Benchmade и Spyderco: два самых крупных и известных бренда в мире карманных ножей. Но каковы различия между двумя брендами? И почему вы предпочли бы одно другому? Давайте погрузимся в это!

Сходства: Оба бренда известны тем, что производят ножи, предназначенные для использования. Возьмем, к примеру, Benchmade Bugout и Spyderco Para 3 Lightweight

Два фаворита среди энтузиастов ножей, когда речь идет о практичных и легких карманных ножах EDC. Почти у каждого любителя ножей был один из двух.

Это также видно из различных коллекций от обоих брендов. И у Benchmade, и у Spyderco есть специальные коллекции ножей, созданные для конкретных целей. 

Например, у Benchmade есть Black Class для служб экстренного реагирования. А у Spyderco есть серия Salt для морского использования. Вы редко увидите такое с другими брендами ножей.

К обоим брендам относится следующее: большая часть ассортимента разработана известным производителем ножей или дизайнером. Хотя в Benchmade вариаций меньше, чем в Spyderco. А дизайнеры, которые сотрудничают со Spyderco, часто немного более экспериментальны и менее известны. 

Несколько примеров: Benchmade сотрудничает с такими дизайнерами, как Мел Пардью, Уоррен Осборн и Шейн Сиберт. Когда вы думаете о Spyderco, вы думаете о таких дизайнерах, как Марцин Слис, Пол Александр и Серж Панченко. 

Оба бренда также работают в сотрудничестве с экспертами, такими как службы экстренного реагирования, для достижения наилучшего конечного продукта.

Различия между Benchmade и Spyderco

Ассортимент продукции. Spyderco выпускает множество различных версий существующих моделей. Например, они предлагают разные цвета рукояток, отделку лезвий, типы лезвий, стали и версии для левшей. Они также работают серийно, производя ножи одного типа до пяти разных размеров.

Benchmade делает то же самое, но в гораздо меньших масштабах. В результате ассортимент ножей Spyderco намного шире, чем у Benchmade - более 300 ножей Spyderco по сравнению с 80+ ножами Benchmade.

У Spyderco также есть собственная бюджетная линия под названием Byrd Knives, и они производят большое количество кухонных ножей и приспособлений для заточки. Spyderco также время от времени производит топоры и другие специальные инструменты. Benchmade также производит товары для заточки и кухонные ножи, но опять же: в гораздо меньших масштабах.

Страна происхождения. Benchmade производит ножи в США. Это не всегда так со Spyderco. Spyderco также производит ножи на Тайване, в Китае, Японии и Италии.

Ценовой диапазон. Spyderco ориентируется почти на все ценовые диапазоны, а Benchmade — только на средний и премиальный ценовой диапазон. Когда мы сравниваем ножи среднего и премиум-класса обоих брендов, цены действительно совпадают. 

Между ранее сравниваемыми Benchmade Bugout и Spyderco Para 3 Lightweight разницы в цене нет.

Benchmade имеет серию Gold Class. Это самые премиальные ножи Benchmade. Лимитированные выпуски их самых популярных продуктов, изготовленные из невероятно качественных материалов. Они выпускают несколько моделей в год. Это достойные демонстрации произведения искусства, созданные для того, чтобы их собирали, а не использовали.

Spyderco делает это немного по-другому. Иногда они производят дюжину ножей Sprint Run в год. Это снова версии существующих моделей с разными сталями и материалами рукояток. 

Как правило, они не стоят столько, сколько ножи Gold Class от Benchmade. Выбранные материалы также не всегда «лучше» или «уникальнее» (за исключениями), чем материалы оригинальной модели. 

Spyderco известна своим отверстием Spydie: отверстием для большого пальца на лезвии. Это определяющая черта, позволяющая узнать Spyderco. 

Какой из двух вы выберете, зависит от ваших предпочтений. Benchmade известен и любим за свой замок аксис-лок. Это запирающая система, которая устанавливается на место двумя пружинами. 

Spyderco все чаще использует компрессионный механизм блокировки. Это тип обратного лайнерного замка. Оба механизма расположены в позвоночнике рукояти. Это гарантирует, что ваш палец не приблизится к острому краю, когда вы закроете нож.

Основное отличие состоит в том, что блокировка оси подходит как для левшей, так и для правшей, потому что вы используете большой и указательный пальцы. Для компрессионного замка вы используете указательный палец. 

Вот почему Spyderco выпускает версии своих самых популярных моделей для левшей.

Какой из двух брендов вы выберете? Неудивительно, что многие любители ножей владеют как Benchmade, так и Spyderco. 

Бренды могут различаться во многих областях, но в то же время у них есть одно большое сходство: они делают отличные ножи, которые предназначены для использования. Так что подумайте о своих предпочтениях в отношении механизмов открывания и закрывания. 

Мы также заметили, что ножи Benchmade, как правило, немного тоньше и изящнее, а ножи Spyderco немного шире и эксцентричнее. Вкус также является решающим фактором, когда вы выбираете один из этих двух лучших брендов!