Термином «G-10» обозначают многослойный композит, основу которого составляет стекловолокно, пропитанное эпоксидными смолами. Под воздействием тепла и давления материал доводится до нужной кондиции — смола затвердевает, формируя плотную и прочную структуру. Благодаря прочности и стойкости к внешним воздействиям G-10 получил широкое распространение — в частности, из него изготавливают долговечные и удобные ручки для ножей.

 

Содержание

 

По свойствам и составу G-10 напоминает микарту — еще один композитный материал, состоящий из полимеров и смоляной пропитки. Разница в том, что в первом случае используется именно стекловолокно, а во втором — лен, холст или углеродное волокно.

Узнаем, каковы свойства материала G-10, какие у него преимущества и недостатки, как обрабатывается композит и где применяется.

Свойства материала G10, плюсы и минусы

Другое название «Джи-10» — стеклотекстолит. Поскольку материал не проводит электричество, его успешно применяют в электронной промышленности в качестве основы для печатных плат. Кроме того, из него изготавливают рукоятки для ножей, в том числе премиального сегмента.

В числе основных плюсов G-10:

  • отсутствие усадки — отлично держит форму и гарантирует стабильность первоначальных размеров;
  • идеальная геометрия в течение всего срока эксплуатации;
  • не впитывает жидкости;
  • прочность, стойкость к износу и механическим повреждениям, ударопрочность;
  • антикоррозийные свойства — материал не боится влаги, низких и высоких температур;
  • не впитывает запахи;
  • не скользит в руке, даже в условиях повышенной влажности;
  • хорошо поддается промышленной обработке.

В специальной литературе и видеороликах на тему ножей G-10 нередко называют аналогом микарты или вообще считают его тем же материалом. Однако называть эти составы идентичными по меньшей мере некорректно. Хотя определенное родство между ними присутствует. Можно назвать G10 модификацией микарты, но для начала стоит разобраться в структуре обоих материалов.

Micarta — это не только материал, но и зарегистрированная торговая марка, которая сегодня принадлежит компании Industrial Laminates. Состав разработан известным американским инженером Джорджем Вестингаузом в 1910 году. В качестве пропитки разработчик уникальной формулы использовал фенольные смолы. В то время они широко применялись в производстве ламината — ими пропитывался тканый материал, который под действием давления и тепла подвергался отверждению.

Сегодня промышленные материалы бренда Micarta применяются в том же качестве, а также для создания изоляций и рукояток ножей. При этом термин «микарта» применяется и для обозначения других материалов с аналогичными свойствами. Однако нельзя объединять микарту и G-10, поскольку их составы имеют существенные различия.

Способ обработки G10

«Джи-10» — более высокотехнологичный и современный композит, чем микарта. Слои стекловолокна при создании G-10 укладываются последовательно до нужной толщины и пропитываются эпоксидными смолами. Затем слоеный блок подвергается сушки и опрессовке. Полученные блоки обрабатываются механическим способом с целью получения необходимой формы.

Обладатели ножей из стали с рукоятью G-10 подтверждают высокую прочность композита на основе стекловолокна. Ручка неуязвима для влаги — владельцу можно не беспокоиться, если он оставит нож под дождем либо в мокрой траве. По этой причине из этого материала часто изготавливают рыболовные, охотничьи и туристические изделия.

При все прочности многослойный стеклотекстолит хорошо поддается механической обработке и шлифовке до глянцевого состояния. Легко изменить толщину рукояти — для этого нужно лишь уменьшить или увеличить количество слоев стекловолокна. При этом возможно создание материала в самых разных расцветках и оттенках. Производители предоставляют широкий выбор не только цветов, но и различных текстур, узоров и декоративных рисунков рукоятки.

Некоторые особенности G10

Стекловолокно обладает высокой прочностью само по себе, но еще более прочным он становится благодаря особому плетению. Кроме того, покрытие плетеной сетки эпоксидной смолой делает материал близким по плотности к самым твердым составам из пластика.

Любой цвет можно придать не только стекловолокну, но и эпоксидной смоле. Есть различные виды плетения сетки — можно создавать различные текстуры, в том числе уникального характера.

Эпоксидная смола не подвержена окислению и коррозии, а сам материал не становится более мягким или хрупким даже после нескольких лет эксплуатации. Это значит, что особого ухода G-10 не требует в отличие от привычных материалов для ножевых рукоятей — древесины, рога или кости.

Предназначение материала G-10

Рукояти из текстолита в сочетании со сталью лезвия — гарантия прочности ножа и долгого срока его службы. Материал плотно прилегает к стальному полотну, не оставляя зазоров, что не позволяет скапливаться органике и микроорганизмам.

Применяется для механической изоляции, для производства печатных плат, передач зубчатого типа, изоляционных прокладок, шайб и элементов электромеханических узлов.

В интернет-магазине Nozhikov.ru — широкий выбор ножей с рукояткой из стекловолокна. Все орудия проверены на прочность и представляют собой надежные и долговечные инструменты, безупречно выполняющие свои функции.