Традиционные дизайны существуют не просто так. Конечно, это может вызывать ностальгию и чувство истории, но для того, чтобы они продолжали использоваться в повседневной жизни, необходимо, чтобы они имели практичную форму и функциональность. Однако это не означает, что их нельзя обновить в соответствии со временем.

Взгляните на классический фолдер 110 от Buck. Он был американским мейнстримом с середины 1960-х годов, но Buck продолжает совершенствовать его, используя современные материалы, и он по-прежнему пользуется популярностью. Компания Kershaw также обратилась к традиционному дизайну для своих новых моделей Strata и Strata XL, но компания вернулась немного дальше 1960-х годов. Strata - это современная эволюция испанской Navaja, которая восходит к концу 1600-х годов.

Компания Kershaw взяла дизайн 1600 года и перенесла его в 21 век, обновив материалы, конструкцию и стиль, сохранив при этом верность линиям и функциям оригиналов. Серия Strata состоит из двух моделей, обе из которых могут выполнять как тактическую, так и утилитарную роль.

Модели Kershaw Strata и Strata XL пропитаны духом испанского боевого ножа Navaja и переосмыслены в современный фолдер 21 века.

Strata имеет одну плашку из черной G10 (сверху), контурную и текстурированную для надежного хвата. Другая плашка Strata (нижняя) изготовлена из нержавеющей стали со встроенным рамочным замком.

Каждая модель Strata оснащена клинком clip-point из инструментальной стали D2 с высокой плоской заточкой и матовым покрытием. Клинок опирается на шарикоподшипниковую систему KVT и открывается с помощью флиппера, расположенного на позвоночнике.

На позвоночнике клинка, в том месте, где большой палец упирается в сабельный хват, находится сантиметровый участок джимпинга, который удобен для утилитарного использования. Один из традиционных боевых приемов навахи подразумевает удержание большого пальца на обухе клинка, так что он отлично подходит и для этого.

Несмотря на то, что Stratas от Kershaw изготовлен из современных материалов, его клинок и рукоять отражают линии традиционного Navaja. Обе Страты имеют лезвие типа clip point, изготовленное из инструментальной стали D2 и имеющее высокую плоскую заточку.

Рама Strata изготовлена из нержавеющей стали, а для фиксации клинка в открытом положении используется замок рамы. Рама также имеет сдержанную матовую отделку со стороны стального замка, а с другой стороны она сопряжена с черной G10 шкалой. Медные акценты и проставки добавляют яркий цвет и украшают нож, как на некоторых старинных "Навахах".

На рукояти закреплена карманная клипса для глубокого ношения, предназначенная для ношения под правой рукой. Хорошо спроектированная клипса легко скользит по кромке кармана, но при этом обеспечивает хорошее удержание ножа.

Разница между двумя моделями заключается в клинке и общем размере. Strata XL имеет 137 мм лезвие и при общей длине 305 мм. Несмотря на солидные размеры ножа, его вес составляет всего 105 граммов.

Strata имеет характерный внешний вид, благодаря линиям Navaja, которые отличают ее от большинства ныне выпускаемых складников. Они гладкие и элегантные, но за этими чистыми линиями скрывается грозный складник.

Strata и Strata XL - это ножи, способные выполнять серьезные утилитарные или тактические функции. Оба ножа имеют достаточно длинные рукоятки, которые подойдут даже для больших рук. Это также позволяет выполнять сильные рубящие удары.

Оба Страты быстро раскладываются благодаря флипперу и шарикоподшипниковой системе KVT. У Kershaw большой опыт работы с подобной системой открывания, поэтому неудивительно, что в этих ножах все получилось, даже с большим клинком XL.

Большая Strata XL исчезает в кармане благодаря незаметной клипсе для ношения. Просто взглянув на нее, наблюдатель не сможет определить, носите ли вы нож с клинком 9 или 13 сантиметров.

Хотя клипса предназначена для ношения правой рукой, система открывания одинаково хорошо работает в любой руке. Если вы не хотите напугать кого-то, открывая нож, можно просто зажать плоскую часть лезвия между большим и указательным пальцами и открыть его вручную. Нет необходимости в зазубринах или шпеньках для большого пальца.

Изогнутая рукоятка с текстурированной шкалой из G10 удобно лежит в руке. Вы заметите, что, несмотря на размеры этих ножей, рукоять довольно тонкая - всего около 9,5 мм в ширину. Иногда тонкие рукоятки могут быть неудобными, но в случае с Strata это не так.

Еще одним преимуществом более тонкой рукоятки является то, что она позволяет носить нож плоским и незаметным в кармане. В сочетании с низкопрофильной клипсой для переноски большинство людей и не догадаются, что вы носите в кармане такой большой нож.

Только когда вы достанете это чудовище из кармана и откроете его, люди поймут, что вы все это время носили с собой.

В целом, Strata отлично управляется. Высокая плоская заточка приводит к довольно тонкому профилю клинка, и ножи отлично режут.

Как уже упоминалось, испанский дизайн Navaja восходит к концу 1600-х годов. Первые ножи были крестьянскими ножами без фиксатора, которые использовались для основных хозяйственных целей. По мере совершенствования технологии производства стали была добавлена пружина, а в конце концов, в 18 веке, была создана хитроумная система замков с храповым механизмом.

При открывании ножа храповая система издавала характерный звук "клак-клак", который по своему психологическому эффекту был схож с выстрелом из помпового ружья.

Если вы, будучи горожанином, шли ночью домой и слышали позади себя этот звук, вы знали, что у вас неприятности. Наваха имела репутацию клинка, которым пользовались грубияны и преступники, но на самом деле им пользовались представители всех классов испанского общества.

Можно найти образцы с довольно простой отделкой, вплоть до моделей с замысловатой гравировкой и инкрустацией драгоценными металлами.

Клинок навахи обычно представлял собой глубокое брюхо с длинным, острым острием и ярко выраженной клипсой. Он хорошо подходил как для жестоких ударов, так и для колющих ударов. К нему прилагалась длинная изогнутая рукоять в форме рога с выраженным изгибом к концу

Рукоятки могли быть деревянными или костяными и часто имели стальные накладки для прочности. Некоторые модели имели набалдашники и набалдашники из латуни или других материалов. Большие навахи часто носили заправленными в поясной ремень, а изогнутая рукоять позволяла быстро достать их при необходимости.

Считается, что клинок навахи и ее использование в качестве боевого ножа оказали большое влияние на американский нож Боуи, который появился позже.

Если небольшие навахи использовались как хозяйственные ножи, то более крупные модели с клинком более 4 дюймов, а иногда и до 8 или даже 12 дюймов, использовались в основном как боевые ножи. Испания была известна своими традициями боевого клинка и всемирно известными школами фехтования.

В конце концов, то же самое произошло и в школах, где обучали бою с навахой, включая метод, который использовал уловки и обман, сочетая наваху с плащом или курткой, обернутой вокруг другой руки бойца, которую можно было использовать для отвлечения внимания, блокировки и прикрытия.

Эти боевые навыки были экспортированы вместе с ножами в другие испаноязычные страны, в частности в Аргентину и на Филиппины.

Хотя с развитием огнестрельного оружия использование навахи сократилось, ее дизайн никогда не исчезал, и навахи до сих пор можно легко найти в Испании в сельской местности в качестве хозяйственных ножей, которые носили их предки.