Перед началом нового полевого сезона мы хотим рассказать об одной новинке 2016-го года, которая для многих осталась незамеченной. Это нож с фиксированным клинком Ganzo G8012. Можно сказать, что в истории развития этого бренда есть несколько ключевых моментов и создание такого фикседа это один из таких моментов.

До недавнего времени бренд производил качественные реплики известных ножей, а также выполнял заказы для знаменитых ножевых брендов. Отличная сырьевая база, опыт работы с инновационными технологиями и доступ к образцам передового дизайна, позволили компании создать несколько самостоятельных моделей складных ножей и ножей с фиксированным клинком.

Модель Ganzo G8012 позиционируется, как универсальный нож для туризма и различной аутдор-активности. В основу идеологии этой модели положен принцип многофункциональности каждого элемента снаряжения, который мы берем с собой, когда отправляемся в поход или в путешествие.

При беглом осмотре кажется, что перед нами обычный нож в пластиковых ножнах. Однако более внимательный осмотр позволяет заметить продуманную компоновку ножен, которая позволила разместить несколько полезных предметов. Благодаря такой особенности, можно сказать, что перед нами многофункциональный набор инструментов, который значительно облегчает отдых на природе.

Практичность ножа Ganzo G8012

Среди полезных предметов, которые включены в состав ножа Ganzo G8012 мы найдем:

  • Классический клинок «дроп-пойнт» с прямой режущей кромкой. Клинок имеет высокие спуски и плавный подъем режущей кромки. Благодаря такой особенности, нож сочетает в себе функциональность обычного ножа, ножа-скинера и тактического «кухонника». Соотношение ширины и длины клинка таково, что нож имеет хорошо контролируемый рез и уверенно справляется с рубкой. При необходимости нож можно использовать для забивания колышек от палатки.
  • Стеклобой или ударный элемент на тыльнике рукояти. Наличие такого элемента позволяет использовать нож для создания сильной ударной нагрузки. Закаленный металлический выступ способен разбить автомобильное стекло, пробить пластик или тонкий стальной лист, разъединить доски, сбитые гвоздями
  • Брусок для затачивания и правки ножа в полевых условиях. В процессе активной работы происходит вполне естественное затупление режущей кромки, и нож нуждается в правке. Никаких дополнительных устройств или точилок брать с собой не нужно, используйте брусок, который расположен на ножнах.
  • Крюк стропорез. В нижней части ножен расположено углубление, где размещен стропорез. Наличие такого элемента позволяет быстро разрезать кусок веревки, не вынимая нож из ножен. С помощью стропореза вы также легко разрежете синтетический шнур или стропу.
  • Огниво. В специальном углублении нахожится ферроцериевый стержень, который выполняет функцию огнива. В качестве кресала используется обух ножа Ganzo G8012. Особый состав стержня обеспечивает высекание искр высокой температуры, которые легко поджигают бумагу или сухую траву.

Среди полезных особенностей ножа стоит также отметить:

  • Несколько цветовых решений, каждый сможет выбрать нож себе по душе.
  • Эргономичная и безопасная рукоятка, которая оснащена подпальцевыми выемками и двухсторонней гардой.
  • Отверстие для паракорда в нижней части ножен. За счет этого можно носить нож на бедре или на шейном шнурке.
  • Широкое отверстия для темляка в тыльной части рукояти. Использование страховочного шнура позволяет избежать падения ножа в воду, траву или глубокий снег.