это не претензия к клипсе, она работает отлично. Но это обычная гнутая стальная клипса, окрашенная в черный цвет. Похоже, это та же клипса, что и на Civivi Elementum. Но она отлично работает, и сконфигурирована для ношения под обе руки в положении tip-up - один винт предназначен для клипсы, а другой служит в качестве винта для корпуса. 

Odium - настоящее удовольствие от ношения и использования, особенно для такой цены. Он довольно легкий, что в сочетании с пружинной клипсой для глубокого ношения означает, что он хорошо лежит в кармане. Нож имеет отличную эргономику. Да, подпальцевый вырез занимает большую часть режущей кромки клинка в процентном отношении - около 16%, но выраженный подпальцевый вырез в сочетании с коротким клинком означает очень высокий контроль над кромкой, поскольку у вас есть большой рычаг. Рукоятки также очень удобны, мягкая выпуклость на ладони делает хват естественным, а не зажатым, а соотношение длины рукояти и режущей кромки делает этот относительно короткий нож надежным хватом для четырех пальцев, когда вы тянете материал к лезвию, чтобы разрезать его.

Если же вы используете нож для точного вскрытия упаковки, то при захвате за стержень большим и средним пальцами кончик указательного пальца оказывается на выемке на позвоночнике, а форма drop point позволяет опустить кончик лезвия достаточно далеко вниз, что делает вскрытие коробок легкой задачей. Геометрия клинка с высокой плоской заточкой максимизирует режущие свойства за счет утончения лезвия за кромкой.

Как работает клинок из стали D2? Ну, учитывая, что сталь D2 используется в ножах уже около 60 лет, здесь не будет никаких интересных комментариев - она прочная, не скалывается, не держит кромку так долго, как современные высококачественные стали, и неплохо затачивается с помощью алмазных абразивов. В общем, все как обычно для этой ценовой категории.