Известный ножевой дизайнер Эндрю Демко, который сотрудничает с компанией Колд Стил, выпустил под собственным брендом полевой нож, который произвел фурор в ножевом сообществе. Demko FreeReign — впечатляющий фиксед средних рамеров. Многие из вас, вероятно, знакомы с Эндрю Демко по его работе с Cold Steel, особенно с его замками Tri-Ad и Scorpion.

Работая с Cold Steel, Эндрю и его брат Джон за эти годы сумели самостоятельно изготовить большое количество нестандартных ножей и томагавков.

В 2021 году, после приобретения Cold Steel компанией GSM Outdoors, Эндрю и Джон решили пойти своим путем и основали Demko Knives. Помимо кастомных моделей, они также производят серийные ножи, такие как AD20.5 Shark Lock и новый фиксированный клинок FreeReign.

Если вы знакомы с дизайном Эндрю, то вы уловите линии складывания AD15 в лезвии и рукоятке FreeReign. Это проверенная конструкция, и эта эргономика хорошо переносится на фиксированное лезвие. FreeReign имеет клинок длиной 12,7 сантиметров и надежную рукоятку почти такого же размера. Цитатат с официального сайта: «FreeReign — достаточно большой нож для серьезной работы в лагере, но не настолько большой, чтобы его было неудобно носить с собой».

Лезвие представляет собой дроп-пойнт с высокой плоской шлифовкой. Он сделан из массивного куска японской нержавеющей стали AUS10A толщиной 4,7 миллиметров. AUS10A производится компанией Aichi Steel и по составу похожа на нержавеющую сталь 440C. Он предлагает хороший баланс прочности, коррозионной стойкости и твердости, который хорошо подходит для походного ножа. FreeReign представляет собой конструкцию с цельным хвостовиком, часть хвостовика которого открыта для использования в качестве ударной поверхности. Джимпинг на обузе состоит из трех канавок, предназначенных для лучшего контроля лезвия при выполнении мелких или точных работ.

Demko FreeReign выпускается в темно-сером или синем вариантах. Рукоятка FreeReign изготовлена из литой под давлением резины. Он прочный, но имеет достаточную текстуру по бокам ручки, чтобы обеспечить очень надежное сцепление даже в холодных или влажных условиях. Ручка достаточно велика, но при этом подходит для большой и маленькой руки. Ее можно использовать как в перчатке, так и без нее. 

Отверстие для темляка с латунной облицовкой присутствует на обухе ножа и имеет размер, позволяющий легко вместить паракорд.

Ножны FreeReign запатентованы и обладают рядом уникальных особенностей. Они изготовлен из формованного пластика с нейлоновой петлей для ремня и фиксирующей застежкой. Что интересно, так это то, что они полностью разбираются для очистки. Это приятно, если вам нужно очистить ножны от грязи или остатков пищи после использования лезвия в лагере или на охоте, или даже если вы просто хотите высушить его после рафтинга или дождливой погоды.

Хотя у него есть вышеупомянутый удерживающий ремешок, который идет вокруг ручки, не совсем понятно зачем он нужен. FreeReign плотно фиксируется в ножнах и вряд ли случайно выскочит. Требуется некоторое давление большого пальца на ножны, чтобы оттолкнуть их, когда вы освобождаете рукоять ножа.

В то время как линии FreeReign довольно стандартны, исполнение и детали — это то, что выделяет FreeReign из толпы. Ручка действительно удобная. Он хорошо спроектирован, чтобы фиксировать вашу руку на месте, когда это необходимо, но при этом позволяет использовать различные захваты в зависимости от выполняемой задачи. Навершие с выступом позволяет использовать особый хват, чтобы дать вам немного больше рычага для рубки.

FreeReign — достаточно большой нож для серьезной работы в лагере, но не настолько большой, чтобы его было неудобно носить с собой. Он удобно носится на ремне, а прорези и отверстия в ножнах позволяют легко прикрепить его к рюкзаку или системе молле.

Благодаря прочной стали AUS10A, прорезиненной рукоятке и модульному разборному чехлу FreeReign хорошо подходит для использования в воде или в неблагоприятных условиях. С учетом сказанного, он делает свою работу достаточно хорошо. 

Если вам нужно ударить молотком, открытый хвостовик обеспечивает хорошую ударную поверхность. Навершие с крючком защищает ваши пальцы от того, что вы бьете молотком. Когда дело доходит до батонинга, FreeReign — зверь. Высокая, плоская шлифовка и цельнометаллическая конструкция действует как клин и легко раскалывает дрова. Нужно помнить, что битье дубинкой по обуху ножа подходит не всем, но если делать это с осторожностью и использовать куски дерева разумного размера, это работает просто отлично.

Если вам нужен прочный походный нож, FreeReign должен быть в вашем списке. Он прочный, удобный в использовании, и очевидно, что в дизайн было вложено много мыслей и опыта. Если вы до сих пор не использовали дизайн Demko, то FreeReign — отличное место для начала. 

Большинство людей, вероятно, знакомы с именем Демко по папкам и конструкциям замков, над которыми он работал с Cold Steel. С таким прошлым неудивительно, что одним из его первых продуктов в его собственной линейке ножей был фолдер, а точнее AD20.5 Shark Lock. Shark Lock — это замок на позвоночнике, который защелкивается и раскрывается с помощью скользящего язычка сразу за шарниром.

Как и следовало ожидать от конструкции Demko, лезвие абсолютно не люфтит и не качается, когда нож заблокирован в открытом положении.

AD20.5 использует лезвие из нержавеющей стали AUS10A и выпускается как с зажимом, так и с тем, что Эндрю называет дизайном Shark Foot Sheepsfoot. Клинок имеет высокую плоскую заточку и оснащен набором двойных шпилек для большого пальца, а также продолговатым отверстием для открывания.

Ручки выполнены из серого цвета Grivory, и он поставляется с хорошо продуманной карманной клипсой, предназначенной для ношения паод правой рукой. Если не считать правой карманной клипсы, AD20.5 — по-настоящему симметричный нож. Замок на позвоночнике легко разблокируется любой рукой, а прорезь для открывания и шпильки для большого пальца нейтральны по отношению к доминирующей руке.

Demko Knives предлагает другие версии AD20.5 с более качественной сталью и вариантами рукояток.