Да, не все ножи изготавливаются из одинаковых материалов. На самом деле, скорее всего, вы сразу же будете ошеломлены обилием доступных материалов для изготовления ножей. Среди всего этого многообразия есть один материал для ножей, ставший в последнее время горячей темой, который получил название Carpenter CTS steel.

Слышали ли вы когда-нибудь ее название? Если вы ветеран в мире коллекционирования ножей, то наверняка знакомы с ним. Так чем же хорош этот материал для клинка ножа? Читайте дальше, чтобы узнать о нем больше и понять, почему он стал так популярен среди коллекционеров и любителей.

Сталь Carpenter CTS была впервые изобретена и разработана компанией CTS Technology, всемирно признанным производителем с многолетним опытом в области металлургии. Собственно говоря, компания занимается производством специальных сплавов с 1889 года. 

Линейка Carpenter CTS Steel, созданная компанией, обладающей непревзойденным опытом разработки высокопроизводительных инструментальных сталей, используется как любителями, так и профессионалами. Стали этого семейства популярны для изготовления ножей, клинков и других инструментов с тонкой кромкой.

Если вы бросите беглый взгляд на рынок ножей премиум-класса, то сразу же увидите, что многие из представленных на нем изделий используют в качестве материала клинка сталь Carpenter CTS Steel. Несмотря на растущую популярность, специалисты и инженеры компании Carpenter Technology не перестают разрабатывать новые материалы, чтобы удовлетворить постоянно меняющиеся потребности рынка.

CTS 204P

Является ли сталь CTS 204P хорошей ножевой сталью?

Изготовленная по специализированной технологии порошковой металлургии Micro-Melt, которая обеспечивает прочность и легкость, сталь CTS 204P используется в таких популярных складных ножах, как ZT 0456 и Kershaw серии 0562.

Замечательным свойством этого ножевого материала является то, что компания специально разработала его как сталь высокой твердости с отличным качеством удержания кромки. Поэтому многие производители ножей используют ее в качестве основного материала для нарезных и отбойных клинков.

Многие также хвалят CTS 204P за ее прочность. В целом, пользователи впечатлены ее способностью выдерживать удары и изгибы, что делает ее бесспорным выбором для ножей и инструментов, которые будут использоваться в тяжелых условиях. 

CTS 40A

Это высокоуглеродистая хромистая сталь, поэтому каждый раз, когда вы видите нож, в котором используется этот материал, вы обнаруживаете легкий сероватый оттенок. Хотя темноватый оттенок этой стали нравится не всем, любители ножей с грубым и деревенским видом найдут этот материал привлекательным.

Производители и пользователи ножей также любят CTS 40A за то, что она позволяет создавать прочные и долговечные стали, способные выдерживать интенсивную эксплуатацию. По последним данным компании, при соответствующей термообработке этот материал может достигать твердости до 56 единиц по шкале Роквелла С.

CTS BD1

Что представляет собой сталь CTS BD1?

Сталь CTS BD1 относится к числу наиболее известных материалов для режущих лезвий компании Carpenter Technology. Она имеет относительно простой вид, средне-серый цвет и гладкую поверхность, хотя и не так бросается в глаза, как некоторые другие стали.

Пользователи хвалят CTS BD1 за его износостойкость. Они также сообщают, что их лезвия без проблем режут и нарезают предметы. При этом многие отмечают, что материал не такой твердый, как некоторые другие категории сталей. 

Бесспорно, CTS BD1 является хорошей универсальной сталью и подходит для широкого спектра применения. Однако если вы располагаете большим бюджетом и хотите получить более качественные ножи, то, вероятно, лучше найти ножи из более качественных материалов.

CTS BDZ1

Хороша ли сталь BDZ1?

В отличие от других сталей, представленных в этом списке, CTS BDZ1 - это мартенситная сталь, что означает, что производитель подверг материал термической обработке для создания определенного уровня твердости. Такой метод производства обеспечивает высокую стойкость кромки и отличную коррозионную стойкость материала.

CTS BDZ1, если она не подвергалась химической обработке, должна иметь гладкий, однородный внешний вид. Структура зерна средне-мелкая, цвет светло-серый, что делает ее надежным выбором для тех, кто не хочет слишком выделяться на фоне других ножей. 

Если вам попадется в руки нож со сталью CTS BDZ1 в качестве материала клинка, попробуйте сравнить его с другими ножами в аналогичном ценовом диапазоне. Хотя простой внешний вид может сделать его менее привлекательным по сравнению с другими вариантами, вы можете быть удивлены тем, насколько хорошо он работает на фоне других.

CTS XHP

Что представляет собой сталь CTS XHP?

Это еще одна высокопроизводительная сталь, изготовленная методом порошковой металлургии. Кроме того, производитель разработал материал, чтобы сделать его высокоуглеродистой и высокохромистой сталью, что означает, что она очень легко затачивается и невероятно устойчива к коррозии.

CTS XHP особенно известна своим темно-серым цветом и матовым покрытием, которое предпочитают многие коллекционеры ножей и любители бушкрафта. На этот уникальный оттенок в большей степени влияет высокое содержание углерода, который придает стали не только привлекательный внешний вид, но и исключительную прочность.

Какая сталь Carpenter CTS лучше всего подходит для изготовления ножей? Мечта любого производителя и пользователя ножей - иметь клинок, способный удовлетворить все его потребности. К сожалению, с тем, что мы имеем на рынке сегодня, кажется, что эта мечта все еще далека от воплощения, даже в таком небольшом контексте, как мир коллекционирования ножей. 

Итак, из всех вариантов стали Carpenter CTS Steel какая же является лучшей для изготовления и использования ножей? Ответ на этот вопрос зависит от ваших предпочтений. Как вы уже, наверное, догадались, от выбранного материала зависит не только острота ножа, но и его гибкость и прочность. Поэтому очень важно знать, какие именно качества вам нужны от Carpenter CTS Steel.