CRKT Bamboozled — первый серийный нож, разработанный  Кенни Онионом. У Кенни, также известного как Кен-младший, есть отец, который является легендой изготовления ножей. Да, тот самый Кен Онион.

Очевидно, Кен-младший обращал внимание на то, что рос рядом со своим отцом, потому что Bamboozled выглядит как нож, разработанный опытным профессионалом. «Мне нужна была простая форма лезвия, которая хорошо справлялась бы с повседневными задачами… но лезвие должно было быть толще к кончику и для более сложных задач. Заниматься изготовлением ножей было огромным страхом, потому что мне приходится занимать большие позиции, будучи сыном Кена Ониона — сказал он.

Кен-младший, которому сейчас 27 лет, сделал свой первый нож еще подростком. «Мы с отцом вместе сделали охотничий нож для поездки на Аляску, — сказал он. «Это был небольшой охотничий нож для снятия шкур с оранжевой рукоятью из G10».

Он рассказывает, что они часто ездили на Аляску, поскольку принимали активное участие в организациях помощи ветеранам, таких как PVA и Alaska’s Healing Hearts. Кен-младший сейчас работает в Северной Каролине, где он работает с оборудованием CAD (автоматизированное проектирование) и CAM (автоматизированное производство).

Bamboozled станет отличным EDC-ножом. Он лезвием из стали D2 с гладкой кромкой и сатинированной отделкой, имеет практичную форму и достаточную длину для большинства ножевых задач.

Bamboozled чувствует себя крепким и удобным в руке, и у него достаточно рукоятки для надежного захвата. По щелчку флиппера лезвие скользит по шарниру на шарикоподшипнике IKBS и делает это быстро и уверенно, поскольку использует запатентованный механизм открывания SpeedSafe, запатентованный Кеном старшим. 

Сам плавник соответствует обтекаемому профилю ножа. Он достаточно выступает, а изгиб на его передней стороне прекрасно взаимодействует с кончиком указательного пальца при открывании лезвия. Замок Liner Lock обеспечивает надежное полное зацепление с хвостовиком лезвия, поэтому не должно быть никаких сомнений в том, что лезвие будет надежно закреплено, когда вы используете его для тяжелых работ.

Замок Liner Lock прост в эксплуатации и знаком большинству владельцев ножей. Этот должен оказаться очень надежным, так как он полностью входит в зацепление с хвостовиком лезвия.

Кен младший ценит дизайн с открытой спиной, так как он с меньшей вероятностью задерживает ворсинки и другой мусор внутри рамы. Нож оснащен больстером из нержавеющей стали, который длиннее, чем у многих других ножей. Он рифленый  с парой простых вертикальных канавок сзади. Рифленая поверхность — это привлекательный штрих, который может помочь сохранить хват, в зависимости от того, как вы держите нож для определенных порезов.

Большой больстер придает дизайну интересный вид и напоминает автору о современном подходе к старому паттерну Барлоу. Остальная часть рукояти красиво украшена черными накладками из G10. Две задние проставки разделяют две половины рамы. Это открытый дизайн, и это разумно в ноже, который может проводить много времени в кармане, где он может собрать пух и другой мусор. 

Стальная карманная клипса для глубокого ношения предназначена для ношения справа и вверх. Кен-младший говорит, что его подход к изготовлению ножей очень похож на подход его отца. «На самом деле мы очень похожи на то, как работает наш мозг, — сказал он, — так что мы очень хорошо работаем вместе, и так было последние семь-восемь лет. Лучшее, что я думаю, это то, что мы оба параноики дотошные в деталях.  Я хочу, чтобы кто-то взял продукт и почувствовал, что мы все продумали за него. Это преимущество иметь две пары глаз на одном ноже. Каждый нож, который я делаю, проверяется Кеном Онионом-старшим. Так что я бы сказал, что терпение и внимание к деталям — это лучшее, чему научил меня мой отец».

Необычное имя The Bamboozled тоже было изобретением Кена-младшего. «Это было первое имя, которое пришло мне на ум, когда я проектировал нож. Это была трубка в форме бамбука, и она имела классический вид. Поэтому я смешал две вещи, которые первыми пришли мне в голову», — говорит он.

Как он пришел к дизайну Bamboozled? Обтекаемая форма ножа позволяет легко носить его в кармане. Карманная клипса для глубокого ношения предназначена только для ношения с правой стороны, носком вверх. Флиппер достаточно мал, чтобы его не зацепить при извлечении из кармана, но он имеет правильную форму и достаточно большой, чтобы указательный палец мог им надежно управлять.

«Мне очень нравится сочетание классики и модерна. Моему отцу тоже. Кто-то сказал мне полезную вещь: не пытайтесь заново изобретать нож. Поскольку это был мой первый серийный нож, я знал, что буду под пристальным вниманием. Поэтому я сделал нож, который я хотел бы носить с собой, который был ножом для всех людей, что-то, что сохраняло его классику и сохраняло простоту. Я люблю классические, минималистичные и современные ножи. Поэтому я сделал что-то, в чем было всего понемногу».

Кен младший говорит, что его первоначальная нестандартная версия Bamboozled открывалась вручную. «Я думаю, что включение SpeedSafe было разумным в производстве Bamboozled, поскольку это дань уважения моему отцу», — сказал Кен-младший. «Мне нужна была простая форма лезвия, которая хорошо справлялась бы с повседневными задачами, такими как разрезание коробок Amazon, но лезвие должно было быть толще к кончику и для более сложных задач.  Кроме того, в моем программном обеспечении САПР я могу растянуть нож в закрытом положении, чтобы увидеть, сколько ножа я могу втиснуть в рукоятку. Я делаю это для всех ножей, которые разрабатываю».

«Я надеюсь, что через год или около того я смогу запустить свой собственный магазин, чтобы начать делать ножи на заказ и EDC-снаряжение», — говорит он. «Я надеюсь сделать всего понемногу, даже помимо ножей. Я действительно просто люблю то, что я делаю и делаю эти вещи хорошо. Я надеюсь, что людям понравится то, что я придумал, и я смогу нести эстафету. Лучший комплимент, который я могу получить, это когда у кого-то в кармане есть мой нож, и он искренне любит его».

Если Кена-младшего беспокоит большая роль, которую он должен занять, ему не о чем беспокоиться. Он отлично начал с Bamboozled. Интересно, что последует вслед за этим?