Люди далекие от создания ножей, как правило мало разбираются в сталях. Обычно человеку достаточно информации о том, ржавеет сталь или обладает высоким сопротивлением к коррозии, а также о том, до какой твердости закален клинок данного ножа. Но, как только в домашней коллекции число ножей становится больше двух, сразу же появляется интерес к разным типа сталей. Все хочется потестировать и попробовать в деле. Это как с выбором нового ножа. Ну вот кажется, сейчас куплю вот этот и он будет последний. А через некоторое время обнаруживается, что ножи уже негде хранить. 

Порошковая сталь M390 является собственной разработкой европейского металлургического концерна BohlerUddeholm. Изначально сталь разрабатывалась, как замена устаревшим сталям, которые используются для создания медицинских инструментов.

Создавая новый порошковый сплав, инженеры пытались примирить высокую «твердость» и как следствие «хрупкость». Важным требованием при создании этой стали было время в течение которого режущий инструмент способен удерживать заточку. Те, кто пользуется ножами выполненными из этой стали, считают, что создателям удалось решить эти задачи.

Характеристики стали M390

Первой ножевой компанией, которая применила сталь M390 для создания ножей была компания Benchmade. Несколько топовых популярных ножей, изготавливаются из этой порошковой стали.

Среди качеств этой стали стоит обратить внимание на следующие моменты:

  • Высокая твердость (60-62HRC). Благодаря подбору компонентов, кристаллическая решетка стали обладает твердой структурой, которая позволяет закаливать клинки до такого показателя.
  • Среди легирующих компонентов присутствуют ванадий и фольфрам. Для заточки ножа требуется применение настольных точильных станков. Заточить такой нож на водном камне достаточно сложно. Однако, после того как нож заточен, клинок сохраняет заточку в течение длительного времени.
  • Высокая твердость сплава позволяет (при необходимости) добиваться зеркальной полировки клинка. Ровная отшлифованная пластина из стали M390 легко может выполнить функцию зеркала.