Компания, которая является исполнителем по государственным заказам для военно-промышленного комплекса не может обойти стороной тему инструментов для выживания. И надо признать, что продуктовая линейка компании НОКС содержит в себе несколько сегментов, заточенных под различные задачи. Мы не всегда можем сказать для какой цели создавался тот или иной инструмент, но можно совершенно точно сказать, что НОКС знает толк в создании таких девайсов.

Ножи для выживания НОКС

Если после просмотра очередного рекламного ролика компании Колд Стил вам хочется приобрести дорогущее мачете иностранного производства, мы со всей ответственностью хотим заявить — не спешите, в ассортименте компании НОКС вы обязательной найдете мачете с аналогичным функционалом. К тому же, мачете или нож для выживания российского производства будет иметь стоимость в 1,5-2 раза ниже. Итак,что же нам предлагает отечественный производитель.

Популярные модели мачете НОКС

Нож мачете Бебут 5 У имеет длину клинка 254 миллиметра. При таких размерах эта модель обладает отличной развесовкой, которая позволяет эффективно проводить рубящие и колющие удары. Мы как бы не на что не намекаем, но перед нами вполне работоспособная копия классического кавказского кинжала бебут, которая имеет более плавный изгиб в области обуха. При этом БЕБУТ 5У оснащен односторонним упором, что повышает безопасность в процессе работы. Сталь У8 пользуется популярностью у тех, кто много времени проводит в полевых условиях. Клинок легко точить и править с помощью подручных инструментов: карманной точилки или плоского камня. Рукоятка этой модели выполнена из упругой резины, которая разливается в формы под давлением. Получается надежный и ударопрочный материал, который уверенно фиксируется мокрой или грязной рукой. Если вы не охотник, то практическое применение такому ножу найти сложно. Однако в качестве средства индивидуальной самозащиты его можно смело рекомендовать тем, планирует отправиться в длительный автономный поход. Нож также отлично подходит для тех, кто решил поупражняться в выполнении различных тактических трюков: разрубании нескольких пивных банок подряд или протыкании пластиковых бутылок с лимонадом.

Нож мачете Бебут 5 У, сталь У8

Нож мачете Бык-5 - это современный вариант инструмента, который может стать полезным для кого угодно. Например, для сбитого летчика, бойца спецназа, который выполняет секретную миссию или для любителя активного отдыха в дикой природе. Если вы с друзьями перед поездкой на пикник затариваетесь в Ашане, а потом грузите набор провизии в полноприводной пикап, где уже лежит бензогенератор и бензопила, то вас скорее всего не сильно заботит вес и многофункциональность каждого инструмента. А вот если вы предпочитаете путешествовать налегке, да еще в гордом одиночестве, то вам стоит обратить внимание на эту модель. Клинок выполнен из классической 50Х14МФ с высоким содержанием хрома. Сталь имеет повышенное сопротивление к ржавлению и появлению питтинга. Закалка обеспечивает хорошее сопротивление к ударным нагрузкам. Рукоятка этой модели выполнена из упругой резины, которая разливается в формы под давлением. Получается надежный и ударопрочный материал, который уверенно фиксируется мокрой или грязной рукой. По форме клинка БЫК 5 напоминает нечто среднее между ножом-кукри, медвежьим кинжалом и коротким абордажным клинком. Центр тяжести этой модели находится в первой трети клинка, что обеспечивает максимальную эффективность при выполнении рубящих ударов. В области кончика обух имеет небольшой наклон, оснащенный фальшлезвием. Наличие такого элемента позволяет использовать мачете в качестве копья для выполнения рубящих ударов. Клинок выполнен из цельной стальной пластины толщиной 5,8 миллиметров — нож имеет достаточный запас прочности, даже если вы будете регулярно колоть дрова и рубить небольшие деревья. Эту модель можно смело отнести к тому разряду инструментов, которые умеют совершенно все: резать, рубить, колоть и даже копать.

Нож мачете Бык-5

Мачете пеликан - это классический вариант латиноамериканского ножа-мачете, который используется для выполнения сельско-хозяйственных работ. Если вы подыскиваете вариант, чтобы устраивать состязания по скоростному батонингу, то вам не стоит выбирать эту модель. Однако, если нужен небольшой, но уверенный помощник, который будет всегда под рукой, то ПЕЛИКАН именно то, что вам нужно. Классическая нержавейка 65Х13из которой выполнен клинок ножа весьма неприхотлива в обслуживании. Хром защищает сталь от ржавления и обеспечивает оптимальное соотношение "твердость-упругость". Мачете имеет вогнутую режущую кромку и центр тяжести, смещенный к передней части клинка. Геометрия хорошо подходит для рубки кустов, камыша и тонких ветвей. Грибок на тыльной части рукояти позволяет уверенно контролировать мачете в процессе выполнения удар. Эту модель можно рекомендовать тем, кто любит строить укрытия и шалаши из природных материалов. Нож выполнен по цельнометаллической технологии — клинок и рукоятка составляют одно целое. Деревянные насадки рукояти фиксируются с помощью болтов. При необходимости, в полевых условиях их можно снять и организовать для клинка более длинную и весомую рукоять. В результате получится походная «алебарда». У северных охотников инструмент такого типа носит название «пальма» и обладает широким функционалом.

Нож мачете Пеликан

Нож для выживания Белый Медведь-5 - одна их тех моделей, которые могут оставить в полном недоумении человека далекого от ножевой тематики. Однако, если присмотреться более внимательно, можно увидеть интересные и важные моменты. Во-первых, нож назван именем самого сурового сухопутного хищника на земле. Там, где обитают белые медведи, у них нет природных врагов и они по праву считают себя полными хозяевами своей территории. То есть, белый медведь не знает никаких преград и проходит везде где, хочет. Так и этот нож для выживания — он не знает компромиссов, нет такой задачи с которой он бы не справился. Добыча и разделка охотничьих трофеев, обустройство стоянки, организация одиночного окопа или разборка старого сарая — все задачи по плечу этому крепышу. Во-вторых, сталь 40х13 пользуется популярностью у тех, кто много времени проводит в полевых условиях. Клинок легко точить и править с помощью подручных инструментов: карманной точилки или плоского камня. В-третьих, толщина обуха составляет запредельные 6 миллиметров. Понятно, что такой нож имеет повышенный и даже возможно излишний запас прочности. Если вы фанат запредельных тестов, то вам стоит обратить внимание на эту модель. Этот ударно-рубящий инструмент может сломать практически все. В-пятых, нож был разработан по заказу опытного российского путешественника Виталия Судакова для экспедиции в Латинскую Америку. Т.е это модель, каждый выступ на которой создан для решения конкретной задачи.

Нож для выживания Белый Медведь-5, сталь 40х13