Bareknuckle - довольно агрессивное название для карманного ножа, означающее кулачный бой без перчаток - что-то вроде "вход только для настоящих мужчин". Вы идете с ножом наголо, чтобы разрешить спор, как на Диком Западе, бьете кого-то по лицу, зная, что это причинит боль им, но и вам тоже тоже будет больно. 

Клинок ножа имеет модифицированную форму drop point. Он имеет длинное фальшлезвие вдоль позвоночника, которое ведет к выступу для большого пальца с рядом зазубрин для захвата. Клинок плоско заточен довольно высоко, линия спуска пересекает кромку далеко за точильным кольцом, не оставляя "бородки", о которой нужно беспокоиться при доводке кромки.

Кромка имеет интересный профиль - передняя часть имеет почти вогнутый вид из-за меньшей кривизны по сравнению с задней частью кромки. Это выглядит странно, но на практике это работает, обеспечивая сочетание брюшка для роликовых резов и более прямой кромки для нарезки. Клинок имеет привлекательное покрытие stonewash, которое нанесено равномерно, хотя и немного плосковато.

Bareknuckle использует нержавеющую сталь Sandvik 14c28n, которая была разработана в сотрудничестве между KAI (материнская компания Kershaw) и шведской компанией Sandvik steel. Она была разработана как "лучшая нержавеющая сталь, которая все еще поддается быстрой обработке" - это означает, что заготовка клинка может быть сделана за один этап на специальном прессе, что позволяет сэкономить на оснастке и производстве.

14C28N сравнима с CTS-BD1 и, возможно, на полшага ниже VG-10 по своим характеристикам, имея немного меньшее содержание углерода (.62 против .95-1.05), но аналогичное содержание хрома. В ее состав входит немного азота для дополнительного удержания кромки. По сравнению с более высокопроизводительной сталью, такой как Crucible S30V, в ней чуть больше 1/3 углерода и нет молибдена, вольфрама или ванадия. Она превосходит такие бюджетные стали, как 8Cr13MoV, AUS-8 или более ранние стали Sandvik, такие как 12c27 и 13c26.

Когда этот нож только поступил в продажу, его фиксатор был настолько жестким, что его практически невозможно было использовать. Мы обнаружили, что Bareknuckle страдает тем же недугом, что и многие фреймлоки - при естественном положении руки при открывании ножа средний и безымянный пальцы оказываются на самом замке, что создает дополнительное натяжение фиксатора и делает нож практически невозможным для открывания.

Исправление техники все равно оставляет вас с чрезвычайно жестким фиксатором. Bareknuckle работает на шарикоподшипниковом шарнире KVT, нержавеющие подшипники в латунном картридже с нержавеющими шайбами между алюминиевыми рукоятками и подшипниками для предотвращения износа и заедания. Как и большинство других подшипниковых шарниров Kershaws, он отличается повышенной плавностью хода. Он гораздо приятнее, чем Atmos, в котором используется пластиковый подшипник и очень легкий ход - но он также более чем в два раза дороже. Он не совсем закрывается из-за натяжения на боковой стороне лезвия из-за шарика фиксатора. Может быть, мы устали, потому что в наши дни почти все, что выпускается, хорошо флиппует, но Bareknuckle все равно был лучшим флиппинговым ножом в 2018 году.

Замок тоже интересный. Это подрамный замок (или SFL), уникальная конструкция, патент на которую принадлежит KAI, и это нечто среднее между лайнерным и фреймовым замком. Он функционирует аналогично фреймовому замку, и даже имеет встроенный ограничитель хода с внутренней стороны, чтобы предотвратить чрезмерное растяжение замка и усталость металла.

Фиксация идеальна - нет ни горизонтального, ни вертикального люфта клинка, замок зацепляется довольно глубоко - около 70% зацепления. Иногда я замечал небольшое заедание замка при резком переворачивании ножа или после длительного использования с открытым лезвием, но ничего серьезного - как концепция он хорошо выполнен и приятен на вид. Bareknuckle использует внешний стопорный штифт для фиксации лезвия в открытом положении.

Bareknuckle оснащен множеством функций и мелких деталей, которые выделяют его из большинства других моделей Kershaw. Главная особенность - накладки из анодированного алюминия, который Kershaw также использует в своей линейке автоматических ножей Launch, с красивым матово-серым анодированием. Контраст между рукоятками и серебристым замком добавляет визуальный интерес. Фрезеровка на рукоятках обширная, с полностью радиусными краями и приподнятой центральной частью, благодаря которой нож удобно лежит в руке. Внутренний край замка также имеет вогнутую часть, что облегчает его освобождение, а в планке замка имеется небольшое окошко, назначение которого не совсем понятно.

Одна из особенностей Bareknuckle - это отсутствие обширной упаковки - это просто картонная коробка, достаточно большая, чтобы вместить нож, пластиковую втулку и свернутый листок с описанием. По сравнению с такими брендами, как James или Kizer, которые тратят огромные деньги на упаковку, простая упаковка Kershaws освежает - вы знаете, что эти деньги они могут потратить на нож. 

В официальном описании ножа подчеркивается, что он изготовлен в США, поэтому вполне логично, что Kershaw выгравировала небольшой американский флаг на замке со стороны клинка, как и на Link и Dividend. Рядом с ним выгравирован номер модели и надпись "KAI USA", а на противоположной стороне - "Kershaw". Единственная окантовка на ноже находится в двух местах: на переднем крае язычка флиппера и на выступе для большого пальца в задней части позвоночника - это единственные места, где она действительно необходима.

Резать скотч, разбирать коробки, открывать упаковку, отклеивать первый край упаковочной ленты, развязывать молнии - это те вещи, которые хороший EDC-нож должен делать так, чтобы они не казались работой. Bareknuckle станет отличным EDC при условии, что вы смиритесь с большим размером. Лезвие оказалось довольно острым, а разумные сведенья клинка и высокая плоская заточка позволяют использовать его и для мелкой подготовки пищи, и для нарезки яблок.

Форма лезвия означает, что оно имеет довольно острый кончик, но не склонный к заеданию, как у Leek, поэтому Bareknuckle хорошо подходит для прокалывания твердой упаковки. Это действительно отличный инструмент для повседневных задач.

Эргономика достойная, но ничего выдающегося. Здесь нет передней подпальцевой выемки, за которую можно было бы зацепиться, но выемка для большого пальца на позвоночнике как раз подходит, а выступ флиппера обеспечивает хорошую защиту пальцев в открытом положении. Слегка утопленная клипса едва заметна в руке, но сама рукоять почти слишком тонкая, учитывая размеры ножа, с небольшим пустым пространством под безымянный и средний пальцы при полном хвате.

Конечно, эта тонкость и является причиной того, что Bareknuckle так хорошо переносится. Клипса не совсем удобна - она хорошо лежит в руке благодаря углублению в накладке, но она немного коротковата по сравнению с размером ножа, и в результате Bareknuckle перемещается в кармане. Его тонкая форма и небольшой вес в целом означают, что он хорошо переносится. По всей видимости, более длинная клипса от Link и Dividend также подойдет к Bareknuckle, если вам нужна дополнительная устойчивость.

Теперь перейдем к тому, что не так хорошо: сталь клинка и шарнир. Сначала о стали клинка. Для ножа, который продается по цене 70 долларов, Sandvik 14C28N - это... нормально. Она не требует постоянной заточки, как, скажем, 8Cr13MoV, AUS-8 или 420HC, но это и не высокопроизводительная сталь. Некоторые конкуренты в этом ценовом диапазоне (или ниже этого ценового диапазона) предлагают ножевые стали с лучшими характеристиками.

Большая проблема с Bareknuckle, да и с большим количеством продуктов Kershaw прошлого и настоящего, - это шарнир. Теоретически он должен работать: винт Chicago имеет шестигранную головку со стороны замка, которая помещается в соответствующий шестигранный шлиц, что предотвращает его проворачивание при ослаблении или затягивании шарнира с другой стороны. В реальности это не так - количество фиксатора резьбы на стержне в сочетании с мягкими алюминиевыми рукоятками и неплотным прилеганием стержня означает, что шестигранная головка будет проворачиваться в рукоятке и округлять алюминий, фактически разрушая его.

Альтернативы

Существует ряд альтернатив Bareknuckle, которые предлагают множество различных опций, чтобы завлечь вас. На ум приходит Kizer Begleiter. Как и Bareknuckle, он также имеет тонкое лезвие и плоскую рукоятку. В нем используется сталь VG-10, которая немного лучше, чем 14C28N, но у него нет подшипникового шарнира или флиппера, как у Bareknuckle. Текстурированные накладки из G-10 закрывают замок из нержавеющей стали.

Новый бюджетный бренд Civivi от WE Knives - предлагает исключительное качество сборки, которым славится WE, по более разумной цене. Civivi Aquila как и Bareknuckle, использует подшипниковый шарнир и флиппер для раскрытия. Рукоять выполнена из G10 с забавными золотыми накладками, и, что необычно для этой ценовой категории, имеет фрезерованную титановую карманную клипсу. Сталь клинка VG-10 хороша для такой цены, Aquila имеет схожие размеры, но немного тяжелее Bareknuckle.

Люди часто ругают Cold Steel за их эстетику "торгового ниндзя", но при этом игнорируют, что они делают действительно отличные ножи. Если вы ищете отличный нож с алюминиевой рукояткой по разумной цене, то супертонкий Code 4 стоит того, чтобы попасть в ваш фокус внимания. И хотя у него нет хитрого открытия флиппера с подшипником, как у Bareknuckle, у него есть сверхпрочный замок Tri-Ad lockback и сталь клинка CPM-S35VN. Он также доступен в форме клинка clip point, spear point или tanto, в зависимости от ваших предпочтений.

Наконец, CRKT Crossbones также интригует. Он ультратонкий и удобный для ношения в кармане, как складной нож для писем. В нем используется сталь AUS-8, что является шагом вниз, но тщательно обработанные алюминиевые рукоятки и быстрый шарнир IKBS делают его харизматичным выбором. Это интересный продукт от компании, более известной своими бюджетными пользовательскими ножами, но это и забавный маленький карманный нож.

Новые продукты Kershaw ориентированы на нижний сегмент рынка - возможно, потому, что они лучше продаются в больших магазинах, и создают больше различий с брендом ZT, который становится все более высококлассным.

Раньше Kershaw доминировал на этом рынке, предлагая такие замечательные ножи, как Mini Cyclone и Groove. Bareknuckle имеет все то, что нравится любителям ножей - элегантный внешний вид, ручное управление, плавный поворот подшипника, уникальный дизайн, сборка в США и т.д. - но по разумной цене. Это отличный резак и качественный флиппер, с небольшими недостатками.