ООО ПП «Кизляр» является крупнейшим российским производителем ножей с фиксированными клинками и складными. Компания успешно работает в бюджетном сегменте предлагая покупателям недорогие, утилитарные ножи, рассчитанные на самую жесткую эксплуатацию. В своей основе это мощные ломы, которыми можно выламывать доски, рубить дрова, рубить гвозди. То есть нагружать совершенно бесчеловечным образом, не задумываясь об их сохранности. Недостатком такой прочности является то, что ножи в свое массе тяжелые, неудобные в ношении и плохо умеют резать.

Но, в ассортименте компании встречаются удобная рабочие ножи, которыми удобно выполнять повседневные хозяйственно-бытовыми работы в походе, они не оттягивают ремень при ходьбе, и умеют резать. О таком ноже и поговорим - Финский ООО ПП «Кизляр»

Размер

Технические характеристики ножа

Длина клинка - 114 мм

Толщина обуха - 3,7 мм

Сталь клинка - Х12МФ

Заявленная твердость - 60-61

Общая длина ножа - 220 мм

Вес - 120 грамм.

Материал рукояти - эластрон

Материал ножен - кожа

Сталь клинка

Для изготовления клинка была использована российская инструментальная сталь Х12МФ. В ее составе содержится 1,6% углерода, что обеспечивает хороший продолжительный рез. 12,5% хрома позволяют неплохо сопротивляется образованию очагов коррозии. Но в недостаточной мере, чтобы считать сталь нержавеющей. Ножам из Х12МФ будет требовать несложный уход –после работы тщательно промыть и насухо вытереть. Смазывать маслом для хранения не требуется.

Сталь хорошо набирает остроту, при заточке керамическими абразивами. Не рекомендуется затачивать нож на угол менее 30 градусов, резучая кромка получится избыточно хрупкой и будут появляться микросколы от самой незначительной нагрузки. Оптимальным углом будет 35 градусов, если предполагаются грубые работы, можно сделать микроподвод, что сделает режущую кромку прочнее.

Размер

Для тех, кто предпочитает нержавеющие стали, и не любит хлопоты по уходу за ножом, имеется версия с японской нержавеющей сталью AUS8. Она отличается отличной коррозионной стойкостью, зато износостойкость посредственная. Это компенсируется простотой заточки. Нож из AUS8 можно заточить о булыжник, поднятый с берега реки. Это будет очень грубая и недолговечная заточка, но это возможно.

Геометрия клинка

Клинок длиной 114 мм и толщиной обуха 3,7 мм сформирован плоскими спусками от обуха. Нож для продукции дагестанских мастеров умеренно сведен в 0,6 мм у пяты клинка и 0,8 мм у острия. Угол заточки стандартный, около 40 градусов, нож уверенно бреет. Заточка грубоватая.

Вообще хотелось бы сведение по тоньше, разумеется оно не сравнится со стандартным 1,0-1,2 мм на большинстве кизлярских ножей, но все-таки. Тонкое сведение на ножей с Х12МФ обеспечит очень вкусный и долгий рез. С другой стороны, такое сведение обеспечивает большую прочность режущей кромке, что позволит ей пережит с меньшими повреждениями нецелевое использование ноже. К примеру открывание консервных банок, рубку гвоздей и металлических проводов. Ну и в целом, большая прочность для универсального туристического ножа лишней никогда не будет.

Для клинка является оптимальной для большинства хозяйственно-бытовых работ, как в походе, так и дома. Нож достаточно длинный чтобы с удобством работать к примеру, на кухне. И в тоже время не слишком, чтобы не потерять управляемость острия.

Размер

Узким клинком удобно чистить картошку, буквально вёдрами. При нарезке твердых овощей в целом, и картофеля в частности, нож их уверенно подкалывается. Сказывается толстое сведение и толщина обуха. По мясу без малейших нареканий, не мылит на пленках, в мякоть проваливается, узким, но прочным кончиком можно работать по суставам. Нож неплохо строгает, уверенно батонить полешки толщиной 8-10 сантиметров. Причем сравнительно толстый обух позволяет их эффективно разваливать, не опасаясь за прочность самого ножа.

Конструкция и эргономика рукояти

Монтаж клинка сквозной, неразборный. На хвостовик клинка наплавлена рукоять из резинопластика эластрона. К слову этот материал заметно лучше ощущается в руке, нежели деревянные рукояти ножей от ООО ПП Кизляр. Эластрон упругий, цепкий, приятный на ощупь. Нож уверенно лежит в даже в мокрой руке, не скользит.

В интернете есть отзывы, согласно которых, после сильных ударных нагрузок, либо после отрицательных температур эластрон может отходить от хвостовика. В результате чего образуется щель, где может собираться грязь. Что будет являться источником микробов и коррозии. При такое ситуации рекомендуется в щель залить шприцом эпоксидной смолы и дать высохнуть. Проблема будет полностью ликвидирована.

Размер

Длина рукояти составляет106 мм, чего впритык хватает для крупной кисти, небольшая кисть ложится идеально. Форма у рукояти эргономичная, со стороны выраженного брюшка сформирована система поперечных выступов, обеспечивающих лучшее сцепление с рукой. В передней части рукояти расположен небольшой подпальцевый выступ, в совокупности с текстурой рукояти обеспечивающий надежной удержание ножа, при работе в сложных условиях. В хвостовой части расположен грибок, ограничивающий хват кисти. Там же находится темлячное отверстие, оформленное металлической трубкой. Темляк в визе петли, которую можно накинуть на запястье, будет далеко не лишним. Рекомендую навязать.

Нож комплектуется добротными кожаными ножнами погружного типа. Садится достаточно глубоко и плотно. При извлечении ножа помогает форма рукояти, пальцами руки цепляем рукоять за грибок и спокойной извлекаем. Подвес свободный, реализован в виде кожаной петли через металлическое кольцо.

Выводы:

Финский ООО ПП «Кизляр» - это легкий универсальный туристический нож, который будет надежным помощником на охоте, и рыбалке. Небольшой клинок совмещает в себя хороший рез и большой запас прочности. Рукоять выполнена из эластрона, что обеспечивает надежное удержание ножа при работе в самых сложных условиях. Стоимость ножа составляет2,9 тыс. рублей.