Если не вдаваться в технические подробности, покрытие клинка - это отдельное вещество, которое наносится на клинок. Независимо от способа нанесения, покрытие означает, что на клинке теперь есть "слой". Это не относится к патине (которая является окислением самой стали), кислотным покрытиям (также окисление), черному оксиду (все еще окисление), камневымыванию (царапины на стали) и полировке (просто необработанная ополированная сталь).

Все покрытия используются, по крайней мере, по одной из следующих причин: 

Стиль

Стиль - это просто то, что выглядит круто. Если вам нравится поношенный вид, то лучшим выбором будет покрытие, которое легче быстро сносить. Стильные покрытия могут быть самых разных цветов, но подавляющее большинство из них - черные.

Защита 

Защита особенно важна для не нержавеющих сталей. Одна из любимых ножеманами сталей с точки зрения производительности - CPM M4, но она подвержена ржавчине, если ее не смазывать, не держать в сухом месте и т.д. Если на нее нанести правильное покрытие, то она может быть и нержавеющей. Даже нержавеющие ножи, которые могут столкнуться с едкими веществами, выигрывают от дополнительной защиты покрытия. Если нож нуждается в защите, необходимо достаточно толстое покрытие, устойчивое к износу, поскольку царапины на покрытии приводят к обнажению стали на клинке.

Повышение функционала

В функциональном отношении покрытия могут оказывать существенное влияние на ножи. Некоторые покрытия имеют более низкий коэффициент трения, чем необработанная сталь, что помогает им делать чистые и легкие разрезы. Кроме того, они предотвращают прилипание к лезвию того, что вы режете. Некоторые покрытия безопасны для пищевых продуктов, другие - нет. Следует выбирать покрытие с теми свойствами, которые наилучшим образом соответствуют назначению ножа.

Какие бывают покрытия?

Именно поэтому люди в первую очередь наносят покрытия на ножи, но не все покрытия одинаковы. Каждое из них специально настраивается под определенный набор характеристик, и там, где одно покрытие превосходит, другое не справляется. Выбор типа покрытия почти так же важен, как и выбор стали, поскольку неправильный выбор может привести к некачественному ножу.

Поэтому, чтобы помочь вам добиться максимальных характеристик вашего ножа, ниже мы подробно рассмотрим покрытия, а также продемонстрируем некоторые популярные ножи, в которых они используются.

Краска

Это самое простое из всех покрытий - просто слой краски, нанесенный на клинок. Если вам нравится вид изношенного лезвия, то это покрытие для вас.Чтобы начать тускнеть на окрашенном клинке, требуется совсем немного. Через некоторое время ваш нож будет выглядеть так, словно он побывал на войне и вернулся обратно.

Единственная проблема заключается в том, что регулярное и интенсивное использование ножа может свести покрытие практически к нулю. Но не стоит бояться: те же самые краски из баллончика, которые так хорошо смотрятся на огнестрельном оружии, так же хорошо (если не лучше) работают и на ножах.Так что, если лакокрасочное покрытие стерлось, просто возьмите баллончик аэрозольной краски в местном хозяйственном магазине и сделайте свой нож снова совершенно новым. Пожалуй, самым популярным ножом с лакокрасочным покрытием является Boker Kalashnikov. И рукоятка, и лезвие окрашены, причем в любой цвет, даже в причудливый пончиковый! Самое приятное, что такое покрытие в сочетании с другими факторами обусловливает сверхдоступную цену, зачастую в разы меньшую, чем у аналогичных авто. 

Плюсы:

  • Доступная цена
  • Легко наносится в домашних условиях
  • Доступны любые цвета
  • Возможность нанесения узоров

Минусы:

  • Некоторые краски токсичны
  • При износе скалывается и отслаивается

Порошковое покрытие

Порошковая окраска - это смесь порошкообразной эпоксидной смолы, сухих пигментов и затвердевающих веществ, наносимая на клинок с помощью распылителя или кипящего слоя и отверждаемая в печи. Они дешевы, доступны в различных цветовых решениях и достаточно прочны для применения в тяжелых условиях. Это покрытие было разработано для машиностроения, но с момента своего появления оно стало использоваться во всех сферах - от кухонной утвари до карнавальных аттракционов. Оно повсюду, и, возможно, рядом с вами есть предприятие, занимающееся нанесением порошковых покрытий. Поезжайте, посмотрите.

Хотя порошковые краски наносятся профессионально, не так уж сложно сделать это самостоятельно. Если у вас есть печь, воздушный компрессор и газовая горелка, вы можете иметь все необходимое для нанесения порошковых красок у себя дома. 

Порошковые краски очень прочны, устойчивы к ударам и хорошо изнашиваются. При длительной и интенсивной эксплуатации они со временем тускнеют. Поверхность покрытия более шероховатая, чем сталь, поэтому при резке часто остаются следы, которые не так просто смыть. При длительной эксплуатации они изнашиваются достаточно хорошо. Порошковая окраска также довольно толстая, поэтому, пока она цела, она хорошо защищает от ржавчины.

Порошковое покрытие можно увидеть на многих фиксированных клинках, особенно на ножах TOPS и ESEE. Покрытие действительно изнашивается, но для того, чтобы его заслужить, требуется много времени, использования и терпения. В кругах выживальщиков и бушкрафтеров износ ножа служит лакмусовой бумажкой.

Плюсы:

  • Доступная цена
  • Можно наносить в домашних условиях
  • Долговечный
  • Предотвращает появление ржавчины
  • Доступны различные цвета, даже прозрачные
  • Большинство из них безопасны для пищевых продуктов
  • Не отражающие свет
  • Можно создавать узоры

Минусы:

  • Шероховатая поверхность может препятствовать режущей способности
  • Сложно полностью очистить
  • Некоторые химические вещества могут разъедать клинок

Химические покрытия

Скорее, это общий термин, который мы будем использовать здесь для описания следующих покрытий, о которых слышало большинство ножевиков: Нитрид титана (или TiNi), PVD и DLC. Каждое из них имеет различия в материале покрытия и в том, как оно превращается в вощдушную эмульсию, но все они наносятся в вакуумной камере. Когда лезвие находится в вакуумной камере, испаренный материал вводят в вакуум и дают ему собраться на детали.

Этот метод нанесения покрытий является высокотехнологичным и должен выполняться на предприятии, оснащенном соответствующим оборудованием. Такие покрытия были разработаны для торцевых фрез, сверл и деталей механической обработки, поскольку они значительно повышают износостойкость инструмента. Различные варианты пароосаждаемых покрытий обладают разными свойствами, полезными для разных областей применения, но большинство из них нашли свое место на ножах.

Нитрид титана (TiNi)

Нитрид титана часто встречается на менее дорогих ножах и является самым дешевым способом покрытия ножей методом осаждения из паровой фазы. Это разновидность CVD-покрытия или покрытия химическим осаждением из паровой фазы. Упрощенно говоря, в вакуумной камере смешиваются некоторые химические вещества с титаном и газом азотом. Химикаты вступают в реакцию и выделяют испаренный титан (не дышите им), который соединяется с азотом, образуя, как вы уже догадались, нитрид титана. Он образует ионные связи с лезвием, и покрытие рождается. Естественно, оно золотистое, но в зависимости от химического состава его можно менять на различные цвета. Это покрытие относительно толстое по сравнению с другими покрытиями, наносимыми методом паровой осадки, и обеспечивает отличный тепловой барьер (не то чтобы он был сильно нужен вашему ножу).

PVD 

PVD - это практически тот же процесс, но вместо использования химических веществ для испарения металла используется электрическая дуга. В результате получается более чистое покрытие, которое принимает цвет испаряемого металла с блестящим металлическим блеском. Оно гораздо тоньше, всего несколько микрон толщиной, и обладает невероятной износостойкостью. Помимо обработки фурнитуры, оно популярно в часах, поскольку не так легко царапается, как необработанный металл. Интересный факт: металл, наиболее часто используемый для нанесения PVD-покрытия, - титан, то есть технически это тоже покрытие из нитрида титана. Но это покрытие более красивое и дорогое, поэтому большинство людей называют его просто PVD.

DLC 

Последний тип покрытия - DLC, что означает "алмазоподобный углерод". С помощью какой-то инженерной магии, чистый углерод вводится в вакуум и собирается на поверхности лезвия в плотную кристаллическую структуру. Получившееся покрытие тверже практически всего, его толщина составляет всего несколько микрон, а коэффициент трения такой же, как у тефлона на сковороде с антипригарным покрытием. Оно настолько тонкое и малоощутимое, что находит применение в огнестрельном оружии, часах и других механизмах, которые не могут позволить себе заклинивание деталей.

А знаете, что еще представляет собой плотный кристалл чистого углерода? Алмаз! DLC-покрытие не совсем такое твердое и устойчивое к царапинам, как алмаз, и не прозрачное, но оно действительно твердое и почти такое же устойчивое к царапинам, как алмаз. Оно сделано из углерода и чем-то напоминает алмаз, поэтому его назвали Diamon-like Carbon, или DLC. 

Каждое из этих пароосаждаемых покрытий было разработано для гораздо более тяжелой работы, чем та, которую когда-либо выдерживал любой нож, поэтому они отлично подходят, если вашему ножу нужна настоящая защита. Такая долговечность в сочетании с гладкой, малозаметной поверхностью делает их популярным выбором для складников из углеродистых сталей. Однако есть одно предостережение. Поскольку они такие тонкие, иногда лезвия могут проржаветь. Однако если вы держите нож в чистоте и сухости и не режете автомобильные аккумуляторы в соленой воде, то все будет в порядке.

Плюсы:

  • Невероятная износостойкость
  • Красивый металлический вид
  • Очень гладкий
  • Очень тонкий
  • Безопасен для пищевых продуктов
  • Устойчив к нагреванию

Минусы:

  • Дорогостоящий, опасный процесс
  • Невозможно выполнить в домашних условиях
  • Настолько тонкое, что иногда под ним ржавеет сталь

Керамические покрытия

Существует несколько различных брендов, запатентовавших формулы для создания оптимизированных покрытий этого класса, но, безусловно, самым крупным именем в этой области является Cerakote, и оно находит свой путь на все.

Если говорить коротко, то эти покрытия наносятся в виде порошкового слоя из эпоксидной смолы, пигментов, керамических порошков и т.д., а затем запекаются. Считайте, что это что-то вроде суперзаряженных порошковых красок.

Они предлагают лучшее из всех видов покрытий. Вы получаете все варианты цвета краски, простоту нанесения порошкового покрытия и почти такую же износостойкость, как у парового осаждения. Они достаточно толстые, чтобы вода или воздух никогда не соприкасались с поверхностью лезвия, очень хорошо противостоят царапинам, наносятся сплошным слоем, с рисунком, камуфляжем и т.д. Самое приятное, что их можно наносить в домашних условиях. 

Наибольшее применение эти покрытия находят в производстве автомобилей и огнестрельного оружия по индивидуальным заказам. Людям, собирающим автомобили и оружие, нравится, что они могут без особых проблем сделать уникальный цветовой код. Людям, которые любят ножи, эти покрытия нравятся по той же причине!

Плюсы:

  • Стиль
  • Прочность
  • Защита
  • Легко наносится
  • Возможность нанесения любого цвета или рисунка
  • Гладкость
  • Не отражающее покрытие

Минусы:

  • Сомнительная безопасность для пищевых продуктов
  • Немного дороговато
  • Слишком толстый слой может препятствовать работе механизмов складывания