Не является секретом, что китайские производители ножей, давно перешагнули уровень поделок из подворотни, и выпускают достаточно качественные продукты. История компании Civivi началась в 2018 году. Специализацией валяются бюджетные ножи, которые выполняются из недорогих, но качественных материалов. Тем не менее, у компании уже сформировался свой узнаваемый стиль.

Характеристики ножа

Длина клинка - 88 мм

Толщина обуха - 3.0 мм

Ширина клинка - 25 мм

Материал клинка - D2

Заявленная твердость - 60-61

Общая длина ножа - 195 мм

Вес - 74 грамма.

Материал клинка

Для изготовления клинка была выбрана старая, но от этого не менее популярная у производителей инструментальная сталь D2. В ее составе содержится 1,55% углерода, что обеспечивает хороший рез, и 11-13 % хрома, что частично защищает от образования очагов коррозии. Сталь нельзя отнести к нержавеющим, она неплохо справляется с коррозией, но небольшой уход будет необходим. Ничего сложного, просто промыть нож после работы и насухо вытереть. Дополнительная смазка не потребуется. В походных условиях достаточно протереть нож о рукав куртки, либо о штанину.

Размер

Для данной стали характерен агрессивный рез, неплохая пластичность, хотя тонкая режуща кромка не любит избыточных нагрузок и дает сколы. D2 достаточно просто правится керамическими абразивными камнями не требуя покупки дорогих алмазных хонов. В полевых условиях остроту ножа можно поправить при помощи водостойкой наждачной бумаги. Для быстрой правки подойдет керамический мусат.

Геометрия клинка

Клинок длиной 88 мм и толщиной обуха 3,0 мм сформирован высокими слабовогнутыми спусками высотой в ¾ от ширины клинка. На голомени расположена крупное отверстие выполняющее эстетическую роль. Так как с его помощью открывать клинок неудобном.

У пяты клинка находится большой пологий чойл, куда можно перенести указательный палец, при выполнении некоторых работ. Он же отнимает больше сантиметра полезной длины режущей кромки. Нож аккуратно сведен в 0,3 мм и хорошо заточен, уверенно бреет. Угол заточки около 40 градусов, подводы ровные.

Длинная щучка клинка обеспечивает ножу отличные проникающие свойства, но кончик достаточно деликатный. С его помощью удобно размечать бумажные макеты, аккуратно вырезать что-либо, но использовать его для силовых работ не рекомендуется. С большой долей вероятности может обломится.

Размер

Вообще нож спроектирован под выполнение мелких EDС работ, этакий стильный складной скальпель. Тонкий обух клинка и сведение обеспечивает отличный рез, к слову нужно отдать должное производителю, который для небольшого ножа не стал делать толстый обух. Небольшие размеры клинка обеспечивают удобство в ношении, так как рукоять также не отличается большой длиной. Что делает нож очень удобным в ношении. Но клинок вполне достаточен для того, чтобы обрезать нитку, открыть почту, заточить карандаш, разметить макет на бумаге, либо просто нарезать бутербродов во время обеденного перерыва в офисе.

Конструкция рукояти и эргономика

Рукоять ножа собрана на лайнерах из нержавеющей стали, которые закрыты накладками из латуни. Накладки стилизованы под рог, что отсылает к стилистике классических охотничьих ножей. За счет использованных материалов нож получился довольно увесистым -147 грамм.

Длина рукояти составляет 107 мм, форма слабо изогнутая, с выраженным подпальцевым упором. Для приведения клинка в открытое состояние предназначен небольшой плавник, за счет подшипников в осевом узле. Клинок буквально выстреливает из рукояти. В открытом состоянии блокируется при помощи лайнер-лока, фиксация надежная, клинок не люфтит.

Размер

Для ношения предназначена стальная клипса глубокой посадки которую можно переставить на левую, либо правую сторону рукояти. Над ней находится небольшое темлячное отверстие круглой формы.

Общие впечатления

Civivi Dogma C2014A – это небольшой, красиво оформленный складной нож. Собственно, его оформление и является основной фишкой. Стилистика классических охотничьих ножей очень хорошо передана при помощи формы накладок и клинка. Стоимость ножа составляет 4290 рублей.