Как много думаете о рукоятках ножей? Если разобраться, нож состоит из двух отдельных частей, и обе они одинаково важны. Лезвие имеет острую кромку, которая выполняет работу ножа по резке и нарезке.

Но без рукояти это лезвие было бы довольно сложно держать и использовать. Способность лезвия ножа резать зависит от множества факторов, от типа стали до профиля и заточки. Точно так же удобство и простота использования ручки определяются не только ее формой, а также материалом. Самым первым материалом для рукояти, вероятно, была шкура животного или волокнистый растительный материал, обернутый вокруг одного конца куска кремня или обсидиана.

К счастью, с тех пор мы улучшили технологию рукояток, и ножи стали более удобными в использовании. Недостатком является то, что, поскольку сегодня доступно так много вариантов материалов для рукояток, может быть трудно решить, что именно выбрать. Давайте пройдемся по наиболее распространенным материалам для рукоятей и обсудим особенности каждого из них. Эти материалы можно разделить на две большие категории — натуральные и синтетические.

Натуральные материалы — это те, которые встречаются в природе. Мы модифицируем их в соответствии с нашими потребностями, но все они имеют свои корни в природе.

Древесина

Это один из старейших материалов для ручек, который широко используется и сегодня. Типов деревянных ручек примерно столько же, сколько видов деревьев. Лиственные породы, как правило, являются лучшим выбором из-за их долговечности. Во многих случаях древесина должна быть стабилизирована, прежде чем ее можно будет правильно использовать для ручки.

Не заходя слишком далеко в теорию, это означает, что древесина пропитана смолой, чтобы на нее не влияла влажность. Если этого не сделать, древесина может набухнуть или сжаться, в конечном итоге треснуть или полностью отвалиться от ножа. Древесина может быть исключительно привлекательным материалом с богатыми цветами и интересными узорами. В то время как древесина может быть недорогим вариантом, более экзотические лиственные породы стоят недешево.

Кость

В эту категорию мы включаем рукояти ножей из рога, и бивня, а также из простой кости. Как и дерево, это очень старый, очень традиционный материал для рукояток. Сегодня чаще всего используется коровий рог, так как он в изобилии и дешев.

Тем не менее, вы также можете найти на рынке такие вещи, как зуб мамонта, который является редким и, следовательно, дорогим, но невероятно привлекательным, когда он правильно обработан на рукоятке ножа. Кость может быть текстурирована, чтобы обеспечить более надежное сцепление. Если она не текстурирована, она может быть скользким, особенно во влажном состоянии. Ее также можно окрасить в любой цвет, который только можно вообразить. Многие пользователи предпочитают кость просто из-за традиции.

Самым большим недостатком кости является то, что это не самый стабильный материал для использования. Он пористый и может легко треснуть при падении или ударе.

Кожа

Кожа придает ножу очень традиционный, олдскульный вид. Часто рукояти кожаных ножей состоят из ряда кожаных шайб, которые насаживаются на хвостовик ножа. На каждой шайбе есть клей, и они плотно сжаты гайкой на конце ручки. Затем ручка шлифуется до нужного размера и формы. Кожаные ручки могут быть очень удобными для пользователя, и они отлично смотрятся.

Однако кожа чувствительна к влаге и в результате может быть проблематичной во влажной среде. Если вы используете нож регулярно, жир с ваших рук со временем увлажнит и деформирует кожу, но некоторые пользователи предпочитают наносить на рукоять норковый жир или аналогичные средства, чтобы защитить ее.

Когда мы говорим «синтетический», на самом деле мы имеем в виду только то, что создано руками человека. Это все материалы, которые не просто встречаются в природе и требуют от нас более или менее осмысленных действий для их создания.

Микарта

Это, пожалуй, один из самых распространенных материалов для рукоятей ножей на современном рынке. Микарту изготавливают из ткани или бумаги, пропитанной смолой. Доступно множество различных типов, включая джинсовую ткань, мешковину и парусину. Конечным результатом является практически неприступный материал, который может иметь отличную отделку. Это довольно недорого, и вы даже можете сделать это дома, если хотите. Микарта бывает разных цветов и узоров, но независимо от того, как она выглядит, она невероятно прочная.

Преимущество микарты в ее долговечности. Если предположить, что она правильно прикреплена к ножу, она легко прослужит столько же, сколько и сталь.

G10

Это что-то вроде двоюродного брата Micarta. G10 сделан так же, но из стекловолокна, а не из ткани или бумаги. G10 невероятно прочен и почти не поддается разрушению, даже если вы относитесь к своему ножу как к арендованному скутеру. Он доступен в огромном диапазоне цветов. Некоторые пользователи предпочитают что-то яркое, чтобы нож было легко заметить, если он где-то упал или потерялся.

Он имеет тенденцию весить чуть больше, чем Micarta, при прочих равных условиях. Но по жесткости особой разницы нет. 

SureTouch

Этот запатентованный материал представляет собой комбинацию G10 и каучука, слои каждого из которых чередуются по всей рукояти. Конечным результатом является своего рода лучшее из двух миров, когда вы сохраняете прочность и жесткость G10, но с резиной, добавляющей дополнительное сцепление и сцепление. Он все еще довольно новый на рынке, но пользователи сообщают об очень хороших результатах.

Углеродное волокно (карбон) 

Это один из самых прочных доступных материалов. Его изготавливают, беря очень тонкие нити углерода или графита и связывая их вместе смолой. Помимо прочности, другим привлекательным аспектом углеродного волокна является его вес, так как он очень легкий по сравнению с аналогичными материалами. Он также может быть очень ярким визуально, с интересным узором, отражающим свет.

Хотя он прочный, он также может быть хрупким и треснуть или разбиться, если по нему ударить в том направлении, на которое нагрузка не расчитана. Другими словами, если вам нравится рубить дрова в лесу, вы, вероятно, не захотите делать это с ножом с рукоятью из углеродного волокна. Это также довольно дорого по сравнению с другими вариантами. 

Нейлон, армированный стекловолокном (FRN)

Это смесь нейлонового полимера и стекловолокна, из которой методом литья под давлением изготавливаются накладки на рукояти или что-то еще. Он прочный, долговечный и недорогой, что делает его отличным выбором для рукояток ножей. Вы можете получить его в различных цветах и узорах. FRN водостойкий, его легко содержать в чистоте.

Однако многие люди склонны избегать его, потому что он может выглядеть и ощущаться дешевым и похожим на пластик. 

Акрил

Существует головокружительное множество вариантов акриловых ручек, по форме от сосновой шишки до чешуи дракона и многого другого. Без сомнения, это одни из самых великолепных вариантов ножей, добавляющих красоту и характер. Вероятно, можно найти любой цвет или узор, который вы можете себе представить. Большинство из них изготавливаются путем заливки смолы, а затем погружения в нее чего-либо, например, проволочной сетки, до того, как она затвердеет.

Красота дорогого стоит. Эти материалы недешевы и могут быть довольно хрупкими. Как правило, они нужны больше для внешнего вида, чем для фактического использования. 

Веревка

Иногда вам не нужна полная рукоятка, поэтому хвостовик обматывается паракордом или другим типом веревки. Это, безусловно, жизнеспособный вариант, особенно для небольших ножей, таких как тот, который вы можете носить на шнурке на шее. Веревка незначительно увеличивает вес ножа. В экстренной ситуации вы могли бы даже распутать веревку, чтобы использовать ее каким-либо образом.

Металл 

Есть несколько различных металлов, которые обычно используются для изготовления ручек, включая нержавеющую сталь, алюминий и титан. Они прочные и долговечные, с высоким уровнем коррозионной стойкости. Они также могут быть отделаны интересными текстурами или отделкой, добавляя визуальную привлекательность.

Спейсеры и проставки используются для добавления цвета в концепцию. В зависимости от используемого материала он может значительно увеличить вес ножа. Конечно, мы не говорим о сотнях граммов, но даже 20-30 граммов могут быть заметны по сравнению с другим ножом того же размера. 

Спейсер — это дополнительный слой материала, который располагается между чешуей рукоятки и хвостовиком ножа. Из-за разнообразия доступных цветов часто используется G10, хотя есть и другие варианты, включая такие металлы, как латунь или медь. Цель добавления проставки на нож с фиксированным лезвием обычно больше декоративная, чем функциональная. Идея состоит в том, чтобы украсить ручку ярким цветом. Проставку также можно использовать для увеличения толщины конструкции ручки.

В конце концов, вам нужно подумать, где и как вы планируете использовать нож, чтобы определить лучший материал рукояти для ваших индивидуальных обстоятельств. Как и в большинстве случаев в жизни, нет универсального ответа.