Крупный рубящий нож, почти меч. С характерно изогнутым клинком, пришедшим из глубины веков. И до сих пор состоящий на вооружении. Плотно вписанный в религиозные верования целого народа. Подтвердивший свою эффективность в боях как с английскими войсками, так и на стороне английских войск, в Первой и Второй мировых войнах. Отметившийся в войне за Фолклендские острова. И это все о кукри, либо как принято в транскрипции гуркхов –кхукри. Попробуем разобраться что это за зверь.

История возникновения

Сами непальцы насчитывают возраст кукри в полторы тысячи лет. Хотя в реальности самый старый образец этого оружия датирован XV веком.

Происхождение кукри связывается с древнегреческим мечом кхопис, либо махайрой. Который в свою очередь произошел от древнеегипетского гибрида меча и топора – кхопеша. В пользу этой теории говорит то, что такое оружие могло попасть на территорию современной Индии, и как следствие Непала, вместе с войсками Александра Македонского. А после было приспособлено под собственные нужды.

Размер

Кукри делятся на две основных разновидности:

  • Хозяйственно-бытовые;
  • Боевые.

Причем, боевыми считается неприличным пользоваться для рубки дров, либо разделки мяса. К слову сказать, гурки не будут попусту обнажать свой боевой кукри, так как по преданию, достав нож из ножен, его следует напоить кровью. К боевым кукри относят ножи с клинком более мм и весом от 600 грамм, изгиб клинка более пологий чем у хозяйственно-бытовых.

Кукри заменяет в фермерском хозяйстве топор, при заготовке дров, тяпку при разделке бараньей либо свиной туши. Да и вообще примеряется при самых тяжевых и грубых работах.

Разновидности

Помимо деления на боевые, и хозяйственные кукри, можно выделить их следующие разновидности:

Ханши – нож с коротким, сильно изогнутым клинком. Используется при уборке урожая в качестве серпа. Полностью бытовой инструмент.

Катриморас – полноразмерный, богато украшенный образец. Как правило, невысокого качества, продается в качестве сувенирного изделия для туристов.

Размер

Бходжпури/Анг кхола – мощный, универсальный хозяйственно-бытовой нож, пригодный как для рубки, так и для реза. Толщина обуха достигает 10 мм.

Джанавар катне – напоминает классический меч, с длинным слабоизогнутым клинком. Заточка осуществляется по вогнутой стороне клинка.

Сурупати – узкий и длинный нож, производится в южной части Непала.

Бадхум – нож с коротким, очень широким сильно изогнутыми клинком.

Бунспати – боевой нож, с узким слабоизогнутыми клинком. Состоит на вооружении полиции и боевых подразделений армии Непала.

Особенности конструкции

Клинок с характерным изгибом, чья форма называется «крыло сокола» в Непале имеет зонную закалку и большую толщину от 10-12 мм. Это вызвано тем, что для изготовления клинков используется сталь низкого качества, а также архаичные технологии производства. Под зонной закалкой подразумевается следующее - обух ножа закален на 34-40 единиц по Роквеллу, чтобы обеспечить максимальную прочность и вязкость при ударных нагрузках. А режущая кромка закалена на твердость 55-56 единиц по Роквеллу. Что позволяет неплохо сохранять остроту заточки, и переносить рубящие удары. Угол заточки клинка меняется по всей длине клинка, что усложняет процесс заточки. Но делает клинок более универсальный. Так, часть клинка которая находится ближе к рукояти за счет угла заточки отлично строгает. А более тупой угол в рубящей части, предохраняет режущую кромку от повреждений.

Размер

Монтаж клинка сквозной, рукоять как правило выполняется из дерева. В некоторых случаях рукоять снабжается выраженным подпальцевым упором. Как правило, он наблюдается на слабоизогнутых ножах, которые используются боевыми подразделениями.

Как я и говорил, кукри очень плотно вписан в религиозные воззрения непальцев. Буквально каждый его элемент, имеет божественное объяснение.

Прямой дол на клинке носит название «меча Шива», его выполняют для того, чтобы обеспечить кукри магические свойства;

Кольца, которыми скрепляются накладки рукояти символизируют собой уровни мироздания. В теории они необходимы для лучшего контроля за рукоятью ножа. На практике нещадно наминают кисть руки при рубке.

Характерная выемка на клике со стороны режущей кромки называется «зуб Шивы». Она нужна для того, чтобы снимать напряжение в металле, тем самым оберегая клинок от поломки.

Клинок своими частями символизирует солнце и луну;

Навершие на рукояти характерной формы называется «глаз Шивы». Его назначением является улучшение реакции хозяина ножа в боевых условиях.

Размер

Ножны выполняются из двух деревянных половин, обтянутых натурально кожей. В качестве подвеса на поясной ремень используется кожаная петля. Нож также комплектуется двумя небольшими ножами. Один из которых используется в качестве мусата, для того чтобы по-быстрому восстановить режущую кромку. При помощи второго выполняются различные мелкие походные работы.

Применение кукри

В первую очередь кукри это мощный рубящий инструмент, за счет своего веса и формы, являющийся уверенной альтернативой топору в наших лесах. С его помощью можно свалить нетолстое дерево, нарубить чурок, которые потом поколоть на удобные для костра поленья. При необходимости можно снять кору с дерева.

В принципе, при острой необходимости кукри можно использовать для приготовления еды, либо разделки животного добытого на охоте. Но большой вес, около килограмма, и размеры клинка, не говоря про его форму, делают выполнение таких работ не очень удобными. В том случае если кукри предполагается к приобретению в качестве инструмента для туризма, то стоит озаботиться и вторым ножом, с помощью которого можно будет выполнять все хозяйственно-бытовые работы.

Размер

И личное мнение, для туризма стоит приобретать современные разновидности кукри. У которых, и конструкция более надежная, и рукоять на сотрет руки в кровавое мясо, после несложной рубки поленьев. Оригинальный непальский курки, имеет смысл покупать для пополнения коллекции.

Обзор наиболее интересных моделей

KUKRI HOUSE ANGPANA FOR JUNGLE

Размер

Характеристики ножа

Длина клинка - 305 мм

Толщина обуха - 12 мм

Материал клинка - 1095

Заявлена твердость - 56-58

Общая длина ножа - 420 мм

Вес - 990 грамм.

Это представитель классического хозяйственного кукри. Чей клинок выполнен из высокоуглеродистой стали 1095. Которая отлично переносит ударные нагрузки, долго сохраняет остроту режущей кромки, но очень быстро ржавеет. Сильно изогнутый клинок длиной 305 мм обеспечивает высокую энергию рубящим ударам, благо вес ножа составляет 990 грамм. Рукоять выполнена накладкам монтажом. Общая длина ножа составляет 420 мм. Нож является уверенно альтернативой топору в походных условиях.

КУКРИ NEPAL KUKRI HOUSE CHAINPURE

Размер

Характеристики ножа

Длина клинка - 380 мм

Толщина обуха - 13 мм

Материал клинка - 1095

Заявленная твердость - 56-58

Общая длина ножа - 510 мм

Вес - 1150.

Это яркий представитель группы боевых курки, чей слабо изогнутый клинок длиной 380 мм и толщиной обуха 13 мм спроектирован под нанесение мощных рубящих ударов противнику. По легенде такими ножами, гурки приводил в ужас английских солдат, срубая им голову в бою одним ударом. Хотя, чему тут удивляться? Вес ножа составляет 1150 грамм, это вес средневекового меча. Данный нож имеет смысл покупать для пополнения коллекции холодного оружия.

СAMP 10 - KERSHAW 1077

Размер

Характеристики ножа

Длина клинка - 254 мм

Толщина обуха - 5,0 мм

Материал клинка - 65MN

Заявленная твердость - 57-58

Общая длина - 406 мм

Вес - 406 грамм.

Это универсальный лагерный нож, с клинком выполненный в характерной для кукри форме из высокоуглеродистой стали. Рукоять эргономичной форма выполнена из современного пластика, и оснащена выраженным двусторонним упором. Для ношения ножа предлагаются крупные пластиковые ножны на удобном подвесе. Это идеологический наследник хозяйственных кукри, который можно заменить в походных условиях как топор, так и большой нож.

SOG SOGFARI KUKRI MACHETE MC11

Размер

Характеристики ножа

Длина клинка - 305 мм

Толщина обуха - 2,1 мм

Материал клинка - 3cr13

Заявленная твердость - 52-54

Общая длина ножа - 457 мм

Вес - 425 грамм.

По сути это мачете, с довольно тонким клинком из нержавеющей стали, выполненной с характерным изгибом. Для расширения его функционала, на обухе выполнена пила, для работы по дереву. Данный нож отлично подойдет для рубки веток, кустарника, при обустройстве стоянки. К примеру, на рыбалке.

Кукри от НОКС

Размер

Характеристики ножа

Длина клинка - 265 мм

Толщина обуха - 4,0 мм

Материал клинка - У8

Общая длина - 400 мм

Вес - 500 грамм.

Это сравнительно компактный, но мощный универсальный инструмент, который уверенно может заменить топор, либо саперную лопатку, к примеру, для того, чтобы окопать костер. Монтаж накладной, Клинок оснащён двумя режущими кромками.

Общие выводы

Кукри, который появился в глубокой древности как боевой и ритуальный нож у воинственных племен Непала и до сих пор остается на вооружении военных, частей. Завоевал большую популярность во всем мире, и как универсальный инструмент, и как интересный предмет для пополнения коллекции коротко клинкового оружия.