Холодная сталь удобно лежит между пальцами, когда вы пристально смотрите на цель на расстоянии примерно 3 метра. Весь мир исчезает, когда ты вкладываешь всю свою энергию в метательный нож, который движется в сторону мишени.

Не так уж много вещей в жизни может превзойти 2-секундную подготовку, когда вы бросаете нож в цель, потому что это требует концентрации, практики и мастерства. В то же время как метание ножей для развлечения или спорта может выглядеть довольно сложно на первый взгляд, однако, это не так уж и тяжело на самом деле.

Почему вы можете и должны учиться искусству метания ножей.

  1. Метание ножей - это часть человеческой истории. Если вы любитель ножей, есть шанс, что вы любитель истории. Искусство метания ножей уходит корнями в доисторические времена и наполнено до краев интересной историей, которую вы можете пережить на своем заднем дворе, имея лишь мишень и несколько метательных ножей. Метательные ножи и другие приспособления использовались коренными американцами и африканскими племенами, не говоря уже о японских воинах. Узнайте больше об истории метательных ножей.
  2. Вы можете развить это, как спортивное хобби. Если вы хотите просто потусоваться на заднем дворе и сделать пару бросков, то ок! Но бросать ножи это тоже спорт. Некоторые добровольные организации устраивают соревнования по всей стране. Если вам нужно небольшое соревнование в качестве мотивации, метание ножей может дать вам это. 
  3. Метание ножа, как развлечение. Этот, может быть, и бессмыслица, но метание ножей не обязательно должно быть интенсивным. Это может быть расслабляющее и веселое хобби, похожее на игру в бильярд или метание дротиков. Вместо того, чтобы тратить деньги на поиски временного развлечения, хороший набор метательных ножей и мишень может предложить бесчисленные часы развлечений. 
  4. Это может расширить круг вашего общения. Метание ножей это также отличный способ быть в обществе и завести новых друзей. Вы можете присоединиться к профессиональным соревнованиям или провести неформальные встречи на заднем дворе. Например, вы можете легко пригласить ваших друзей и научить их бросать ножи. 

Существует три основных типа метательных ножей

  1. Метательный нож со смещением центра тяжести в область клинка. Такие ножи считаются идеальными для начинающих, потому что их легче научить бросать, используя технику молотка. Такой нож бросают удерживая за рукоятку.
  2. Метательный нож со смещением центра тяжести в область рукоятки. Ножи такого типа бросают за клинок, что может вызвать определенные трудности у начинающих спортсменов.
  3. Сбалансированный метательный нож. Два предыдущих типа несбалансированы, но на сбалансированных ножах центр тяжести находится посередине. Это позволяет бросать нож с клинка или с рукояти с одинаковым результатом. Вращения на уравновешенных метательных ножах более предсказуемы, но некоторым новичкам вначале тяжело с этим справиться.

Теперь, когда у вас есть немного больше информации о том, почему вы должны изучать метание ножей и доступные варианты ножей, пришло время приступить к делу. Вот основные шаги по метанию ножа.

Начните с молотковой хватки

Есть несколько способов захвата ножа, когда вы бросаете его в цель, но мы начинаем с самого элементарного захвата метательного ножа: молотковая рукоятка. Молотковая рукоятка, безусловно, самая простая для новичков. Как вы можете себе представить, вы держите нож так же, как молоток. Пальцы доминирующей руки должны быть обернуты вокруг рукоятки ножа, а большой палец должен касаться рукоятки в верхней части для дополнительного контроля.

Станьте в правильную позицию

Встань примерно в 3-х метрах от цели. Если вы правша, поставьте левую ногу вперед, а правую ногу назад, при этом ваши ноги образуют 45-градусный угол. Слегка согните колени и убедитесь, что вы стабильны.

Прицеливание и бросок.

Если вы правша, ваша левая рука должна указывать на цель, как будто вы прицеливаетесь. Занесите нож в правой руке прямо над головой. Резко опустите нож обратно вниз, как будто вы мясник, делающий отбивную, перенесите ваш вес вперед и сделайте бросок. Одна из самых трудных частей - это знать, когда нужно отпустить нож, но главное - тренироваться и быть последовательным в броске.

Ну и теперь - практика, практика, практика!