Kershaw Knives имеет долгую историю, которая восходит к середине 70-х годов прошлого века, когда Пит Кершоу оставил свою работу в Gerber, чтобы основать собственны бизнес. Спустя более 40 лет компания из Орегона продолжает играть мускулами и показывать, почему она остается одной из лучших компаний по производству ножей.

Компания развивалась на протяжении многих лет с появлением и исчезновением популярных и революционных моделей ножей, но давайте посмотрим, что интересного мы можем найти в ее модельном ряду прямо сейчас.

Многие ножи выглядят одинаково, ощущаются одинаково и работают одинаково. Для тех случаев, когда вы что-то более нетрадиционное, возьмите Kershaw Interstellar — забавный нож с уникальным механизмом открывания. Он может похвастаться выдвигающимся вперед лезвием с тактически вдохновленным дизайном, который  обязательно привлечет внимание.

Его лезвие использует модифицированный профиль танто. Это отличная форма лезвия для служебных целей, например, для открывания коробок и разрезания веревок. Частично зазубренный край также увеличивает его общую функциональность.

Чтобы открыть нож, вы нажимаете на кнопку блокировки и сдвинете ее, пока она не зафиксируется. Чтобы закрыть его, вы снова нажимаете кнопку и тянете ее назад. Это так просто.

Черная ручка изготовлена из стеклонаполненного нейлона с текстурой и выпуклостью, обеспечивающей надежный захват, независимо от того, что вы делаете. На обухе ножа есть встроенная открывалка для бутылок, которую также можно использовать в качестве стеклобоя. Поскольку это OTF с ручным открытием, Kershaw Interstellar является совершенно законным. 

Kershaw Leek - этот дизайн Кена Ониона всегда ассоциировался с исторически важными ножами  и на то есть веские причины. Leek прост, эффективен и является золотым стандартом ножей EDC. Нож оснащен модифицированным лезвием Wharncliffe из качественной стали 142C28N, рукоятью из нержавеющей стали с замком Frame Lock и механизмом помощи при открывании SpeedSafe.

Поскольку Kershaw Leek является основным продуктом Кершоу, он доступен во множестве сортов и цветов. Например, его можно подобрать с оранжевой рукоятью или с композитным лезвием из стали Д2/142С28Н. Возможно, лучший Leek — это более новый Leek из углеродного волокна.

Kershaw Blur. Когда люди думают о Kershaw, они, скорее всего, думают о двух ножах. Первый — Leek, а второй — Blur. Kershaw Blur, также разработанный Кеном Онионом, был частью Kershaw в течение многих лет и действует как своего рода противодействие Kershaw Leek. В то время как Leek яркий и легкий, Blur более задумчив и похож на рабочего, всегда готового к выполнению тяжелой работы. Он имеет более длинное лезвие из стали 142C28N и алюминиевую рукоятку со вставками Trac-Tec для лучшего захвата.

Скорее всего, если Leek не удовлетворит ваши потребности в EDC, Blur сделает это. Также есть отличная версия Blur — из стали S30V.

Kershaw Launch 1 - изюминка всей серии автоматических ножей Кершоу. Лезвие изготовлено из стали CPM 154 с покрытием BlackWash. Рукоятка изготовлена из анодированного алюминия 6061-T6 с откидной клипсой. Конечно, нож "запускается" нажатием кнопки в мгновение ока. Дизайн, производство и материалы помогли этому ножу стать одним из лучших автоматических ножей на рынке.

Kershaw Cryo. Несмотря на китайское производство, у Cryo есть много замечательных вещей, которыми можно выслужиться среди поклонников ножей во всем мире, и прежде всего это дизайн Рика Хиндерера.

Kershaw Lucha. Этот недорогой балисонг отличается высоким качеством и изготовлен в США. Он хорошо продуман и идеально подходит для знакомства с ножами-бабочками. Он также доступен из углеродного волокна и BlackWash.

Kershaw Link. Цель его создания заключалась в том, чтобы вернуть в модельный ряддоступные, но качественные ножи. За разумную стоимость мы получали нож с клинком из нержавеющей стали 420HC и ручкой из анодированного алюминия. Это была безумная ценность. К сожалению, стандартный Link был снят с производства, но Kershaw сохранил премиальный Link с вспомогательным лезвием 20CV и оливково-зеленой ручкой. Эта модель по-прежнему считается одной из самых популярных.

Kershaw Iridium. Иридиум — новейший нож в этом списке, и его добавление вполне заслужено. Этот нож одним из первых получил механизм DuraLock, интерпретацию брендом Kershaw ригельного замка. Он оснащен клинком из D2 и алюминиевой рукояткой. По цене этот нож быстро стал одним из лучших новых ножей EDC.

Kershaw Emerson CQC-6K. Легендарный Эрнест Эмерсон долгое время работал в ножевом бизнесе и заработал репутацию производителя превосходных ножей, в том числе с новаторской функцией Wave. Многие компании пытались что-то решить с Эмерсоном, но он настаивал на том, чтобы делать все самостоятельно, пока не пришел к соглашению с Кершоу.

Результатом стала линейка доступных моделей Emerson под эгидой Kershaw. Кажется, что эти ножи не должны быть такими крутыми, но вот они есть. Kershaw Emerson CQC-6K — прекрасный тому пример. Основанная на культовом Emerson CQC-6, эта версия ножа имеет клинок с рекурвой и рукоятку из нержавеющей стали G10. Нож получил высокую оценку всех участников ножевого сообщества. Первоначальная версия была снята с производства, но новая версия из стали D2 так же хороша.

Kershaw Natrix со временем этот нож потерял свой блеск как хороший EDC. Нож по-прежнему хорош, но есть несколько классических моделей по лучшей цене, которые могли бы занять это место. Больше всего на ум приходит Kershaw Chill. Chill — это EDC без излишеств с тонким клинком и черной ручкой G-10. В нем не используются материалы премиум-класса или сложный механизм открытия, но вы не можете превзойти его дизайн и ценность. Как и Leek и Blur, Chill — это классический Kershaw, который существует уже давно.

Kershaw Launch 4, вероятно, один из самых популярных ножей от Kershaw. Это крошечный автоматический нож, легальный практически везде, с лезвием менее 5-ти сантиметров. Вы можете подумать, что это немного глупо, но он работает хорошо и непритязательно. Несмотря на свой небольшой размер, он превосходен в качестве легкого EDC или домашнего инструмента для открывания коробок и многого другого.