Вот несколько советов, хитростей и приемов, позволяющих сохранить остроту лезвия вдали от цивилизации. Хорошо было бы иметь всегда при себе электрическую, каменную или любую другую точилку, когда нужно подправить нож, однако, жизнь не всегда складывается в вашу пользу.

Случаются ситуации, не зависящие от нас, и мы оказываемся в затруднительном положении, не имея привычного способа придать ножам остроту. Это может быть как простая ситуация, когда вы отправляетесь в гости к друзьям и оставляете нож дома, так и такая кардинальная, как ситуация выживания в условиях дикой природы.

Хочется надеяться, что вы никогда не окажетесь в ситуации выживания, когда ваша жизнь будет зависеть от наличия поблизости острого ножа, но если это произойдет, будете ли вы знать, как сохранить остроту вашего надежного инструмента?

Независимо от уровня вашей подготовки, существуют простые способы поддержания ножа в рабочем состоянии. Кроме того, эти способы удивительно хорошо справляются с заточкой ножей практически любого типа.

Керамическая кружка или осколок

Керамическая чашка для кофе это то, что есть у многих туристов, путешественников и просто любителей активного отдыха. Если же нет, то мир полон открытий, и найти кусок керамики на берегу реки совсем несложно.

С помощью кусочка керамики из чашки, немного поимпровизировав, можно заточить нож. Для этого достаточно перевернуть кружку вверх дном и провести лезвием по необработанной, шероховатой части, находящейся на дне кружки. 

Возьмите кружку вверх дном в одну руку, а затем поместите пятку клинка на дно кружки, точно соблюдая угол в 45 градусов.

Крепко держа кружку и рукоятку вашего инструмента и сохраняя угол 45 градусов, проведите клинком по ободку с равномерным давлением, как будто вы используете традиционный камень для заточки клинков.

Проделайте это три раза на первой стороне. Теперь повторите это на другом краю лезвия, трижды прижимая нож к керамическому ободку. Затем повторите это дважды, используя первый край лезвия. После этого повторите со вторым краем лезвия.

Скорее всего, для достижения желаемого результата потребуется несколько раз провести по каждой кромке. Осторожно вытрите образовавшуюся угольную пыль с лезвия. Ваш нож снова остр и готов к работе.

Воспользуйтесь подходящим камнем

Можно ли вместо обычной домашней точилки на удобной подставке для правки лезвий использовать камень, которых полно в дикой природе? Ответ однозначно да, и хотя ваша верная точилка совершенно точно даст более предсказуемый результат, заточка на камне с ровными и гладкими краями вполне может решить ваш вопрос, особенно если свою любимую электрическую точилку вы оставили дома.

Ситуации выживания могут возникнуть почти моменталь и неожиданно, и у вас может не оказаться доступа к надежному снаряжению. Ключ к решению этой проблемы выгляджит так - найдите самый ровны и плоский камень, какой только сможете, хорошенько смочите его водой и затачивайте свой клинок, проводя с ним те же самые действия, которые вы обычно прдепринимаете, когда делаете это дома в привычной обстановке. 

Обязательно очистите камешек от грязи и обильно смочите его водой. Это позволит создать аброзивную суспензию на поверхности камня.

Битое стекло

Кусок битого стекла или даже автомобильные стекла с их неровными краями отлично подходят для заточки ножей. Опять же, к сожалению, битое стекло несложно найти практически в любой обстановке.

Техника правки ножа с помощью толстого битого стекла может быть примерно такой. 

Для правки клинка с помощью стекла используется грубая кромка разбитых осколков. Возьмите свой клинок в руки и расположите его под нужным углом к твердой и острой грани разбитого стекла или бутылки.

Возможно, это покажется вам странным, но представьте, что у вас в руках мусат. Прозводите правку лезвия, поворачивая клинок, то одной, то другой стороной. Возможно, это не даст той остроты, к которой вы привыкли, но основные заусецы вы точно устраните.

Паракорд. А что так можно было?

Сейчас стало модным носить с собой паракорд. Это почти обязательное условие для участия в любом приключении на природе. Будь то браслет, набор для выживания или даже рукоятка ножа, паракорд всегда должен быть при себе.

Для выполнения этой задачи по заточке ножа вам понадобится несколько витков паракорда, твердый предмет, например дерево, и немного грязи. Обвяжите один конец паракорда вокруг дерева, а другим концом сделайте петлю. Возьмите немного грязи и нанесите ее на половину паракорда посередине. 

Не увлекайтесь нанесением грязи, но вы хотите получить слой грязи по всему периметру шнура. Возьмитесь за петлю, вытяните паракорд и проведите ножом по грязной части паракорда, как по кожаному ремню. Грязь обеспечит достаточное истирание для заточки кромки. Затем проведите ножом по чистой части паракорда, чтобы выровнять кромку.

Наждачная бумага

Несмотря на то что наждачная бумага не является обычным предметом для выживания, она настолько универсальна и недорога, что стоит всерьез задуматься о том, чтобы иметь ее в своем рюкзаке. Особенно если вы настоящий турист и у вас при себе всегда есть ремнабор. Чтобы получить максимально острую режущую кромку с помощью этого метода, необходимо знать, какую наждачку использовать.

Если нож находится в плохом состоянии, на нем есть ржавчина или неровные поверхности, его необходимо тщательно отшлифовать. Для этого следует выбрать наждачку на водной основе с зернистостью 180. 

Если же нож лишь слегка потерял остроту, можно использовать наждачную бумагу с оксидом алюминия зернистостью 320, которая удалит остатки износа и начнет затачивать лезвие инструмента.

А если нож все еще находится в достаточно хорошей форме, но ему просто нужно немного помочь, чтобы быть на высоте, то можно использовать наждачку бумагу на водной основе с мелкими гранулами, которые имеют гритность 600 или 1000.

Одной рукой держите наждачную бумагу, а другой двигайте кромку ножа от кончика до конца лезвия под небольшим наклоном и изнутри наружу. Первые проходы выполняются сухой наждачной бумагой, чтобы получить максимальную отдачу от нее.

После получения желаемой кромки начните использовать наждачную бумагу зернистостью 600 или 1 000. Повторите описанный выше процесс. Эта наждачная бумага удалит следы царапин от первой заточки лезвия и придаст ему желаемую остроту.

Кожаный ремень

Это не приведет к заточке лезвия в реальном техническом смысле, но, тем не менее, выровняет его кромку и сделает ее более острой. Этот процесс называется строганием. Если вы когда-нибудь были у парикмахера и брились прямой бритвой, вы видели, как это делается.

Просто убедитесь, что на ремне нет швов, а затем проведите лезвием от края, чтобы выровнять его. 

Обух другого ножа

Носите ли вы с собой два ножа? Если нет, то очень даже стоит. Толстый обух вашего второго клинка одно из приспособлений, которое может оказаться у вас в рюкзаке вдали от цивилизации. Наверное, все много раз виделии этот прием в кино, так поступают известные повара или профессиональные мясники. Обух ножа используется в качестве мусата. Быстро, сердито, профессионально, не отвлекаясь от работы.

Затачивайте! 

Способов заточки клинков и топоров вдали от дома, а точнее, вдали от вашей надежной точилки, множество. Но, как и любая другая задача, техника или методический процесс, требует практики, чтобы относительно простая работа стала для вас естественной, когда это важно.

Поэтому, пока не случилось стихийное бедствие, пока не ударил ЭМИ-импульс или пока экономические потрясения не нарушили повседневную жизнь, отправляйтесь на дачу, найдите немного "хлама" и отточите свой нож и свой ум с помощью этих обычно не рассматриваемых предметов для заточки лезвий!