Известные ножевые бренды, работающие на мировом рынке, как правило имеют доступ к более дешевым ресурсам, благодаря чему могут резко снижать затраты на производство и держать низкие розничные цены. Но иногда они ограничивают вас в своих действиях, в своей философии, политике, правилах.

Скандинавские ножеделы Йонас Ансо и Йеспер Вокснаэс встретились однажды вечером с американским коллекционером и бизнесменом Джимом Виртом и обсудили возможность создания ножевого бренда, обьединяющего в себе самые пеедовые технологии и самые смелые дизайны, которые только могли представить их творческие умы, с высочайшим качеством и справедливыми ценами.

Самое главное, они не хотели, чтобы между брендом и покупателем стояла огромная бюрократическая бизнес-корпорация. Так появился бренд ДжайнтМаус.

ПОЧЕМУ GIANTMOUSE?

"Название бренда - это шарада, каламбур, который имеет несколько значений", говорит Вирт. "Первый заключается в том, что все наши дизайны и прототипы разрабатываются в Дании, маленькой стране, которая при этом занимает лидирющее место в сфере дизайна. (Дания известна своим минималистичным дизайном датским или скандинавским). Во-вторых, речь идет о запуске небольшого, почти закрытого бренда в огромной мировой индустрии, конкурирующий с такими компаниями, как Кершо, Гербер, CRKT и т.д.".

Йонас и Йеспер совместно создают дизайн каждого клинка в линейке GiantMouse. Они тесно сотрудничают со своим производственным партнером, начиная с разработки, подгонки прототипов и заканчивая выпуском готового изделия. Например, нож GMP5 с текстурированной титановой чешуей является примером ограниченной серии GiantMouse, которая была снята с производства, как только была распродана. 

Однако если вы видите нож ДжайнтМаус, который вам понравился, нужно действовать быстро. Все модельные линейки бренда ограничены четырьмя сотнями экземпляров, причем около 100 из них имеют специальную маркировку в виде логотипа компании Pirate Mouse. Когда все 400 ножей заканчиваются, компания снимает дизайн с производства. На данный момент компания не рассматривает возможность возвращения этих ножей в производственную серию.

Однако, снятые с производства ножи а на данный момент всего продано шесть серий ножей остаются на официальном сайте компании. Это делается не только для того, чтобы вызвать у вас чувство досады за упущенную возможность или разжечь аппетит. Но фотографии, описания и технические характеристики могут дать ценную информацию для тех, кто планирует вступить в дивный мир коллекционирования ножей. GiantMouse выпускает изысканные ножи ограниченным тиражом, а также более доступную линию ножей ACE.

Если вы хотите быть уверенными в том, что не пропустите новые предложения GiantMouse, вы можете следить за анонсами новых продуктов и датами их выпуска на Instagram или подписаться на рассылку новостей компании.

ЛИНЕЙКА НОЖЕЙ ACE

Компания также предлагает линейку ножей ACE. Это доступные по цене модели Anso/Voxnaes, которые не выпускаются ограниченным тиражом. Таким образом, у вас будет больше шансов приобрести его, даже если вы затягиваете с покупкой. Наибольшей популярностью пользуются складной нож ACE Biblio и фиксированный клинок GMF1.

GMF1 - этот небольшой минималистичный нож с фиксированным клинком и кожаными ножнами изготовлен в Италии. В небольшой по размеру нож вложена масса полезных функций. Его форма, как правило, облегчает захват для максимального контроля при выполнении детальных разрезов. В трех местах клинок имеет заусенцы, но не имеет накладок рукояти. 

"Что касается сталей, то все зависит от задач, в которых планируется использовать нож", говорит Вокснаэс. "В настоящее время Bohler M390 трудно превзойти в надежности, но классическая сталь, такая как Элмакс, пользуется у нас не меньшей популярностью".

В линейке ДжайнтМаус представлено то, что мы носим (и носим) с собой, говорит Вокснаэс. Обычно, мы стараемся ориентироваться на универсальность. Мы хотим чтобы каждый мог использовать нашу продукцию именно так, как он сам посчитает нужным.

Что мы можем ожидать от GiantMouse в будущем?

"У нас в разработке находится множество новых дизайнов для линии ACE, и мы добавляем в нашу линию ACE несколько ножей американского производства", сказал Вокснаэс.

GiantMouse ACE REO - еще одна новинка в линейке складников компании. Клинок ACE REO изготовлен из стали CPM MagnaCut, обеспечивающей идеальное сочетание остроты и прочности. Легкие, но прочные рукоятки из канваса Micarta или G10 с фрезеровкой "алмазная пластина" обеспечивают безупречный хват, что делает его идеальным выбором для любого применения - от вылазок на природу до повседневного ношения. 

ACE REO НАЗВАН В ЧЕСТЬ ИННОВАЦИОННОЙ АВТОМОБИЛЬНОЙ КОМПАНИИ

Настоящая инновация возникает тогда, когда дизайн и функциональность прокладывают новый путь вперед - путь, который невозможно игнорировать. Таково наследие легендарной компании REO Motor Car Company и "городка REO" в Лансинге, штат Мичиган. Основанная Рэнсомом Э. Олдсом в 1904 г., компания REO Motor Car Company прославилась своими новаторскими разработками, которые стали прецедентом настоящей рационализации автомобилей на американском рынке.

REO Town находится в двух шагах от новой штаб-квартиры GiantMouse в Мичигане. Он быстро стал любимым местом отдыха основателей GiantMouse благодаря своим барам, ремесленной пивоварне, закусочной "Good Trucking Diner" и эклектичным магазинам. Вдохновленный процветающим духом и креативностью города REO Town, новый ACE REO представляет собой слияние ультрасовременного дизайна и промышленного наследия. По замыслу компании, ACE REO должен стать свидетельством совершенства дизайна, воплощая в себе тот же уровень качества, внимания к деталям и инноваций, который определял первых пионеров автомобилестроения. 

Эстетическая привлекательность заключается в четких линиях и тщательной отделке, которые повторяют обтекаемые формы автомобилей, выпускаемых компанией REO Motor Car Company.