American Lawman имеет общую длину 207 мм, лезвие 89 мм, весит 128 граммов и сделан в Тайване. Это хороший пропорциональный нож среднего размера, разработанный Эндрю Демко. Многие считаюто его достаточно приемлемым для повседневного ношения, но его также определенно можно рассматривать его в качестве специального рабочего или тактического ножа. Обозначение "Lawman" кажется вполне подходящим.

Lawman имеет простой клинок типа drop point с высокой пологой заточкой. Нож тонко заточен, что делает его агрессивным слайсером, а кончик усилен, чтобы выдержать жесткое использование и натиск. Он не такой агрессивный, как многие другие предложения Cold Steel, но все равно очень полезный. Кончик хорошо и остро заточен, и в целом нож режет очень хорошо.

Изначально Cold Steel использовала для клинка сталь AUS8a, что в принципе то же самое, что и AUS8. AUS8 известна как более мягкая сталь, и многим людям она не нравится. Но многим нравится AUS-8, потому что пара движений мусатом восстанавливает его до остроты бритья волос.

В 2015 году Cold Steel обновила свою линейку ножей, добавив в нее сталь CPM-S35VN, американскую нержавеющую сталь, выкованную Карпентером. Эта сталь превосходит AUS-8, хотя это немного увеличивает цену ножа.

Cold Steel также обновила покрытие клинка с дешевого черного тефлонового покрытия на высококачественное покрытие DLC. DLC - это, вероятно, лучшее покрытие из всех существующих, так что это отличное обновление.

Рукоятка American Lawman сделана в основном из двух толстых кусков черного слоеного G10. На практике рукоять получилась довольно прочной. Это крепкая и хорошо собранная рукоять. Рукоятка достаточно большая и обеспечивает удобный хват. На верхней части рукоятки есть неглубокая насечка. Она не агрессивная, но обеспечивает некоторую текстуру и обратную связь с большим пальцем. G10 имеет очень высокое сцепление и обеспечивает хороший захват. Одной из эргономических особенностей является передний упор. Как и в Spyderco Sage или Paramilitary 2, этот передний упор позволяет вам уверенно контролировать нож и выполнять мелкую работу. Также стоит обратить внимание, что нож также удобно лежит в обратном хвате.

Карманная клипса является стандартной для Cold Steel. Это небольшая клипса из нержавеющей стали с черным покрытием. Она очень тугая. Тугая клипса в сочетании с агрессивной G10 означает, что она может порвать брюки, если вы не будете осторожны. Клипса двусторонняя (на самом деле в комплект входят две клипсы, так как она изогнутой формы), и позволяет носить нож только в положении "tip up". В кармане American Lawman лежит хорошо. Маленькая клипса глубоко утапливает нож, что делает его незаметным, а тонкий профиль и относительно небольшой вес обеспечивают удобство ношения.

Для извлечения клинка из рукояти Lawman используется пальцевый упор. Наконечник для большого пальца не является полностью амбидекстричным, но его можно заменить. Это не самый быстрый нож, и если вы действительно хотите извлечь нож, вам потребуется некоторое усилие на запястье. В основном это связано с сильной обратной пружиной триадного замка. Мы против медленного и целенаправленного раскрытия American Lawman, но если вы привыкли щелкать ножом, открывая и закрывая его, имейте в виду, что это не совсем тот нож.

Замок на этом ноже довольно интересный. В нем используется система блокировки Cold Steel Triad. Triad - это модифицированная система блокировки, в которой используется "стопорный штифт" для перераспределения давления на нож и замок, что теоретически обеспечивает более прочную блокировку.

Самой большой претензией к этому ножу всегда была некачественная сталь клинка AUS-8 и дешевое тефлоновое покрытие. Cold Steel перечеркнула все эти претензии, когда обновила нож до CPM-S35VN и DLC-покрытия.