Для тех, кто нерегулярно следит за ножевыми новостями, хотим рассказать об одной новинке этого года, которую вы могли пропустить. Это прекрасный во всех отношениях СКЛАДНОЙ НОЖ ARTISAN TACIT, СТАЛЬ ДАМАСК, ТИТАН. В переводе с английского tacit означает "негласный, подразумеваемый". Поэтому, встречайте - новый неявный лидер ножевого рынка с хорошей родословной и премиальными материалами.

Нож совершенно недавно прошел стадию прототипирования и наконец-то запущен в серийное производство. Нож является продуктом коллаборации компании Артисан Катлери и дизайнера Дирка Пинкертона (Dirk Pinkerton). Одной из отличительных черт работы Пинкертона является его внимание к формам клинков. Он регулярно работает с необычными профилями, а для Tacit он создал лезвие, которое сочетает смелую стреловидность мощного кончика с двухгранной режущей кромкой американ танто.

Имея длину всего 86 миллиметров, лезвие Tacit может выполнять различные виды режущих работ благодаря этой гибридной форме. Tacit предоставляет пользователю выбор, когда он открывает нож: он может использовать тактильно ощутимый шпенек или ловко выбросить клинок с помощью флиппера. На стадии разработки и прототипирования среди создателей шли споры о типах используемой стали. Интересным поворотом является то, что в настоящее время Tacit доступен только в дамасской стали, что как бы намекает на его нацеленность на премиум-сегмент.

В модели ARTISAN PROPONENT GREY, СТАЛЬ D2, G10 (которая была первым продуктом этой коллаборации) Дирк Пинкертон использовал прямые линии для дизайна рукоятки и не ограничивал себя в размерах, стараясь создать большой и мощный нож. Тацит, с другой стороны, имеет более плавную форму рукоятки и более традиционные пропорции складного ножа: самый тяжелый вариант весит меньше версии ножа Пропонент с накладками из G10, который был самым легким из доступных вариантов этого ножа.

Artisan выпускает три различных версии Tacit, которые отличаются материалом главной накладки рукояти. все ситуации на премиальном конце их ценового спектра. Задняя накладка с титановым каркасом является константой, но передняя накладка может быть выполнена из титана, микарты или углеродного волокна. Модель из углеродного волокна самая легкая, самая тяжелая модель имеет накладку из микарты. Стильно изогнутый карманный зажим остается неизменным во всех вариациях.

Tacit был впервые анонсирован в 2019-м году, но потребовалось много времени для того, чтобы "вылизать" эту модель до мельчайших деталей.