Титан - замечательный металл, с самым высоким отношением прочности к плотности среди всех металлов. Именно эта легкость и прочность делают его идеальным материалом для космических кораблей, самолетов и, конечно же, ножей!

Для чего делают анодирование титана?

При анодировании металл становится художественным холстом для металлурга. Эта обработка навсегда окрашивает металл без необходимости наносить краску или гальваническое покрытие. Она обеспечивает широкий спектр цветов, из которых можно выбрать, в том числе желтый, зеленый, розовый, золотой и синий.

Как это работает?

Анодирование использует преимущества окисляющих свойств титана. Когда поверхность титана подвергается воздействию электричества или тепла, на ней образуется тонкий, окисленный слой. Этот слой обладает призматическими, меняющими цвет свойствами, похожими на мыльный пузырь. Цвет слоя меняется в зависимости от его толщины.

Виды анодирования титана

Виды анодирования

Существует два вида анодирования:

1. Электрическое анодирование

Этот метод хорошо работает для получения единого, равномерно тонированного цвета. Для работы используется постоянный ток не менее 80 вольт и от 1 до 3 ампер. Титановый кусок помещают в ванну с проводящей жидкостью, соединенной с источником питания полосой проводящего металла. Ток применяется к металлу до получения желаемого цвета. Цвет меняется в зависимости от силы тока и используемого напряжения.

Так как титан является химически активным, на поверхности металла образуется тонкий окрашенный слой. Несмотря на то, что этот слой полупрозрачный, он выглядит по-разному из-за преломления света. Этот электрический метод создает очень равномерное изменение цвета по всей поверхности, и вы можете закрыть области, которые вы не хотите менять, чтобы создать узоры.

2. Тепловое анодирование

В данном случае технология идентична электрическому анодированию, но реакция запускается не электрическим током, а теплом. Тепловое анодирование менее точно, чем электрический метод, но оно дает более сложные результаты. Например, градиенты или разноцветные эффекты. Первый шаг - полностью очистить и высушить изделие, затем происходит непосредственное обжигание металла, пока он не изменит цвет. Любая пыль или отпечатки пальцев оставляют может испортить весь процесс. С помощью приближения или удаления пламени можно менять цвета и создавать узоры.

Анодированные поверхности могут слегка поцарапаться при ежедневном ношении от контакта с другими предметами. Цвет может измениться от постоянного контакта с кожей. Кроме того, анодирование повышает устойчивость титана к коррозии и износу, а окисленный слой может скрывать царапины.