Что такое мультитул и как выбрать лучший перочинный нож

Содержание

Если эффективность и универсальность имеют для вас важное значение, мультитулы станут незаменимыми помощниками — они позволяют иметь все необходимое инструменты под рукой в одном устройстве. Мультитулы популярны среди любителей активного отдыха, путешественников, ремонтников и всех, кто ценит универсальность и удобство.

В этой статье эксперты компании NOZHIKOV расскажут, что такое мультитул и как они появились. Профессионалы поделятся с вами советами, какой лучше выбрать мультитул и какие факторы следует учитывать при покупке. Бонусом — представим список популярных производителей, которые предлагают качественные и надежные модели.

Что такое мультитул

Мультитул — небольшой компактный инструмент, который объединяет несколько функций в одном устройстве и подходит для разных ситуаций. Прежде чем определится с тем, какой мультитул купить, изучите возможные варианты “комплектаций”:

  • Пассатижи и кусачки — для захвата, удержания и обрезки проводов, металлических предметов и других материалов.
  • Простые отвертки для плоского шлица и крестовые отвертки для шлица типа "Филипс" или "Позидрайв" — для закручивания и откручивания винтов с различными типами шлицевых головок.
  • Шило — для нанесения меток или начертаний на поверхности материалов.
  • Напильник — для обработки и придания формы металлическим или другим материалам.
  • Стамеска и долото — для резки, вырезания или выточки материалов, особенно при работе с деревом.
  • Линейка и уровень — для измерения длины, ширины или высоты объектов, а также для определения горизонтальности или вертикальности поверхности.
  • Ножницы —для резки бумаги, тканей, пластика и других материалов.
  • Ножи с плоским и серрейторным лезвием.
  • Пила — для древесины, пластика и других материалов, особенно при работе с мелкими деталями.
  • Топорик — для рубки и расщепления древесины.
  • Открывашки для консервов и бутылок.
  • Штопор — для извлечения пробок из винных бутылок.
  • Шестигранные ключи — для закручивания и откручивания гаек и болтов с шестигранной головкой.
  • Разводной ключ и накидной ключ: применяются для работы с гаечными соединениями разного диаметра.

Очевидно, что мультитулы являются практичным и универсальным решением, и определяясь, какой мультитул лучше, стоит ориентироваться на то, как вы хотите его использовать, чтобы в нем были все нужные вам опции.

Краткая история инструмента

Краткая история инструмента

Первые примитивные инструменты, объединяющая несколько функций, появились в древности и использовались разными культурами. Например, древние китайские приспособления изготавливались из бронзы и включали ножи, пилы, отвертки и другие инструменты в одном изделии. Также в Римской империи солдаты часто носили мультитулы, включающие в себя ножи, отвертки и шило.

С развитием технологий и производственных процессов в 19-20 веках появились более современные версии. В 1884 году Карл Эльсенер, основатель компании Victorinox, создал первый швейцарский армейский нож, который включал в себя: нож, отвертку и открывалку для бутылок. Это была реакция на потребности швейцарской армии в универсальном исполнении для своих солдат. Швейцарские армейские ножи стали популярными и в настоящее время Victorinox является одним из ведущих производителей.

В 1980 году Тим Лезермен, основатель компании Leatherman, создал первый коммерчески успешный продукт под названием "Leatherman PST" (Pocket Survival Tool). Leatherman PST имел несколько функций, включая нож, плоскогубцы, кусачки и отвертки. Это был первый шаг к созданию мультиинструментов, которые были доступны для широкой публики и предназначены для повседневного использования.

С течением времени мультиинструменты продолжали развиваться и становиться более инновационными. Современные версии поражают разнообразием функций, материалов и дизайнов, и в то же время ставя перед будущим пользователем дилемму — какой мультитул купить. Технологические достижения позволяют создавать модели с более сложными механизмами, высокой прочностью и при этом очень удобных за счет использования инновационных легких материалов.

Сегодня мультитулы представлены различными производителями, которые продолжают развивать и инновационные дизайны. Компании, такие как Leatherman, Victorinox, Gerber, SOG, Benchmade и многие другие, предлагают широкий выбор мультиинструментов с разными функциями и качеством изготовления, чтобы удовлетворить потребности и предпочтения разных пользователей.

Современные мультитулы: особенности и характеристики

Современные мультитулы
  • Комплект инструментов

    Включая ножи, плоскогубцы, отвертки, пилы, пилочки, открывалки для бутылок и другие виды полезных приспособлений на все случаи жизни. Количество и тип инструментария по назначению могут варьироваться в зависимости от модели и производителя.

  • Компактность и портативность

    Все варианты обычно компактные и легкие, что делает их удобными для ношения в кармане, рюкзаке или кармане инструментального пояса.

  • Качество и прочность

    Хорошие модели обычно изготовлены из качественных материалов, таких как нержавеющая сталь или титан. Это обеспечивает прочность, долговечность и устойчивость к коррозии.

  • Замок

Некоторые варианты оборудованы механизмами блокировки корпуса, которые позволяют инструментам надежно фиксироваться в открытом положении, обеспечивая безопасность и удобство использования.

Как выбрать хороший мультиинструмент

При выборе хорошей модели следует обратить внимание на следующие основные аспекты:

  1. Качество материалов

    Предпочтительными материалами являются высококачественная нержавеющая сталь или титан, которые обеспечивают прочность и долговечность.

  2. Функциональность

    Определите, для чего вам нужен мультитул и покупайте модель с набором инструментов, который соответствует вашим потребностям. Обратите внимание на типы ножей, инструментов и их функции.

  3. Удобство использования

    Проверьте, насколько легко открываются и закрываются инструменты, а также наличие механизмов блокировки. Продуманная эргономика, соответствующий вашему хвату размер и удобная рукоятка также важны для комфортного использования, так как пользоваться мультитулом приходится часто.

  4. Бренд и репутация производителя

    Изучите отзывы и репутацию производителя. Популярные и уважаемые бренды гарантируют высокое качество и надежность.

  5. Бюджет

    Поймите комфортную для себя цену и найдите вариант, который соответствует функциональным требованиям и финансовым возможностям.

Популярные производители

Популярные производители
  • Leatherman — одна из наиболее известных компаний, которая предлагают широкий ассортимент моделей, включая классические и инновационные дизайны. Leatherman славится своим качеством, надежностью и интуитивным использованием.
  • Victorinox Swiss Army — швейцарская компания, известная своими классическими "швейцарскими ножами". Они предлагают мультитулы, включающие складные ножи, отвертки, пилы и многое другое. Victorinox - это качественные изделия с и элегантным дизайном. Часто входит в ТОПы и занимают первые места в экспертных рейтингах.
  • Gerber — американская компания с исключительной прочностью, высоким качеством изготовления и инновационными функциями.
  • SOG — в ассортименте американцев разные модели, которые могут быть полезны в различных ситуациях. SOG славится своим надежным исполнением и эргономичным дизайном.
  • Benchmade — американская компания с отличной прочностью, точностью и инновационными функциями. Benchmade известен своими высокими стандартами и долговечностью изделий.
  • CRKT (Columbia River Knife & Tool) — американская компания предлагают широкий выбор моделей с различными функциями и дизайнами. CRKT известен своим вниманием к деталям, инновационным решениям и отличному качеству изделий.

Заключение

Мультитулы предлагают широкий спектр функций и инструментов в компактной и портативной форме. При выборе важно учесть качество материалов, функциональность, удобство использования, репутацию производителя и соответствие бюджету. Найдите вариант, который наилучшим образом соответствует вашим потребностям и поможет вам справиться с различными задачами в повседневной жизни. Нужна помощь в вопросе, какой мультитул выбрать? Воспользуйтесь экспертной консультацией профессионалов интернет-магазина NOZHIKOV.