Каковы основные области применения тактического ножа?

Тактический по названию, следовательно, тактический по сути, верно? Вы покупаете дорогой нож, потому что вам нужно, чтобы он действительно соответствовал своему назначению. Это может означать, что вам нужен надежный нож, когда вы отправляетесь на важную спасательную операцию в качестве спасателя. Возможно, вы служите в вооруженных силах, и вам нужен нож, способный обеспечить безопасность даже в бою? Возможно, вам нужно что-то, что обеспечит ценное душевное спокойствие и дополнительную безопасность для вас и вашей семьи, когда ваша безопасность находится под угрозой?

Существует огромное количество вариантов использования и причин для владения ножом тактического стиля, которые зависят от ваших индивидуальных обстоятельств и требований. Прочные и надежные, тактические клинки также являются прекрасными помощниками при проведении выходных на природе в стиле легкого выживания. И кто знает, с какими врагами вы можете столкнуться в дикой природе. По своременной классификации, тактический нож используется только в крайнем случае в качестве оружия, и поэтому его не следует путать с боевым ножом.

Тактический нож поможет вам в любых сложных ситуациях на природе, таких как охота, разрезание веревок и такелажа, а также приготовления дневного улова!

Какие размеры лезвий бывают у тактических ножей?

Вообще говоря, лезвия большинства тактических ножей находятся в диапазоне 10-15 сантиметров, и хотя вы можете приобрести гораздо более длинные и экстремальные варианты, большинство из них будут вписываться в этот диапазон.

Материалы и формы тактических ножей

Опять же, не путать с чисто специализированным боевым ножом, который, скорее всего, будет гораздо проще по своей конструкции, тактический клинок будет иметь пару примечательных особенностей, которые действительно отличают его друг от друга.

Он может быть прямым или изогнутым, с короткой удобной рукояткой, и в большинстве случаев в наши дни он может быть складным, хотя всегда есть исключения.

Что касается материала, из которого изготовлен ваш нож, то это во многом зависит от бюджета, который вы выделили на покупку ножа.

Дамасская сталь - очень популярный материал для современных клинков, которые по-прежнему выковываются по традиционной технологии. Другими альтернативами могут быть сталь High Carbon или Sandvik 14C28Nm. В наше время существует множество клинков, изготовленных из недорогой китайской стали, и хотя они могут быть бюджетными, они, скорее всего, будут быстро ржаветь, поэтому старайтесь выбирать нержавеющую сталь более высокого класса или даже титановый композит, чтобы получить действительно долговечное качество.

Важные особенности, которыми должны обладать тактические ножи

Конструктивные особенности - это, пожалуй, один из самых важных моментов, так как обычно дизайн адаптирован под конкретные цели. Если вы собираетесь использовать свой тактический нож хозяйственного назначения в экспедициях по выживанию или охоте, вам, возможно, придется наносить удары нападающим животным, разрезать кожу и одежду или даже использовать его в качестве импровизированной пилы. В этом случае стоит обратить внимание на такие особенности, как зазубренная кромка.

Помимо важного удобства, посадки и очевидных конструктивных особенностей, подумайте также о том, как вы собираетесь транспортировать свой тактический нож. Когда речь идет о таком ноже, у вас есть только два варианта: фиксированный или складной. Нужно ли вам, чтобы нож был оснащен клипсами на рукоятке для большей устойчивости и крепления к ножнам, или вы хотите иметь только специальные ножны, а может быть, и то, и другое?

Также подумайте, захотите ли вы пользоваться ножом одной рукой? Это важный момент, если для вас важна легкая доступность, и вы хотите иметь возможность быстро достать и использовать свой тактический нож.

Можно ли использовать тактический нож в качестве спасательного ножа или ножа для выживания?
Безусловно, да. В зависимости от марки ножа, который вы покупаете, многие из них были разработаны с учетом пожеланий профессионалов пожарной и спасательной служб, поэтому они обладают дополнительными полезными функциями, такими как разбивание стекла, а также могут включать удобный встроенный свисток для привлечения внимания.

Рукоятки тактических карманных ножей

Ваш тактический нож будет состоять из двух отдельных ключевых компонентов. Это само лезвие и, конечно же, рукоятка. Скорее всего, вы захотите, чтобы рукоятка была одновременно эргономичной, чтобы ею было удобно и надежно пользоваться, а также имела достаточный захват, чтобы помочь вам в сырую погоду.

Рукоятка может быть изготовлена из чего угодно: пластика, кожи, нержавеющей стали и даже дерева. Очевидно, что чем прочнее и долговечнее материал рукоятки, тем лучше она прослужит и будет защищена от внешних воздействий и износа.

Рукоятка должна удобно лежать в руке, независимо от того, как вы ее держите (прямым или обратным хватом), левша вы или правша. Вам нужно что-то универсальное, обеспечивающее гибкость и контроль.

В идеале вам также нужен материал, который не будет впитывать слишком много масла, пота или воды, чтобы вы могли сохранять хороший, плотный, сбалансированный и стабильный хват.

Бывают ли тактические ножи с клипсами?

Опять же, в зависимости от марки и бренда приобретаемого вами ножа, да, многие из них поставляются с карманными клипсами, позволяющими легко прикрепить нож к брюкам или внутреннему карману для незаметного ежедневного ношения. Некоторые могут поставляться в защитном футляре. Карманная клипса удобна тем, что нож гораздо легче носить, хранить и вообще транспортировать.

Какие механизмы блокировки имеются на складных тактических карманных ножах?

Прочный замок - это то, о чем вы обязательно будете думать, если вы выбрали складной тактический нож. Как и в любой другой жизни, вы получаете то, за что платите, поэтому если вам дороги ваши пальцы, покупайте качество! Если вы приобрели складной нож, он, скорее всего, будет оснащен одним из трех следующих механизмов запирания: замком lock back, замком frame lock или замком liner lock.

Как ухаживать за тактическим ножом?

Вы хотите, чтобы ваш нож прослужил как можно дольше. Это не только потому, что более долговечный нож сэкономит вам деньги на замене, но и потому, что мы, как люди, странно привязываемся к неодушевленным предметам (а иногда и к одушевленным), и нам бывает трудно с ними распрощаться.

Чтобы ваш нож прослужил как можно дольше, и вы получили от него максимум пользы, вы должны заботиться о нем, поэтому вот основные советы по уходу за вашим ножом.

Содержите его в чистоте - Чистота ножа увеличит срок его службы и поможет ему сохранить отличное качество. Это также предотвратит накопление потенциально опасных бактерий, которые могли попасть на него. Для поддержания чистоты используйте мыло и проточную воду, чтобы тщательно вымыть лезвие и рукоятку. Это позволит удалить грязь, а чтобы предотвратить раннее появление ржавчины, убедитесь, что нож сухой, прежде чем поместить его обратно в ножны.

Не нужно постоянно чистить нож, но протрите его перед тем, как убрать в ножны, и он останется в отличном состоянии.

Смазывайте его маслом - смазка лезвия предотвращает трение и позволяет ему легче входить и выходить из ножен. Вы можете использовать обычные бытовые масла и смазки, но помните, что их нужно использовать совсем немного, так как в итоге вы можете испачкать маслом все пальцы, а это, как нам кажется, легкий способ пораниться.

Держите его острым - Ниже мы подробно расскажем о том, как держать нож острым, но тупой нож практически бесполезен в ситуациях выживания и на самом деле более опасен для вас, чем острый. Тупые ножи требуют большего давления и силы для выполнения задач, что усложняет контроль над ними и вызывает усталость.

Храните его в сухости и вдали от детей - как в целях безопасности, так и в целях долговечности, вы должны найти сухое и недоступное место для хранения вашего ножа. Сухость предотвращает возможное попадание влаги, которая может повредить лезвие, а высота гарантирует, что любопытные дети не смогут достать его и поранить себя или других.