Если произнести выражение "швейцарский армейский нож", вы, скорее всего, представите себе конкретный предмет. Скорее всего, он продолговатый, темно-красный, с белым логотипом, изображающим крест внутри щита. Короче говоря, вы, вероятно, представляете себе Victorinox Spartan, окончательный вариант 91-миллиметрового SAK, с красной чешуей из целлидора, большим и малым лезвием, открывалкой для бутылок и консервов, а также штопором. Но если мы вернемся к фактическому названию - Swiss Army Knife, - то это на самом деле конкретный предмет, а не то чтог мы все подумали.

Он называется так, потому что это нож, который входит в стандартную комплектацию швейцарской армии. И в разных формах - с 1891 года. Под "различными формами" я подразумеваю 4 формы, потому что официальный нож Soldier пережил всего 4 итерации с момента своего появления в 1891 году - он начинался как 100-миллиметровый, был уменьшен до 93 мм в 1951 году, переделан в 93-миллиметровый Alox Soldier в 1961 году (который продолжает существовать и сегодня, хотя и с брелоком для ключей, как Pioneer), и, наконец, полностью переделан в 2008 году в 111-миллиметровый Soldier, с блокирующими инструментами.

Мало какая вещь за 130 лет претерпела так мало изменений, как швейцарский солдатский нож, что означает либо то, что швейцарцы очень ленивы, либо эти конструкции очень хороши с самого начала. Не будучи ни швейцарцем, ни солдатом, гораздо проще приобрести гражданскую версию, которая известна в Европе как Victorinox One Hand Trailmaster.

111-миллиметровый Trailmaster имеет настоящий, честный, полноразмерный клинок, который можно открыть одной рукой и зафиксировать на месте. Это делает его совершенно непохожим на обычные SAK. Клинок представляет собой дроп-пойнт с высокой плоской заточкой. Основной скос идет вверх от танга под углом, пересекая позвоночник примерно на полпути вниз, так что получается красивый тонкий кончик, а весь позвоночник сглажен слегка закругленными краями, что делает его мягким на ощупь.

Здесь мы переходим к первой эксцентричности 111-миллиметрового Trailmaster - передняя кромка лезвия зазубрена, а не та часть, что ближе к хвостовику, как практически у всех существующих полусеррейторных ножей. Но стоит отметить, что зазубрины Victorinox гораздо менее агрессивны, чем на многих "тактически ориентированных" ножах - они больше похожи на зазубрины на хлебном ноже, чем на Spyderco.

Сталь клинка - фирменная мартенситная нержавеющая сталь Victorinox 1.4110, полное название которой X55CrMo14. Это очень низкоуглеродистая сталь (0,46-0,6%) с высоким содержанием хрома (13-15%), которая имеет эффективную твердость около 56 Rc, что означает, что эта сталь очень мягкая. Если вы привыкли к карманным ножам из S35VN, которые приходится точить раз в год, то это не то. Вам придется точить часто, но поскольку сталь мягкая, это очень просто - и иногда можно обойтись только стропорезом или парой проходов на камне.

Качество раскладывания - понятие весьма относительное, поскольку по сравнению с другими SAK основное лезвие этого ножа раскладывается очень легко, учитывая, что вам нужно использовать только одну руку. Victorinox изменил форму отверстия для большого пальца на этих ножах примерно в 2007 году на более кругло-овальную, чтобы ножи было легче открывать. Они также сделали фиксатор более выраженным, и общее мнение таково, что более поздние ножи легче открывать, но ранние ножи имеют гораздо лучшую эргономику, поскольку огромный фиксатор создает непосредственную горячую точку. Развертывание не отличается особой плавностью - ведь здесь нет шайб или подшипников для уменьшения трения, полированное нержавеющее лезвие ездит прямо по полированному нержавеющему лайнеру. Вы не сможете открыть этот нож "щелчком" - но вам и не придется использовать обе руки.

В Trailmaster используется простой замок лайнер, но, в отличие от практически всех других замков, при открывании замок лайнер смещается влево, чтобы зацепиться за цевье. Это означает, что обычное движение для закрытия замка лайнер - указательный палец давит на позвоночник, большой палец толкает лайнер влево - не работает, так как вам нужно толкать лайнер вправо. Таким образом, нож можно открыть одной рукой, но закрыть двумя, так как для нажатия на защелку замка нужно использовать большой палец правой руки, а для закрытия клинка - левой. Конечно, это идеальный вариант, если вы левша. Фиксация надежная, но не идеальная, с небольшим вертикальным и горизонтальным люфтом лезвия в открытом положении - возможно, это связано с отсутствием специального стопорного штифта, или с износом, или с допусками на сборку - трудно сказать.

Конечно, в швейцарском армейском ноже гораздо больше, чем просто лезвие, и 111-миллиметровый Trailmaster вмещает в себя множество функций в трех рядах инструментов. Наиболее заметным является открывалка для пробок/большая прямая отвертка/отвертка/зажимной инструмент/зачистка проводов - увеличенная версия всеми любимого инструмента SAK, который находится с другой стороны замка лайнера и основного лезвия.

Напротив открывалки для бутылок находится консервный нож с заостренным передним краем и встроенной в кончик небольшой прямой отверткой, открывающейся с помощью ногтевого наконечника. И наконец, последний основной слой - пила по дереву с очень агрессивными зубьями по всей длине, со скользящим соединением для удержания ее в открытом положении, доступ к которой осуществляется с помощью выступа, торчащего из конца приклада.

На обратной стороне есть два инструмента: заточенное шило-развертка и специальная крестовая отвертка, обе открываются перпендикулярно рукоятке - это позволяет использовать их как Т-образную рукоятку для увеличения рычага. Наконец, основное различие между армейской и гражданской версиями - это накладки: на Trailmaster они выполнены из черного полиамида, на одной накладке традиционная зубочистка, на другой - пинцет. 

Наиболее уникальным аспектом Trailmaster по сравнению с другими SAK является двуручное запирание лезвия. Обратный ход замка лайнера (для разблокировки он перемещается слева направо) никогда не кажется естественным, для этого требуется две руки, если вы соблюдаете технику безопасности, или одна рука и нажим позвоночником ножа на ногу, если вы чувствуете себя авантюристом. Эргономика при использовании ножа довольно хороша - изогнутые рукоятки обеспечивают хороший хват пальцев, а рампа для большого пальца на клинке надежно фиксирует руку. Его гораздо легче использовать как настоящий нож, чем старые модели SAK.

Остальные инструменты на Trailmaster имеют тот же блеск и совершенство, которого вы ожидаете от 130-летнего опыта создания карманных инструментов, прошедшего через множество волн эволюции. Например, открывалка для бутылок почти так же хороша, как и специальная открывалка для бутылок, предлагая большой крючок и большой рычаг - многие мультитулы предлагают открывалки для бутылок, и многие из них ужасны. У Victorinox она очень хороша. Полустопор этого инструмента также делает прямую отвертку еще более полезной, позволяя прикладывать больший крутящий момент, а также проникать в более узкие места. То же самое касается 3D-отвертки Philips на задней части инструмента, которая раскладывается перпендикулярно инструменту и позволяет использовать ее в качестве Т-образной рукоятки, что значительно облегчает приложение усилия, чем, скажем, Philips на Explorer, которая раскладывается в одну линию с рукояткой.

И, наконец, пила по дереву: чрезвычайно зубастый и агрессивный инструмент, который с легкостью перепилит деревца и ветки. С помощью Trailmaster можно многого добиться, учитывая его относительно небольшой вес: это фантастический инструмент для ношения в кармане в качестве EDC или в походе.

Приятной особенностью продукции Victorinox является то, что вы можете сначала выбрать наиболее подходящий вам размер и базис, а затем определить, для каких целей вы используете нож, чтобы сузить круг необходимых вам инструментов, и, скорее всего, найдется нож, который точно соответствует вашим потребностям, поскольку они выпускают совершенно ошеломляющее количество ножей. Набор инструментов Trailmaster, кажется, лучше всего ориентирован на отдых на природе и кемпинг, в нем отсутствуют ножницы и штопор, которые являются отличительными признаками бытовой полезности SAK, и в нем нет ни битоверта, ни плоскогубцев Cybertool для целей DIY, но все инструменты надежны и просты, отлично подходят для чрезвычайных ситуаций или использования на природе.

Кажется, что 111-миллиметровая линейка Victorinox никогда не получала должного внимания и признания за пределами групп поклонников SAK. В то время как стандартная 91-мм линейка Victorinox является наиболее общепризнанной, 111-мм линейка привносит множество современных обновлений в концепцию швейцарского армейского ножа - полноразмерное фиксирующееся лезвие, открывание одной рукой и улучшенная эргономика. Это неизбежно полезный инструмент с набором инструментов, который хорошо подойдет для активного отдыха или кемпинга.