Народная мудрость гласит, что настоящему индейцу всегда и везде ништяк. Это значит, что настоящий выживальщик в любой ситуации и в любой местности сможет организовать укрытие, разобрать старый БТР на запчасти, развести огонь и приготовить жаркое из дикого кабана, пойманного сетью.

Однако, другая народная мудрость гласит, что успех это почти всегда результат тщательной подготовки. Т.е. чтобы в любой момент осуществить все эти действия, нужно иметь необходимые навыки и минимальный набор инструментов. В этой небольшой статье мы хотим вам рассказать о новом тренде, который постепенно становится все более популярным — браслеты-мультитулы и браслеты выживания.

Преимущества браслета-мультитула

Какие же преимущества дает использование такого браслета? Первое и самое важное — браслет всегда находится у вас на руке, вы не забудете его дома на трюмо или на очередной стоянке. Главное запомнить просто правило — не снимайте браслет если находитесь вне дома. Второе преимущество — точная и узкая специализация. Например, браслеты Лезерман позволяют составить нужный именно вам набор инструментов. А в браслет из паракорда, вы можете заплести либо цепную пилу или набор снастей для рыбалки. Третье преимущество — это бесконечный горизонт для творчества. Вы можете использовать готовые модели или же можете сплести такой браслет самостоятельно. Итак, давайте посмотрим какие виды готовых браслетов мы сможем найти на рынке.

Несомненным лидером и фаворитом в этом сегмент является модель ЧАСЫ МУЛЬТИТУЛ LEATHERMAN TREAD™ TEMPO С БРАСЛЕТОМ. Это, пожалуй, одна из самых необычных и ожидаемых новинок на рынке. Поклонник марки знали, что готовится выпуск нового мультитула, но никто даже представить себе не мог, что Тим Лезерман порадует нас такой необычной новинкой. Казалось бы идея лежала на поверхности, но грамотно реализовать ее смогли только в компании Лезерман. Основу мультитула составляет браслет, который состоит из звеньев, сочетающих в себе различные типы инструментов. Здесь вы найдете несколько типов отверток под разные виды шлицев, накидные ключи и биты формата HEX. Часы созданы на основе кварцевого швейцарского механизма с высокой точностью хода. Механизм помещен во влагозащитный корпус, который выдерживает погружение до глубины 200 метров. Элементы браслета выполнены из холоднокатаной нержавеющей стали с высоким уровнем твердости, что позволяет использовать их для выполнения силовой работы.

БРАСЛЕТ-МУЛЬТИТУЛ LEATHERMAN TREAD BLACK это базовый вариант, который создан для людей, ведущих активный образ жизни. Если вы увлечены стрельбой из арбалета, катанием на сноуборде или нырянием с аквалангом, то вам обязательно понравится этот вариант. Основу мультитула составляет браслет, который состоит из звеньев, сочетающих в себе различные типы инструментов. Здесь вы найдете несколько типов отверток под разные виды шлицев, накидные ключи и биты формата HEX. Элементы браслета выполнены из холоднокатаной нержавеющей стали с высоким уровнем твердости, что позволяет использовать их для выполнения силовой работы. Если вы уже переросли стадию браслетов-фенечек и силиконовых полосок с надписью Pepsi-cola, то такой брутальный аксессуар подчеркнет ваш хороший вкус и индивидуальность.

БРАСЛЕТ ВЫЖИВАНИЯ 4 В 1 ИЗ ПАРАКОРДА это отличный вариант чтобы познакомится с концепцией бушкрафта, как ее пониманит в современном мире. Даже если вы не планируете постоянно носить такой браслет, то все равно он станет отличным дополнением к вашей туристической экипировке. Основу браслета составляет особая пряжка, которая содержит в себе несколько секретных фишек. Внутри располагается короткий изогнутый клинок, который может использоваться для открывания консервных банок. Ответная часть пряжки оснащена маленьким компасом, чтобы в случае необходимости вы могли определить правильное направление. Там же находится свисток и компактное огниво. Ну и конечно, паракордовый шнур, который содержит в себе несколько тонких синтетических тросиков, которые могут использоваться для ловли рыбы или вязания силков.

БРАСЛЕТ ИЗ ПАРАКОРДА С НОЖОМ, ЗОЛОТОЙ это модель для настоящих минималистов, которые могут отправиться в любое путешествие с одним ножом и умеют разводить огонь трением с помощью шнура из паракорда. Паракорд это особый вид синтетической веревки, которая состоит из внутренней оплетки и нескольких синтетических шнуров внутри. Такая конструкция обеспечивает возможность удержания высокой нагрузки на разрыв до 250-400 кг.

БРАСЛЕТ ВЫЖИВАНИЯ С СТРУННОЙ ПИЛОЙ ONION SURVIVAL PARA-SAW LARGE BLACK (БОЛЬШОЙ) состоит из паракордового шнура. Паракорд это особый вид синтетической веревки, которая состоит из внутренней оплетки и нескольких синтетических шнуров внутри. Такая конструкция обеспечивает возможность удержания высокой нагрузки на разрыв до 250-400 кг. Преимущество использования этого материала состоит в том, что объемный шнур позволяет заплетать внутрь браслета различные предметы. Например, внутри этой модели находится тонкая струнная пила, которая обеспечивает возможность пиления сухих деревьев толщиной до 15 сантиметров в диаметре. Надежная застежка фастекс не позволит браслету слететь с руки даже при активном движении по пересеченной местности.