В одной из статей на этой неделе мы рассказывали о жарком солнце, летних отпусках, пантолетах-кроксах и ножах, которые помещаются в бумажник. Возможно, у кого-то сложилось впечатление, что этим и ограничивается сегмент ножей, которые мы рекомендуем выбирать для использования в летние месяцы. Это не так, ведь лето - это еще и время? когда мы ходим в походы, ездим на дачу, выбираемся на пикники и вообще, всячески стараемся ударными темпами компенсировать зимнее ничегонеделанье, проведенное за монитором, ноутом или смартфоном. И уже если удается вырваться на полевой выезд, то хочется проявить себя во всей красе, реализовать кучу давно задуманных планов: строгать, колоть, рубить и батонить. И в этом случае не обойтись без большого и надежного фикседа. И них и поговорим.

Ориентируемся на правильный выбор

Каждый раз, когда вы просите поисковик подсказать вам, как выбрать нож для охоты, рыбалки или тактических задач, вы получаете сто-тыщ-пятьсот результатов. Так как же разобраться в этом разнообразии? Наливайте чаек, и приступаем, мы расскажем вам о лучших ножах с фиксированным клинком 2019 и подскажем, на что обратить внимание при выборе.

НОЖ RECON TANTO, СТАЛЬ VG-1

Иногда нож не обязательно должен быть сложным - вот о чем говорит его внешний вид. Форма клинка, которая представляет собой оптимальный баланс между классической восточной геометрией и американским технократическим подходом. Форма рукоятки и геометрия клинка насколько хорошо дополняют друг друга, что нож не хочется выпускать их рук. По совокупности факторов вы получаете удивительно сбалансированный нож, с которым не сможете расстаться. Сомневаетесь? Попробуйте найти на барахолке типа Авито хотя бы один подержанный Рекон, который продается, потому что не понравится или в руку не лег. Не найдете, можете даже не тратить время.

Главный секрет успеха этой модели кроется, конечно же, в геометрии. О клинке нельзя сказать, что у него толстый или тонкий обух. Он не толстый и не тонкий, он такой, как надо. Это тот самый случай, когда именно геометрия обеспечивает плавный и хорошо контролируемый рез.

На клинок нанесено защитное покрытие, что значительно повышает срок службы этого ножа. Если вы не из тех, кто полирует свои клинки в зеркало и падает в обморок от каждой пылинки, то вы знаете, о чем мы говорим.

Здесь используется сталь VG-1. Кто-то говорит, что хитрые японцы придумали хитрый маркетинг, чтобы продавать европейцам обычную углеродку по цене порошка. Но это не так. Такие вещи можно проверить только в поле и понимание этого приходит только в процессе выполнения различных типов работ. Этот тип стали обеспечивает более высокую производительность и блистательную работоспособность. Сталь широко используется в металлургии для создания головок осей и других инструментов.

НОЖ С ФИКСИРОВАННЫМ КЛИНКОМ LMF II, GERBER

Gerber является ведущим брендом, поэтому иметь один из его ножей всегда хорошо. Скажем больше, полезно и правильно иметь фиксированный ножик от Гербера. Эта модель создана для выполнения силовой работы в поле, так что рубка, строгание толстых сухих деревяшек именно его стихия. Но нож отлично справляется с любой другой работой: тонко порезать лимончик, накромсать шашлык или нашинковать овощи. В общем, надежный и многоцелевой нож.

Нож обладает повышенным запасом надежности, вы всегда можете адаптировать его к любой среде, и он будет отлично работать. Частичная серрейторная заточка на клинке значительно расширяет функционал этой модели. Например, так удобнее чистить рыбу или разрезать синтетические шнуры.

Уникальный дизайн ножа дает ему преимущество перед другими моделями, представленными на рынке в настоящее время. Навершие рукояти выполнено из цельного куска нержавеющей стали. Производитель отмечает, что это важная особенность дизайна. Вы можете использовать его для создания сильной ударной нагрузки. Например, чтобы разбить стекло в аварийном автомобиле.

Модель поставляется с литой рукояткой из твердой резины Благодаря такой конструкции, вам не придется беспокоиться о волдырях. Нож также обеспечивает надежный захват в процессе использования.

НОЖ BENCHMADE PROTAGONIST 169BK, СТАЛЬ 154CM, РУКОЯТЬ ПЛАСТИК/РЕЗИНА

Этот нож можно смело рекомендовать всем, кто считает, что его сложно чем-то удивить. Производитель гарантирует, что нож будет служить вам длительное время, и вы с каждым разом будете узнавать что-то новое. Эта модель оптимально сочетает в себе туристические и тактические характеристики. Возможно, для кого-то это прозвучит странно, но только не для фанатов Бенчей. Уж они-то отлично знают, что все изделия проходят жесточайший отбор по качеству.

Благодаря особой форме клинка нож имеет мощный и очень острый кончик. При достаточно небольшой толщине обуха (она равна 3,2 миллиметра) нож имеет высокую проникающую способность. Если в качестве средства для выживания в дикой природе вы ищите именно нож (а не псевдомачете с клинком в форме тапка и малопонятными зубцами на обухе) - нож Протагонист совершенно точно заслуживает вашего внимания. Клинок имеет переменную ширину режущей кромки, что обеспечивает возможность уверенно реза по материалам различной плотности.

Нож отлично сбалансирован и уверенно ложится в руку. Ну, тот самый случай, когда нож не нужно держать - он хорошо лежит сам по себе. Плоские ножны из формованного пластика обеспечивают удобный подвес в любом месте - на поясном ремне, системе молле, лямке рюкзака и т.д.

НОЖ HONOR PRIME D2

Эту модель вполне можно назвать достаточно смелой новинкой для российского рынка. Нож имеет агрессивный и острый клинок, рукоятку с глубокой подпальцевой выемкой. Нож не является ХО в силу толщины подпальцевого упора. По всем же остальным параметрам имеет вполне взрослую модель, с которой можно отправиться в одиночное путешествие по диким местам. Нож хорошо ощущается в руке благодаря оптимальному соотношению длину клинка и рукояти.

Плавный подъем режущей кромки и объемная рукоять позволяют точно дозировать усилие, передаваемое от руки на клинок. Цельнометаллическая конструкция выполнена на основе американской инструментальной стали D2. Этот тип стали обеспечивает отличную прочность, необходимую для максимального увеличения срока службы.

Вы также обнаружите, что клинок обладает удивительной способностью удерживать остроту в течение долгого времени. Сатин на клинке призван дольше поддерживать его в рабочем состоянии и повышает устойчивость к коррозии.

НОЖ 103 SKINNER™ - BUCK 0103BRS, СТАЛЬ 420HC, РУКОЯТЬ ДРЕВЕСНЫЙ ПЛАСТИК

Это одна из лучших моделей, если вы ищете стильный и работоспособный нож. Классический дизайн в ковбойском стиле делает модель еще лучше. Плавный подъем режущей кромки и высокие спуски придадут вам больше уверенности в том, что нож будет отлично работать по древесине и продуктам. Изготовитель изготовил нож из стали 420HC.

Выбора материала имеет решающее значение для обеспечения максимальной долговечности ножа. Вам не нужно будет постоянно переживать об остроте ножа, достаточно иметь при себе карманный мусат или точилку. Коронной фишкой этого ножа является повышенный уровень безопасности, так как рукоять оснащена упорами в области тупья и в тыльной части.

Материал рукояти - отполированная многослойная фанера, которая дарит приятные тактильные ощущения.