Давайте начнем с объяснения того, что такое Damasteel и чем она отличается от типичной дамасской стали, с которой многие из нас знакомы.

Damasteel - это сталь, полученная методом порошковой металлургии (ПМ) горячим изостатическим прессованием (HIP), что позволяет добиться свойств, которые обычно присущи самым лучшим на сегодняшний день ножевым сталям.

Уникальность Damasteel - запатентованного метода производства - заключается в том, что он сочетается с красивым традиционным дамасским узором. Кузнецы начинают работу с идеальной заготовки - цельного куска стали. Эта идеальная стальная заготовка не имеет границ и никогда не имела границ между двумя сплавами. Используя свое мастерство, кузнецы создают уникальные узоры. Таким образом, в изделии Damasteel сочетаются красота традиционного дамаска с совершенством современных методов производства с максимально возможной чистотой, создавая повторяющуюся нержавеющую узорчатую сталь, способную противостоять жестокому обращению.

Как появилась компания Damasteel и как она развивалась?

Исследователь Пелле Биллгрен, работая на сталелитейном заводе в Сёдерфорсе, Швеция, вместе с одним из ведущих производителей ножей в Швеции Каем Эмбретсеном придумал идею и процесс использования процесса HIP PM для узорчатой нержавеющей стали для ножевого применения. Сегодня сталелитейный завод носит название Erasteel и является крупнейшим в мире производителем быстрорежущей стали HIP PM. В конце 1990-х годов Пелле создал компанию Damasteel. Два года назад право собственности перешло от Пелле к Перу и Кристине Ярбелиус. Таким образом, сегодня компания остается семейным предприятием, в котором работают двенадцать человек. Продукция продается по всему миру, а рынок США является одним из крупнейших.

Как происходит процесс создания Damasteel?

Сплав нержавеющей стали заливается в высокую башню. Когда жидкость проходит через сопло, она рассеивается на капли с помощью струи инертного газа. Когда эти капли падают на дно башни, они застывают, превращаясь в порошок. Этот порошок содержит все легирующие элементы расплава, и каждая частица порошка представляет собой, по сути, очень маленький слиток. Этот порошок собирается в ковш с кожухом из углеродистой стали в нижней части башни.

Далее происходит холодное прессование для последующего HIP при высокой температуре и высоком давлении. Из этого получается цельный кусок стали, который уже имеет совершенную структуру. Это можно сравнить с обычной сталью, которая на данном этапе сталелитейного процесса в виде слитка имеет очень грубую структуру, нуждающуюся в разрушении в последующих процессах ковки или прокатки, чтобы стать хорошим куском стали.

Кроме того, продукт Damasteel будет коваться и прокатываться до пригодного для использования размера, но единственной целью для продукта Damasteel является достижение желаемого размера, а не улучшение структуры стали, поскольку она уже совершенна с самого начала.

На этом этапе Damasteel забирает продукт со сталелитейного завода, и кузнецы прикладывают руки к каждому пруту, используя традиционные методы ковки для создания визуальных эффектов замысловатых узоров. Каждый узор создается вручную нашими кузнецами, и особое внимание уделяется обеспечению высочайшего качества и восприимчивости узора. Это настоящее произведение искусства, и мастерство кузнецов отражается в результате. Однако сталь была совершенна с самого начала, и в том виде, в котором она поставляется Damasteel, она останется совершенным металлургическим продуктом.

Какие сплавы Damasteel наиболее популярны для производства ножей?

Сегодня Damasteel выпускает шесть различных марок стали. Четыре из них - это декоративные дамасские узорчатые стали. Три из них предназначены для изготовления ножей. К ним относятся:

Damasteel® DS93X™ Martensitic Damascus Patterned Steel

Эта сталь состоит из двух различных марок закаливаемой стали в более чем ста слоях. После термической обработки сталь становится нержавеющей. Она сочетает в себе коррозионную стойкость с превосходной остротой и вязкостью кромки. Это отличная сталь для обработки кромок инструментов, таких как ножи.

Мартенситная сталь Damasteel® RWL34™ Martensitic Steel

Мартенситная нержавеющая закаливаемая сталь без узоров. Ключевым свойством стали RWL34™ является ее пригодность к зеркальной полировке. При высочайшем уровне чистоты, как и все марки Damasteel®, она обеспечивает несравненную чистоту поверхности. Как и дамасские узорчатые стали, это быстрозатвердевающая порошковая сталь, обеспечивающая высочайшую остроту и прочность кромки. RWL34™ - одна из двух марок стали, используемых в мартенситной ножевой стали DS93X™. RWL34™ поставляется в прутках и листах.

Мартенситная сталь Damasteel® Nitrobe77™ Martensitic Steel

Легированная азотом мартенситная нержавеющая сталь, представляющая собой выдающееся сочетание коррозионной стойкости и прочности кромки. Это сочетание свойств является причиной ее эволюционной пригодности в качестве клинковой стали.

Damasteel также производит аустенитную сталь:

Damasteel® DS95X™ Austenitic Damascus Patterned Steel

Состоит из двух незакаливаемых марок стали в более чем ста слоях. Она нержавеющая и подходит для ювелирных изделий, плоских изделий, корпусов часов и аналогичной продукции.

И две марки стали для оружейных стволов:

Damasteel® DS92X™ Gun Barrel Steel

Эта сталь состоит из двух низколегированных закаливаемых марок углеродистой стали для бочек, состоящих из более чем ста слоев. Эта сталь с дамасским узором может быть вороненой/коричневой. Дамасская сталь для оружия, которая также подходит для ковки топоров и ножей. Поддается кузнечной сварке.

Нержавеющая оружейная ствольная сталь Damasteel® DS96X™ Stainless Gun Barrel Steel

Эта сталь состоит из двух закаливаемых марок нержавеющей ствольной стали в более чем ста слоях. Красивая дамасская сталь с узором для роскошного огнестрельного оружия. Эта сталь также подходит для применения в изделиях средней твердости, таких как плоские ножи и другие декоративные изделия.

Наиболее популярными марками стали для изготовления ножей являются Damasteel DS93X Martensitic Damascus Patterned Steel и Damasteel RWL34 Martensitic Steel.

Для стали Damasteel DS93X есть несколько узоров, которые можно выбрать при заказе. Более мелкие узоры, как правило, более популярны для небольших ножей, а более крупные узоры - для больших ножей. Сегодня есть 16 стандартных узоров. Кроме того, можно изготовить узоры по индивидуальному заказу.

Каковы основные преимущества Damasteel перед конкурентами?

Damasteel - это лучшая в мире нержавеющая дамасская сталь, изготовленная по новейшей технологии газовой атомизации с очень высокой степенью чистоты. Она обладает несравненной вязкостью и прочностью в сочетании с превосходным сохранением кромки и коррозионной стойкостью. Это позволяет получить очень удобную в использовании дамасскую сталь, которая создана для того, чтобы ею злоупотребляли.

Технология цельной стали позволяет получить однородный продукт

Лезвие ножа из мартенситной нержавеющей стали Damasteel, термически обработанное до 60-62 HRC, станет надежным охотничьим ножом, который можно использовать в самых сложных условиях, демонстрируя при этом красоту дамасского узора. В качестве примера прочности изделия из дамаста используется в некоторых из самых сложных и дорогих ружейных стволов, производимых в мире. Однако Damasteel также используется для изготовления поварских ножей, посуды, ювелирных изделий, часов и во многих других областях исключительно благодаря своей красоте.

Можно ли сравнить Damasteel с такой популярной ножевой сталью, как CPM-S30V?

Переплетение этих двух сплавов в Damasteel обеспечивает превосходную прочность и вязкость, при этом хорошо сохраняя кромку. По сравнению с такой популярной ножевой сталью, как CPM-S30V, имеющей более высокое содержание углерода и ванадия и более грубую карбидную структуру, Damasteel имеет более тонкую карбидную структуру, что позволяет получить более острую кромку, которую легко сохранить. Это, конечно, важно для тонких операций резки, таких как снятие шкуры, разделка мяса и разделка мяса, так как острый край вместе с превосходной прочностью также минимизирует риск сколов.

Какие популярные производители ножей и бренды в настоящее время работают с Damasteel?
Многие известные производители ножей по всему миру используют сталь Damasteel. Вот лишь некоторые из них: Брайан Тиге и Майкл Уокер стали пионерами в использовании Damasteel в США и Канаде. Сегодня ряд производителей ножей, ориентированных на заказ, включая Pro-Tech, Grimsmo, Begg Knives, Southard Knives, Lambert Knives и O'Hare Knives, используют Damasteel.

Кроме того, Benchmade, Buck, CRKT и Spyderco являются примерами ножевых брендов, в линейках которых используется Damasteel. На международном уровне Victorinox и некоторые другие ведущие производители ножей, такие как Böker, LionSteel и FoxKnives, предлагают продукцию с лезвиями из Damasteel. Южноафриканец Дес Хорн вместе с покойным Вольфом Боргером стали пионерами в использовании Damasteel на международном уровне. Если говорить о поварских ножах, то немецкая компания WMF является самым известным брендом, использующим нашу сталь.

Чего мы можем ожидать от компании Damasteel в будущем?

Обычно мы выпускаем два новых образца в год. Иногда мы делаем это ограниченным тиражом. Мы постоянно экспериментируем с новыми элементами, чтобы добиться исключительных свойств и внешнего вида, чтобы оставаться в лидерах как производитель узорчатой стали. В этом году мы провели масштабную реконструкцию нашего цеха и кузницы, чтобы иметь возможность производить больше разнообразных сталей.