В продолжение рассказа о продукции НОКС, обязательно нужно обратить внимание на компактные топорики и саперные лопатки. Обычно, к этим инструментам относятся как к чему-то непонятному, созданному для решения узких и специальных задач. Однако, если взглянуть на этот сегмент под правильным углом, то можно увидеть много интересного.

Удачные решение при выборе походного инвентаря

Например, функционал классического топора ограничивается рубкой деревьев и раскалываньем поленьев. Если вы идете в поход большой группой и планируете 3-х разовое питание с приготовлением пищи на огне - то классический топор с деревянной рукояткой это маст мхэв.

Однако, если группа небольшая или вы предпочитаете совершать прогулки в одиночестве, то сразу же встает вопрос веса и целесообразности. Топор вроде нужен, но как-то не хочется таскать 2-3 килограмма лишнего веса. И здесь на выручку приходят компактные топорики. В советском прошлом топорики такого типа продавались в спортивных магазинах и назывались «топорик туристический». Теперь аналогичная продукция приходит к нам вместе с западными ножевыми брендами и носит название «томагавк».Среди продукции компании НОКС мы можем выделить несколько интересных моделей.

ТОМАГАВК представляет собой нечто среднее между топориком «турист» и классическим томагавком. Модель выполнена из цельной стальной пластины толщиной 4,5 миллиметра. Сталь 40х13 пользуется популярностью у тех, кто много времени проводит в полевых условиях. Клинок легко точить и править с помощью подручных инструментов: карманной точилки или плоского камня. Эргономичная рукоятка выполнена из натуральной древесины, что обеспечивает приятные тактильные ощущения в процессе работы. Рабочая часть томагавка имеет классическую форму с режущей кромкой с углом заточки примерно 45-50%. Тыльная часть головы имеет плоский ударный выступ. В центральной части расположено круглое отверстие, которое может использоваться для сгибания проволоки, а также в качестве гвоздодера. Основное назначение такого топора — рубка небольших деревьев и кустов, колка щепы. То есть, с помощью такого топорика вы легко обеспечите запас дров на небольшую группу на одну-две ночевки. Геометрия топорика предусматривает возможность использовать его для спортивного метания на средние и длинные дистанции. При попадании в мишень топорик может войти в нее как рабочей, так и тыльной стороной. Эту особенность можно использовать в условиях выживания для охоты на мелкую дичь или крупных птиц. Если же дело происходит в обычное время, то следует помнить, что охота без специальных лицензий запрещена. Томагавк комплектуется удобным чехлом, который позволяет разместить его на поясе или на лямке рюкзака.

ТОПОРИК БЕРСЕРК У имеет немного необычную форму, которая, однако, хорошо зарекомендовала себя в полевых условиях. Каждый специалист знает что, универсальных ножей не бывает. Однако, если придерживаться принципа «один нож — одна задача», то можно стать человеком на которого даже близкие родственники будут смотреть с недоумением. Именно поэтому мы все-таки возьмем не себя смелость утверждать, что бывают некоторые грамотно спроектированные инструменты, которые могу выполнять множество различных функций. БЕРСЕРК У именно такой инструмент. Начнем с клинка и конструкции. Клинок выполнен из классической кованой стали У8 с высоким содержанием хрома. Сталь имеет повышенное сопротивление к ржавлению и появлению питтинга. Закалка обеспечивает хорошее сопротивление к ударным нагрузкам. Клинок выполнен из цельного куска стальной пластины толщиной 5 миллиметров. Это очень надежный инструмент. Просто потому что он имеет избыточный запас прочности для своих размеров. И теперь о назначении такой необычной геометрии. Наверное многие из вас любят и ценят «тактические томагавки», а теперь пришло время познакомиться с «тактической тяпкой». Звучит странно, мы знаем. Но смотрите. За основу этой модели взят аутентичный северный нож у-лу, который используется в хозяйстве для приготовления пищи, чистки рыбы и свежевания шкуры. Именно этому прототипу нащ топорик обязан своей выгнутой режущей кромкой. Чтобы расширить функционал этой модели, инженеры наделяют его эргономичной рукояткой пистолетного типа. И наш небольшой ножик превращается в небольшой топорик. Теперь с помощью рукоятки топорик можно использовать для рубки кустов и камыша, окорения жердей и стволов деревьев. Топорик также может использоваться для метания. Выгнутая форма рабочей поверхности и два острых угла обеспечивают высокую точность попадания в мишень. Еще раз хотим оговориться, что за необычной внешностью скрывается очень продвинутый функционал. Попробуйте, вам понравится!

ЛОПАТА МЕТАТЕЛЬНАЯ САПЕР, СТАЛЬ У8 это одна из фирменных моделей, которые производятся только компанией НОКС. Товарищи из поднебесной конечно не дремлют, на рынке есть копии и реплики, но выбирать нужно именно оригинал, особенно учитывая его невысокую стоимость. Клинок выполнен из классической кованой стали У8 с высоким содержанием хрома. Сталь имеет повышенное сопротивление к ржавлению и появлению питтинга. Закалка обеспечивает хорошее сопротивление к ударным нагрузкам. На поверхность нанесено дополнительное защитное покрытие. Итак, какого рода инструмент мы имеем перед собой и для решения каких задач он может использоваться. Во-первых, это компактная саперная лопатка. «Саперной» она называется потому что обеспечивает возможность быстро и аккуратно раскопать (или закопать) какой либо предмет. Небольшая рабочая поверхность и удобная рукоятка обеспечивают полный контроль над каждым движением. Если у вас нет повседневной необходимости в обезвреживании противопехотных мин, то компактная лопатка вполне может использоваться для окапывания палатки, организации места для костра, и закапывания несжигаемого мусора. Компактные размеры и небольшой вес позволяют всегда держать такой инструмент под рукой. Во-вторых, перед нами компактный топорик с тремя рабочими гранями для рубки небольших веток и колки небольших дров. Если вы фанат батонинга, то такой инструмент обязательно должен быть в списке вашего снаряжения. В качестве топорика, лопатка может использоваться для спортивного метания на короткие и средние дистанции. Наличие трех рабочих граней обеспечивает более высокую вероятность уверенного вхождения в мишень.

Ну, и в третьих, перед нами компактное средство для самообороны, которое может использоваться в экстремальной ситуации. Среди прочих интересных моментов стоит отметить наличие обмотки из паракорда на рукояти. Благодаря этой особенности можно накрутить нужное количество шнура, чтобы рукоять имела комфортный для вашей руки объем.