У нас периодически проскакивает рубрика «ножей не для всех». Это ножи, которые не будешь брать в поход, которыми нельзя батонить и выкапывать себе могилу на случай атомной войны. Ими не обрубить сучья на бревне, чтобы потом посидеть у костра с девушкой в обнимку, не получится и разрубить им врага напополам с одного удара, словно соломенное чучело. И, тем не менее, к примеру, сегодняшний нож аж с 1940 года вызывает в голове всего четыре буквы: Х-О-Ч-У. Да, сегодня расскажем о реплике одного из самых известных военных ножей всех времен - кинжале Ферберна-Сайкса, разработанного для британских коммандос во времена полыхающей от войны планеты. Не, ну а чего, у нас в сороковом году был воистину великолепный НР-40, нож на все времена. Жители туманного Альбиона решили не отставать и снабдить своих супер-вояк идеальным оружием для убийства.

Глупо, конечно, сравнивать нашу любимую финочку, подходящую для всего, включая подрывы танков или обстрел лазерными лучами имперский флот Дарта Вейдера и боевой кинжал, годный лишь для того, чтобы кого-то подколоть, но все же. Ладно, если совсем без шуток, то капитан Ферберн изобрел действительно идеальную машину для устранения живой силы противника. Идею он ухватил за хвостик, когда изучал технику ножевого боя на стилетах в Шанхае. Так что у этого ножа главное предназначение не в открытии банок с консервами, не выстругивание ложек или нашинковывание помидорок. Его душа – это холодная душа убийцы, а призвание в том, чтобы помогать не быть убитым.

Размер

ОКОПНЫЙ НОЖ X2039P, СВЕТЛЫЙ КЛИНОК. Собственно, было три версии ножа. В первой была пята, а гарда очень хотела быть похожей на нашу энэрку. Во второй версии пяту убрали совсем, а гарду выпрямили. Ну и наконец, в третьей версии рапирную рукоять сделали рифленой, и именно эта версия ножа стала самой массовой и популярной. На долгие годы, как в Британии, так и по всему миру потом ручейком растеклось.

Китайские викинги расстарались и сделали наш сегодняшний нож максимально приближенным по виду к оригиналу. Ну разве что клинок чуть покороче, да толщина клинка не 6,5 мм, а всего 2,4 мм. Не нужно в комментах сразу возмущаться: «А чё так мало-то?!». А чтобы Вас не посадили или не штрафанули за ношение, и не дай Бог, использование холодного оружия.

Сталь простенькая 420. Из плюсов-отличная нержавейка, не выкрашивается, не ломается вот прям совсем. Зато гнется, плохо держит заточку. НО! А за ким чертом Вам нужно долго держать заточку на этом ноже? Напоминаем, он не для рубки или строгания. А вот колет он не хуже иглы, что неудивительно для стилета с обоюдной заточкой и таким тонким кончиком. Центр тяжести смещен на рукоять, что делает нож отличным в плане управляемости и удержания любым хватом. А ребра будут мешать руке скользить. Хотя, куда там при гарде скользить-одному Снусмумрику известно.

Ну и пару слов про ножны. ГАВ…в смысле, не очень они получились. Не очень. Вот тут реально претензия к Viking Nordway. Ну могли бы для такого ножа с историей изваять что-то и посолиднее, из толстой кожи. А так, своей нейлоновой никчемушкой срезают серьезный пласт очарования самим ножом.

Размер

В общем, для коллекции, желания прикоснуться к событиям, судьбам, времени, крайне рекомендуем для ознакомления.

И напоследок, немного ТХ:

Тип: Нож с фиксированным клинком

Длина клинка (мм): 168

Производитель: Viking Nordway

Марка стали: 420

Общая длина (мм): 296

Цвет: Чёрный

Длина рукояти (мм): 128

Толщина обуха (мм): 2.4

Материал рукояти: цинковый сплав

Чехол: нейлон