Китайский бренд Kizer прочно перешел из категории многообещающих ножевых компаний в добросовестного производителя ножей, с которым нужно считаться. Одна из причин, по которой стоит обратить внимание на Kizer Feist, заключается в том, что он очень похож на то, что многие ищут в складном ноже: он маленький, гладкий, ненавязчивый и имеет потенциал для решения разных задач.

Разработанный изготовителем ножей Джастином Лундквистом, Feist имеет клинок из нержавеющей стали СРМ-35ВН с твердостью 58-60 HRC. Накладки представляют собой две пластины из титана 6Al4V. Замок Frame Lock удерживает его в открытом положении, а карманная клипса в одном положении дополняет особенности рукоятки.

Передний плавник — самая примечательная часть дизайна Feist, но мы поговорим об этом позже.

Бренд Kizer существует уже несколько лет, но по-настоящему заработал себе имя, когда начал работать с популярными производителями ножей. Несмотря на то, что это компания из Китая, люди повсюду начали восхищаться дизайном и качеством ножей. 

Например, Gemini, разработанный Рэем Лаконико, считается одним из лучших ножей 2015 года.

Все оговорки по поводу китайских ножей от китайской компании развеялись. В конце концов, заговорили о новом переднем флиппере от Kizer, и Feist стал одной из самых раскрученных моделей 2017 года.

Когда он был выпущен, многие люди начали покупать эти модели. Однако быстро появились сообщения о недоработках. Выяснилось, что возникла проблема с ослаблением стопорного штифта и неравномерной обработкой вокруг шарнира.

Kizer снял с продажи эти модели первого поколения (хотя большинство из них уже было продано) и предложил обмен всем, у кого возникли проблемы.

Это был хороший ответ на проблему контроля качества, с которой когда-нибудь столкнутся почти все ножевые компании. Kizer получил удар, но, похоже, довольно хорошо восстановился. Любой новый Feist, который вы получите, не должен вызывать никаких проблем.

За прошедшие годы Kizer внесла некоторые изменения в свою упаковку, и ее более дорогие модели поставляются с коробкой и нейлоновым мешочком для хранения. Нейлоновый мешочек — это хорошо, но мы дошли до того, что, покупая нож, вы получаете кучу дополнительных и часто ненужных вещей при покупке ножа. Кажется, Тони Скулимбрен из Everyday Commentary и Gear Geeks Live однажды сказал, что у него есть целый ящик, полный фирменных мешочков и сумок, прилагаемых к ножам. 

Тем не менее, если вы не заядлый коллекционер и иногда покупаете дорогой нож, это хороший маленький жест от имени Kizer.

Первое, что бросается в глаза при знакомстве с ножом, это его простота. Этот нож настолько прост и однообразен, насколько это возможно. Это не обязательно плохо, но это то, на что все образщают внимание.

Все выглядит красиво и плотно. На ноже идеальная центровка, никаких дефектов или зазоров. Линии на лезвии искусны. У вас есть полый гринд с дугообразной линией погружения от позвоночника к кончику. 

Вдоль позвоночника происходит некоторый подьем, который также служит усилением переднего плавника. Это хорошо продумано, потому что джимпинг немного утоплен под рукоятью, поэтому джимпинг не такой агрессивный, но достаточно жирный для большого пальца, чтобы обеспечить дополнительный контроль.

Как и остальная часть ножа, лезвие довольно простое, без лишнего рекламного щита. На задней рикассо крошечными буквами внизу написано Feist и Justin Lindquist, а на передней — номер модели, тип стали и небольшой логотип Kizer. 

В Feist, как и во всех топовых ножах Kizer, используется сталь S35VN. Несмотря на постоянную потребность в более качественных и прочных суперсталях, S35VN остается одной из лучших сталей.

Если вы не используете этот нож для тяжелой работы, вам может понадобиться затачивать этот нож всего несколько раз в жизни, в зависимости от количества ежедневных порезов, которые вы делаете.

Хотя пробег у стали S35VN от разных фирм может различаться (из-за термической обработки и других факторов), Kizer известен тем, насколько хорошо он справляется с S35VN.

В очень элементарных терминах, S35VN обладает хорошей стойкостью к пятнам, сохраняет остроту в течение достаточного количества времени и довольно прочен. Одним из компромиссов является то, что для заточки может потребоваться больше времени и усилий, чем для бюджетных сталей.

Теперь мы подошли к одному из главных достоинств этого ножа: переднему плавнику. Чтобы быстро освежить память, язычок флиппера, впервые предложенный Китом Карсоном, был помещен позади клинка для быстрого и легкого открывания указательным пальцем. Недостатком старого флиппера является то, что он выступает из ножа и на многих конструкциях выглядит шатко.

Передние флипперы постепенно набирают популярность в таких моделях, как Boker Plus Exskelibur и A2, а также во многих более дорогих ножах. 

Передний флиппер не только позволяет по-новому открыть нож, но и лучше скрывает язычок флиппера для более обтекаемой конструкции, такой как у Feist. 

В то время как другие передние флиппер можно освоить с практикой, Feist требует практики и попадания в нужное место. Вы можете сделать это с помощью щелчка, открывая почти как шпильку для большого пальца, используя указательный палец сверху почти как классический флиппер , открывая немного большим пальцем, а затем закончить указательным пальцем, или немного открыть большим пальцем и щелкнуть его до конца.

Тем не менее, он работает довольно стабильно. Если не считать фактического флиппера, шарнир кажется плавным и надежным. В отличие от первых поколений, здесь нет никакой жесткости. 

Шарнир вращается на керамических подшипниках, расположенных в вырезе.  Нет ничего плохого в хорошей фиксации клинка, если все сделано правильно. Блокировка на Feist составляет 50 процентов. Некоторые предпочитают более ранние блокировки, но, возможно, что 50 процентов — это оптимальный вариант.

Feist также имеет стальную вставку на замке, которая служит нескольким целям. Поскольку титан изнашивается быстрее при  взаимодействии с нержавеющей сталью лезвия, вставка из нержавеющей стали предотвращает эту эрозию.

Во вставку также встроен скрытый ограничитель усилия, который соприкасается с лезвием, чтобы предотвратить чрезмерное растяжение замка.

В этой модели абсолютно нет люфта замка или заедания замка. Новый Feist — это простой, но серьезный дизайн. 

Рукоятки представляют собой две пластины из титана. Титановые рукоятки имеют тенденцию покрываться шрамами и патиной в процессе использования. Нужно учитывать этот момент. 

Титановые накладки также оставляют пространство для маневра и модификаций, таких как анодирование в разные цвета. 

После ранних дизайнов Kizer от кого-то вроде Matt Cucchiara с агрессивной текстурой, эти простые и гладкие ручки в таких дизайнах, как Gemini и Feist, приветствуются.

К сожалению, гладкость и отсутствие рукояток создают некоторые проблемы для пользователя. За исключением выступа на переднем язычке флиппера, который слегка утоплен в открытом состоянии, ничто не мешает вашей руке соскользнуть вверх по лезвию во время использования.

Скорее всего для интенсивного использования этот нож не годится. 

Kizer Feist удобно носить. Скульптурная карманная клипса завершает простой, но эффективный баланс ножа. Некоторые люди любят скульптурные клипы, а другие их ненавидят. 

Тем не менее, некоторые пользователи утверждаю, что этот нож лучше носить без зажима. Если у вас есть часовой кармашек или кожаный мешочек, это отличный нож, чтобы положить туда. Отверстия, в которые должна входить клипса, могут выглядеть немного забавно.

Чтобы правильно оценить нож, нужно посмотреть, для кого этот нож предназначен. Все, от профиля лезвия до гладких накладок, указывает на то, что этот нож предназначен быть не чем иным, как джентльменским ножом для EDC.

Рукоятка не будет удобной в руке в течение длительного периода времени. Лезвие слишком маленькое для тяжелых работ. Тем не менее, размер лезвия идеально подходит для EDC. 

У него не только отличная точка прокола, но и размер означает, что он разрешен в большинстве мест.

Как фолдер для джентльмена, этот нож попадает во все нужные места. Это то, что вы можете с комфортом взять с собой в офис или на вечеринку по случаю выхода на пенсию. Но не рассчитывайте использовать его на строительной площадке с большим успехом.

Важно отметить, что в настоящее время Kizer не разрешает разборку ножа. Однако, было бы неплохо, если бы Kizer разрешил разборку без потери гарантии. Компании должны поощрять техническое обслуживание. 

Но можно с уверенностью предположить, что если что-то пойдет не так, Kizer будет на высоте. Их обращение с фиаско Feist 1-го поколения было оценено по достоинству.

Также важно отметить, что Kizer практикует постоянное улучшение качества. Это то же самое, что делает Spyderco — вносит изменения в дизайн, чтобы усовершенствовать его. Вот почему у нас есть Delica 4 и Paramilitary 2.

Тем не менее, Kizer делает это в середине производства, не добавляя 2. Например, они могли бы сделать Feist 2 текущим поколением, чтобы развеять любую путаницу, что вы можете получить Feist 1.

Кроме того, это означает, что изменения все еще идут на Feist. Kizer недавно объявил, что отказывается от широко обсуждаемой вихревой системы поворота в пользу более простой системы. 

Это означает, что те, кто купит новейшие Feist, получат эти небольшие изменения.

Кроме того, Kizer только что выпустил несколько новых итераций Feist с вырезами и обратным профилем лезвия танто. Внутренности полностью переработаны для более надежного действия и исправления некоторых недостатков оригинального Feist. Так что, если вам нравится внешний вид нового Feist, вы можете выбрать эту версию.

Если у вас ограниченный бюджет, но вам нужен современный и уникальный фолдер для джентльменов или вам действительно нужен передний флиппер, Feist остается вашим лучшим выбором.