На официальном сайте компании размещена информация о том, что Artisan Cutlery приступила к выпуску стали, созданной по собственной рецептуре. Официальное название AR-RPM9. По заявлению компании сталь предназначена для повышения расширения ассортимента и формирования более доступных предложений компании. Другими словами, компания создала аналог бюджетной стали, который представляет собой промежуточный сегмент между 440С и AUS-8.

Новый сплав стали AR-RPM9

Для правильного позиционирования и чтобы не допустить лобовых сравнений, компания предпочла готовой стали создание собственного нержавеющего сплава в бюджетном сегменте. AR-RPM9 дебютирует в производстве на паре новых моделей. По словам Artisan, AR-RPM9 был разработан специально для их бюджетных моделей. Не секрет, что мир бюджетных сталей сильно изменился за последние несколько лет, а базовый уровень производительности постоянно повышается по мере того, как компании переходят со старых базовых сплавов на более продвинутые версии. Например, на D2, AUS8 или 14C28N. Artisan надеется, что AR-RPM9 позволит охватить своими ножами еще один более бюджетный сегмент.

Хотя точная рецептура неизвестна, есть информация о том, что AR-RPM9 производится методом порошковой металлургии, что совершенно несвойственно для бюджетной стали. Порошковая металлургия приобрела популярность в ножевом мире благодаря стали S30V, и по сей день ассоциируется, как правило, с высококачественными и дорогими суперсталями.

В Artisan Cutlery отмечают, что процесс порошковой металлургии обеспечивает их сталь мелкозернистой структурой, благодаря чему сталь хорошо держится на кромке, легко затачивается и предотвращает коррозию".

AR-RPM9 дебютирует в двух новых ножа от Artisan. Первый - Artisan Sea Snake. Это компактный фиксед для EDC, разработанное Майком Эмлером. Sea Snake имеет геометрию ворнклиф, полноценную рукоять с глубоким чойлом, что даёт пользователям исключительный контроль над лезвием.

Artisan Sea Snake

Artisan Sea Snake

С использованием этой стали ожидается выпуск нового фолдера Artisan Arion. Это первый художественный дизайн от Cerberus Knives, изготовителя по индивидуальному заказу, чьим последним проектом стала разработка дизайна для Spyderco Parailitary 3. Второй - это достаточно большой фолдер Artisan Arion, готовый к серьезной работе. В настоящее время Arion все еще находится в стадии прототипирования, поэтому дизайн может быть изменен, и дата выпуска пока не объявлена.

Artisan Arion

Artisan Arion

Появление Artisan Sea Snake в открытой продаже ожидается в течение месяца.