Складной нож BOKER PATRIOT является весьма продуманной моделью, которая по какой-то неведомой причине не получила массовой популярности среди российского ножевого сообщества. Об этом ноже практически нет нормальных отзывов на русском языке, он мало представлен в наших магазинах. Возможно, именно это и послужило причиной его низкой популярности. Давайте попробуем рассмотреть этот нож более внимательно.

Boker Patriot Orange

BOKER PATRIOT имеет общую длину 190 миллиметров, клинок - 85 миллиметров, вес - 60 граммов. Это отличный размер для EDC. Легкий, тонкий, но полноразмерный и бескомпромиссный по полезности. И BOKER PATRIOT хорошо сделан. Все детали выстроились в линию. Хорошая посадка и отделка. Отличный нож, который производит самое лучшее первоначальное впечатление прямо из коробки.

Патриот поставляется с клинком клип-пойнт. Низко спущенное и тонкое лезвие, это идеальный размер для того, чтобы забраться в угол конверта, или разрезать упаковочную ленту. Нож обладает ровной режущей кромкой, которая плавно поднимается к тонкому кончику. Нож также имеет качественную плоскую шлифовку и сатинирование.

Геометрия клинка

Одна вещь, на которую стоит обратить серьезное внимание - качество реза. Геометрия ножа просто кричит об это. Нож максимально остро заточен для коробочного состояния. Ровный и хорошо контролируемый рез - важный момент, чтобы присмотреться к этой модели. Не все ведь тактиками деревяшки кромсать. Ну и к тому же такая острая режущая кромка обеспечивает выполнение резких секущих ударов.

Клинок выполнен из 154СМ, которая сама по себе достаточно сложно поддается обработке и является тем типом стали, которые обычно не используются для создания бюджетных ножей. А здесь такое прекрасное сочетание - классная геометрия и твердая сталь. В использовании этой стали преимущество заключается в том, что при выполнении несложных бытовых задач, такой клинок продержится в остром состоянии максимально долго. Так что и клинок, и сталь превосходны. Идеально подходит в качестве основного EDC ножа.

Рукоятка BOKER PATRIOT состоит из пластиковой плашки, пластмассового вкладыша и замкового коромысла из нержавеющей стали. Плашки удерживаются вместе с помощью высококачественных винтовых креплений. У этого ножа нет стальных спейсеров, поэтому не рекомендуется использовать его ни для чего, кроме как для выполнения рутинной работы, но он выглядит удивительно прочным. BOKER PATRIOT предлагается в нескольких цветах, включая классический черный, глубокий голубой и ярко оранжевый.

Boker Patriot

Оранжевый - это хороше решение для лета. Нельзя потерять этот нож, если уронить его в траву или в воду.

Некоторые пользователи с недоверием относятся к пластиковым рукояткам, однако здесь все сделано правильно. Пластиковые части хорошо отделаны. Ни зазоров, ни лишнего пластика, оставшегося после литья. Это не выглядит дешевым. И стальная фурнитура хорошо контрастирует с матовой ручкой. Есть также ненавязчивое отверстие для темляка или страховочной петли.

В форме рукояти виден высокий уровень заботы о безопасности. Это тонкая рукоятка, но благодаря некоторым умным эргономичным решениям, BOKER PATRIOT заполняет руку и удобен в использовании.

Во-первых, ручка относительно толстая, достаточная для того, чтобы за нее можно было зацепиться. Затем она включает в себя две глубокие подпальцевые выемки. Это можно ударить или промахнуться, но здесь бороздки отлично работают для рук. Короткий ряд насечек на обухе обеспечивает достаточное сцепление большого пальца, а на лезвии есть шпенек для упора при горизонтальном хвате.

Boker Patriot

В целом, BOKER PATRIOT максимально удобен в использовании. Он чувствует себя естественно в руке как в правой, так и в левой руке. Если вы решите использовать его для приготовления еды, мелкого бытового ремонта или другой рутинной работы, вы не будете разочарованы.

Карманный зажим - это стандартный глубокий зажим из нержавеющей стали. Он прост, но эффективен. Натяжение пружины идеально. Нож легко вставляется и вынимается из кармана, но при этом остается надежно закрепленным. Его также можно установить на левую или правую плашку. Он имеет хорошее натяжение и относительно незаметен.

BOKER PATRIOT поставляется с двумя пальцевыми шпильками, которые, прикручены к лезвию. Большой палец интуитивно находит упор, и нож легко приводится в рабочее положение. Существует сильная спинная пружина, так что адекватная сила должна быть применена, чтобы открыть нож.

Ход клинка плавный и ровный, создается ощущение, что осевой винт оснащен бронзовыми шайбами. Для фиксации в рабочем положении здесь используется старый добрый бэк-лок. На спинке коромысла есть маленькая вмятина, что затрудняет случайную разблокировку ножа. Замок надежно защищен. Лезвие встает на место с приятным щелчком.

Нет никакого люфта лезвия в любом направлении, что само по себе является сильной заявкой, так как речь идет о ноже который не имеет спейсеров и основу его жесткости составляет пластиковая рукоятка.

Если сделать простое сравнение с привычной Деликой от Спаев, то Патриот нисколько не проигрывает, а скорее наоборот: более сильная сталь, приятная эргономика и более надежная блокировка клинка в рабочем положении.

Вывод: отличный EDC нож.