Довольно часто нам приходится сталкиваться с распространенным бытовым суеверием, что ножи дарить нельзя. Мол, плохая примета. Что получатель подарка обязательно должен что-то отдать взамен, иначе нож не приживется. С ответственностью заявляем — все это полная ерунда. Дарить ножи можно и нужно.

Варианты выбора ножа в подарок

Нож это символ мужской силы и чести, знак воина и главы семейного клана. И если кто-то из друзей говорит вам, что ему странно видеть, что вы постоянно носите с собой нож, скажите такому человеку, что вам странно, что у настоящего мужика при себе нет хотя бы перочинного ножа. Итак, какие же существуют варианты при выборе ножа в подарок.

  • Ситуация 1. Очень хочу подарить человеку нож, но не знаю, как он отнесется к этому подарку. Таким человеком может быть ваша девушка или друг, совершенно далекий от ножевой тематики. Здесь есть один очень простой совет — подарите такому человеку кухонный нож. Такой подарок может удивить человека, но постепенно, в процессе использования он обязательно оценит удобство приготовления пищи с помощью острого и эргономичного ножа. Девушке можно подарить удобный керамический нож, который сохраняет остроту в течение длительного времени. Хорошему другу подарите большой шеф-поварской нож или аутентичный японский нож с односторонней заточкой. Ну, а маме можно подарить набор кухонных ножей на красивой подставке.

  • Ситуация 2. Ваш близкий друг увлечен активными видами отдыха, но при этом совершенно равнодушно относится к выбору ножей. Например, для решения всех задач ему хватает «моры» или дедовского складня. Здесь нужно проявить смекалку и подумать, какой же нож может впечатлить вашего друга и показать ему, что есть более удобные и практичные варианты? Если он использует нож из классической нержавейки, подарите ему туристический нож из мягкой углеродки. Пусть он оценит бритвенную остроту и легкость правки такого ножа. Если он рыболов, подарите ему складной филейный нож. Такой нож перекроет большинство походных задач, но при этом будет делать чудесные филе. Если его увлечение связано с использованием различного снаряжения (сноуборд, велосипед, байдарка), подарите ему многопредметный складной нож или мультитул.

  • Ситуация 3. Вас попросили выбрать подарок для важного человека. Например для старшего коллеги или босса. В прошлом году ему подарили шахматы из слоновой кости, а в позапрошлом набор посуды из горного хрусталя. А в этом году креативные мысли закончились. Но мы знаем, как выйти из этой ситуации. Загляните в раздел «АВТОРСКИЕ И ПОДАРОЧНЫЕ НОЖИ». Там представлены ножи, которые сами по себе могут стать прекрасным подарком. На любой вкус и кошелек. Если же и этого мало, загляните в раздел «ПОДАРКИ ДЛЯ МУЖЧИН» там тоже много всего интересного.