Когда в России заходит речь о кизлярских ножах, то возникает легкая путаница, как в скетче Михаила Задорнова о двух девятых вагонах. Только в том поезде было два девятых вагон, а в России есть два ножевых Кизляра.

Компания ООО ПП Кизляр и компания Кизляр Суприм. Обе компании расположены в одноименном городе и обе компании претендуют на то, что высокое звание «кизлярского ножа» может носить только их продукции. О компании ООО ПП Кизляр мы уже писали, теперь настало время немного рассказать о конкуренте, который уверенно занимает все больше лидирующих позиций — компании Кизляр Суприм.

Компания была создана в 2011-м году по инициативе группы ножевых дизайнеров, которые планировали создать компанию международного уровня. Компания состоит из российского менеджмента и привлеченного иностранного капитала. Разработкой моделей занимаются дизайнеры из России, Европы, Японии и США. Возможно, именно этим объясняется такое разнообразие моделей и такая агрессивная маркетинговая политика.

Компания активно собирается передовой опыт и обратную связь от своих клиентов. Они одни из первых в России начали комплектовать свои ножи ножнами из кайдекса с системой крепления Molle. А в коллаборации с энтузиастами форума Рускнайф был разработан и выпущен тактический нож с фиксированным клинком — Intruder.

Популярные модели на рынке

Одним из сегментов, который старательно развивают дизайнеры компании является производство бюджетных туристических ножей, производимых для отдыха на природе. В этой небольшой подборке мы хотим вам представить 5 популярных моделей, которые помогут сделать отдых на природе более комфортным. Итак, поехали!

ТУРИСТИЧЕСКИЙ НОЖ COLADA AUS-8 SATIN+SW ОРЕХ, КИЗЛЯР это одна из новинок последнего времени, которая пользуется заслуженной популярностью среди туристов и любителей активного отдыха. Клинок выполнен из мартенситной стали японского производства, которая обладает сбалансированным составом. Помимо хрома и углерода, в состав входит молибден, который отвечает за однородность кристаллической решетки.Высокое содержание хрома создает дополнительную защиту от ржавления за счет оксидной пленки на поверхности клинка. С помощью дополнительной обработки клинок подвергнут нанесению покрытия стоунвош, за счет чего возрастает уровень защиты от механических повреждений. В этой модели удачно сочетается цельнометаллическая конструкция и натуральное дерево на рукояти. За счет цельнометаллической конструкции нож имеет повышенный запас прочности, но при этом имеет совершенно ламповую внешность за счет узора на рукояти. Среди особенностей геометрии стоит отметить фальшлезвие на обухе и мощное ребро жесткости на голомени. Такая особенность наделяет нож универсальными рабочими характеристиками: можно много и вкусно нарезать мясо на шашлык, а можно вырезать и собрать табуретки из сухих деревяшек. Для безопасного хранения и транспортировки используется удобный кожаный чехол с петлей для свободного подвеса.

Туристический нож Colada, Кизляр

ТУРИСТИЧЕСКИЙ НОЖ CASPIAN AUS-8 SATIN+SW ОРЕХ, КИЗЛЯР это интересная модель, которая содержит в себе черты восточных ножей: обух заканчивается мощным взлетающим кончиком. Длинная пологая щучка с фальшлезвием придает ножу уверенный и агрессивный внешний вид. Клинок выполнен из мартенситной стали японского производства, которая обладает сбалансированным составом. Помимо хрома и углерода, в состав входит молибден, который отвечает за однородность кристаллической решетки.Высокое содержание хрома создает дополнительную защиту от ржавления за счет оксидной пленки на поверхности клинка. С помощью дополнительной обработки клинок подвергнут нанесению покрытия стоунвош, за счет чего возрастает уровень защиты от механических повреждений. Производителей нож позиционируется, как туристический, а значит уверенно справится с приготовлением пищи, выполнением работ по дереву, строганием колышков и резом синтетических веревок. Кожаный чехол оснащен упором, который обеспечивает более легкое и быстрое извлечение ножа в случае необходимости.

Туристический нож Caspian, Кизляр

НОЖ FORTUNA AUS-8 SW в отличии от других моделей этой серии имеет ширину обуха всего 2,4 миллиметра. А этом значит, то имея спуски примерно от середины, он обладает практически нулевым подводом к режущей кромки. Клинок выполнен из мартенситной стали японского производства, которая обладает сбалансированным составом. Помимо хрома и углерода, в состав входит молибден, который отвечает за однородность кристаллической решетки.Высокое содержание хрома создает дополнительную защиту от ржавления за счет оксидной пленки на поверхности клинка. С помощью дополнительной обработки клинок подвергнут нанесению покрытия стоунвош, за счет чего возрастает уровень защиты от механических повреждений. Чистка и потрошение рыбы, приготовление мясных блюд и выполнение несложных хозяйственных задач — вот стихия приложения основных сил этой модели.

Нож Fortuna AUS-8 SW

НОЖ KID 440C, SW, КИЗЛЯР создан для тех, кто понимает сакральный смысл выражения «чем опытнее охотник, тем короче у него нож». Ну и в самом деле, полноценная рукоять и короткий клинок позволяют более грамотно дозировать усилие, передаваемое на режущую кромку. Нож с коротким клинком, выглядит не так агрессивно, но при этом вполне может выполнить любую задачу. Клинок этой модели выполнен из классической нержавейки, о которой написано очень много. Это одна из самых популярных ножевых сталей в мире. Углерод наделяет сплав мягкостью и упругостью, что позволяет легко затачивать нож с помощью даже самой простой карманной точилки. Высокое содержание хрома создает дополнительную защиту от ржавления за счет оксидной пленки на поверхности клинка. +100 к карме этой модели добавляет цельнометаллическая конструкция и накладки рукояти из многослойной микарты. Эти особенности делают нож практически неубиваемым.

Нож Kid 440C, SW, Кизляр

ТУРИСТИЧЕСКИЙ НОЖ NIKKI D2 BT, КИЗЛЯР одна из первых моделей бренда, которая является постоянным хитом продаж. Американская инструментальная сталь из которой выполнен клинок используется в тяжелой металлургии для создания режущего инструмента. Высокое содержание хрома создает дополнительную защиту от ржавления за счет оксидной пленки на поверхности клинка. Сталь имеет жесткую кристаллическую решетку, которая обеспечивает высокую твердость при правильной термической закалке. Нож выполнен в форме классического ножа северного охотника с прямым обухом и плавным подъемом режущей кромки. Это легкий и компактный вариант для походов и путешествий. Нож комплектуется стильным темляком из паракорда.

Туристический нож Nikki D2 BT, Кизляр