COLD STEEL BOWIE BLADE BUSHMAN позиционируется производителем, как основной нож для выживания и судя по нему сразу становится ясно, что он вполне подходит для выполнения большинства задач. Прежде всего, он может рубить, резать, использоваться в качестве молотка или дубинки. Он компактный, легкий и удобный в переноске, что большой плюс для любого кто свой скарб таскает в рюкзаке. Его также можно легко превратить во временное копье или строгу, что очень ценно в ситуации выживания. И, наконец, нож жесткий и довольно надежный. Так что да, он определенно может работать как нож для выживания. А теперь давайте взглянет на него чуть более подробно.

Я также думаю, что это может быть достойным выбором для мешка для вытаскивания жуков - особенно, если это делается в рамках бюджета. Это также могло бы быть удобным инструментом для дачи или загородного дома для выполнения общего типа хозяйственных работ. Он также отлично подходит для кабины грузовика, багажника легковушку или любого другого места, где вы захотите спрятать недорогой, но высокофункциональный нож с фиксированным клинком.

нож Cold steel Bushman 95BUSK, сталь SK-5, рукоять сталь

Обзор и характеристики ножа Cold steel Bowie blade Bushman

Бушмен выпускается в двух модификациях: COLD STEEL BOWIE BLADE BUSHMAN и COLD STEEL BUSHMAN 95BUSK. Оба ножа имеют длину 312 миллиметров, клинок 178 миллиметров, толщину обуза 2,5 миллиметров и все 278 граммов. Это относительно тонкие и легкие ножи, не предназначенные для серьезной валки деревьев, но способные рубить кусты, раскалывать поленья и насаженными на копья в качестве наконечников.

Если обратить внимание на разницу форм, то обычный бушмен более подходит для использования в качестве копья, клинок с боуи-геометрией скорее подойдет для использования в качестве пальмы или мачете.

Клинок имеет высокие спуски на примерно на 1/3 клинка. Из коробки вы получаете отлично заточенный нож, который готов к работе. Среди важных моментов стоит отметить мощный кончик, который имеет высокую секущую и проникающую способность. Это и неудивительно, ведь одно из назначений - использование в качестве копья.

Весь нож изготовлен из цельного куска высокоуглеродистой стали SK-5. По своим характеристикам сплав SK-5 близок к стали 1080. Так что перед нами надежная инструментальная сталь с высоким содержанием углерода. Именно высокое содержание этого элемента наделяет клинок высокой ударной вязкостью и возможностью использовать его для выполнения силовой работы. Но в то же время, будучи высокоуглеродистой сталью - клинок будет ржаветь.

Для снижения этой опасности используется черное защитное покрытие. Но, не ожидайте от него слишком много, при активной работе все равно появятся признаки износа. Твердость стали заявлена на уровне 55-56HRC. В результате получается режущая кромка довольно мягкая, но при этом невероятно упругая. Она отлично подходит для жесткой работы без сколов или поломок. Карманный брусок и хороший кожаный ремень станут вашими помощниками в этом вопросе.

нож Cold steel Bushman 95BUSK, сталь SK-5, рукоять сталь

Нужно также помнить, что в процессе активной работы кончик или даже весь клинок может слегка согнутся. Не нужно придавать этому большого значения. Нужно всего лишь приложить силу и разогнуть клинок до правильного положения. Это именно то, что защищает клинок от поломки в критических условиях. После активной работы по дереву, что вы предпочтете: узнать что ваш нож немного согнулся или сломался?

Рукоять Бушмена так же проста, как и он сам. Это цельный кусок стали, который свернут в трубу и сварен вместе. И по этой рукоятке вполне можно стучать, как по торцу, так и по спинке. Еще одним большим преимуществом этой конструкции является то, что она очень легкая. Что касается эргономики, ручка на удивление удобна.

Правда, желательно учесть тот факт, что рука может вспотеть и начать соскальзывать. Поэтому лучше иметь под рукой моток паракорда или просто шнурок. Полая рукоять также позволяет превратить нож в копье, строгу или мачете.

В качестве ножен производитель предлагает использовать пластиковый чехол с креплением для огнива.

Краткий вывод: в ноже есть много чего, что может понравиться. Здесь используется высокоуглеродистая сталь, которая мало весит и практически не ломается за счет оптимального соотношение твердость-упругость. Способность легко превратить нож в копье также очень крута сама по себе. В целом, получился максимально работоспособный и надежный нож для выживания.