В этой статье мы хотим немного коснуться темы, которая практически неизвестна людям за пределами ножевого сообщества. Речь здесь пойдет о мультитулах в формате кредитной карты, которые помещаются в отделение для карт в любом обычном бумажнике.

Если раньше вы не видели ничего подобного, то мы предполагаем, что прочитав о возможности носить набор инструментов в бумажке, вы удивленно вскидываете брови. Но мы спешим вас заверить — вы прочитали все совершенно правильно, такие инструменты и такая возможность существуют.

Для начала, давайте подумаем о том, что кроме ножа мы часто забываем дома или чего чаще всего не оказывается под рукой в нужный момент, если вы в шортах и шлепанцах вышли из дома, чтобы купить детям мороженое:

  • Иногда возникает необходимость подсветить отверстия для замка или найти выключатель в темном подъезде.
  • В магазине, на этикетке незнакомого вам продукта состав и срок хранения написаны мелкими буквами и вы испытываете острое желание достать из кармана очки, но их к сожалению нет под рукой.
  • На блошином рынке в другом районе города вы нашли интересный складной нож с клеймом на клинке, но вам никак не удается его разглядеть, оно очень мелькое.
  • В незнакомом городе вы гуляете с помощью карты-путеводителя и в очередной раз понимаете, что не можете «перейти на северную сторону крепостной стены», просто потому что не знаете, где здесь расположен юг и север.
  • Дома у вас есть прекрасный набор инструментов, но в длительной командировке у вас открутился винтик на очках и вы никак не можете поставить его на место, потому что не возите с собой набор бит и часовых отверток.
  • Страшный сон любого диванного выживальщика — вы оказались далеко от города в сыром лесу, спички промокли, а запасная зажигалка осталась дома.

И таких случаев можно привести множество. И как же быть тому, кто хочет быть к этому готов, но не готов постоянно таскать при себе большой тактический рюкзак зеленого цвета с размещенным в нем НАЗе. Как, оказалось, есть вполне элегантное решение даже для таких случаев. И называется этот вариант мультитул-кредитка. Давайте же посмотрим на самые популярные варианты, которые можно найти на рынке.

Швейцарская карта VICTORINOX SWISSCARD LITE

Несомненным лидером в этом сегменте являются швейцарские производители с моделью Victorinox Swisscard LITE. Можно смело сказать, что это волшебная палочка-выручалочка которая должна быть в портфеле или барсетке каждого современного рыцаря и джентльмена. Если в детстве вы были очень активным мальчиком, у которого из шортиков постоянно выпадали лупа, фонарик, ножи и две отвертки, то этот набор именно «то, что доктор прописал». Возможно, кому-то это покажется страным, но дизайнерам действительно удалось вместить все эти предметы в формат кредитной карты. Но что интереснее всего, им удалось придумать, как из куска железки размером с двухрублевую монету сделать сразу четыре отвертки (две под прямой и две под крестовой шлиц). Среди прочих преимуществ стоит отметить наличие удобных подпружиненных ножниц, небольшого плейнового клинка и пинцета. Для тех, кто постоянно забывает авторучку, здесь есть и такой полезный аксессуар.

Швейцарская карта VICTORINOX SWISSCARD ONYX

Представляет собой набор маникюрной направленности. Если вы считаете, что «быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей», то вам несомненно понравится этот набор инструментов. Во-первых, здесь все необходимое, чтобы привести ногти в порядок: ножницы, пилку для ногтей и пинцет для удаления заусенцев и заноз. Инструменты выполнены из классической нержавейки, которая имеет среднюю твердость, но при этом обладает высоким уровнем защиты от коррозии. Если в процессе использования немного затупились, просто разрежьте ими лист тонкой наждачной бумаги и они снова будут острыми, как бритва. Среди прочего вы найдете здесь прямую отвертку (располагается на кончике пилочки для ногтей), ручку для подписания важных контрактов, зубочистку и швейную булавку с ширикой шляпкой.

Швейцарская карта VICTORINOX SWISSCARD QUATTRO RUBY

Это оптимальный вариант для активных мальчишек в возрасте 20, 30, 40 и так далее лет. Здесь есть все необходимое, чтобы посмотреть как устроен кондиционер в гостинице города Токио или например, узнать, какие функциональные элементы находятся внутри компьютера. 

Инструменты вполнены из классической нержавейки, которая имеет среднюю твердость, но при это обладает высоким уровнем защиты от коррозии. При необходимости можно провести простые полевые измерения с помощью линейнки, расположенной на одной из сторон. Инструменты выполнены из классической нержавейки, которая имеет среднюю твердость, но при этом обладает высоким уровнем защиты от коррозии. Главное преимущество этого набора инструментов его компактные размеры и минимальный вес — он действительно помещается в отделение для карт вашего бумажника.

Швейцарская карта SOG TOOL LOGIC SURVIVAL CARD

Можно сказать, это носимый аварийный запас на самый крайний случай. Если у вас есть органайзер или сумка с предметами для встречи зомби-апокалипсиса, то обязательно разместите в нем такой набор инструментов. Здесь вы найдете: компактный нож-стропорез для самообороны и выполнения бытовых задач; компас, чтобы определить правильное направление движения; лупу что читать мелкие детали на карте или развести огонь с помощью солнечного луча; свисток для подачи звуковых сигналов. Приятным дополнением является наличие пинцета и зубочистки. В корпусе карты есть отверстие для подвеса на ключи или шейный шнурок. Инструменты выполнены из классической нержавейки, которая имеет среднюю твердость, но при этом обладает высоким уровнем защиты от коррозии.

Швейцарская карта SOG TOOL LOGIC SURVIVAL CARD-2

Практически полный аналог предыдущей модели с одним небольшим отличием: на месте компаса и лупы располагается яркий светодиодный фонарик. Этот набор инструментов рассчитан скорее на использование в городских условиях. Здесь вы также найдете пинцет и зубочистку. Клинок выполнен из классической нержавейки, которая имеет среднюю твердость, но при этом обладает высоким уровнем защиты от коррозии. Благодаря продуманной форме рукояти клинок уверенно фиксируется в руке с помощью двух пальцев.

Карта выживания Card Tool

Если перед вами стоит выбор, что взять с собой в очаг техногенной катастрофы, в качестве запасного варианта, мы рекомендуем остановить свой выбор на модели карта выживания Card Tool. Никто не обратит никакого внимания на плоский невзрачный предмет в вашем бумажнике и это хорошо. В состав набора входят базовые вещи без которых немыслима ни одна экспедиция на Марс или прогулка в парк Царицыно в дождливую погоду. Здесь вы найдете: фонарик, чтобы в полной темноте искать место для костра и материал для растопки; огниво, для разведения огня; компактный нож для приготовления бутербродов; крестовую и прямую отвертки, которые помогут снять крышку и заменить батарейки в любой детской музыкальной игрушке.