2018-й год был насыщен интересными событиями, выставками и порадовал нас большим количеством новинок от различных брендов. В прошлом году, как нам кажется более твердо оформилось несколько интересных тенденций, которые лично нам кажутся очень интересными.

Мы надеемся, что в 2019-м году основные производители поддержат эти тенденции и порадуют своих поклонников еще более интересными новинками.

Итак, основные ножевые тенденции 2019 по версии интернет-магазина Ножиков:

  • Фиксированные ножи с цельнометаллической конструкцией;
  • Сложная геометрия клинка у складных ножей;
  • Мощный фрезерованный дол на клинке;
  • Использование твердых сталей для создания кухонных ножей, совмещение тактического и кухонного функционала в одной модели;
  • Стальные, алюминиевые и титановые накладки рукоятей у складных ножей;
  • Градиентная окраска рукоятей и клинков;
  • Появление новых интересных моделей в сегменте мультитулов и многопредметных складных ножей;
  • Складные ножи с кинжальным типом клинка;
  • Складные ножи с возможностью разборки без использования специального инструмента;
  • Складные ножи в национальной стилистике: финки, боуи и т.д.;

Рассмотрим подробнее каждый из трендов, а также основные модели ножей, которые ему соответствуют.

Фиксированные ножи с цельнометаллической конструкцией

Конечно, не являются технологической инновацией в полном смысле этого слова, но в 2018-м году это направление значительно укрепилось за счет появление нескольких интересных новинок.

Нож SRK SAN MAI III, сталь VG-1 выпускается уже несколько лет и неизменно пользуется популярностью у поклонников одиночного выживания в лесу. Однако в 2018-м году дизайнеры компании решили сделать подарок своим поклонникам и выпустили эту модель с клинком из более твердой стали. Клинок ножа выполнен из легендарной японской стали, которая используется для создания коллекционных и премиальных ножей. Сталь поставляется в виде холодного проката, который состоит из нескольких слоев более "мягкой " и более "твердой" стали. В данном случае более мягкий сердечник клинка помещен в обкладки из более твердого сплава. Такая особенность обеспечивает возможность довести режущую кромку до бритвенной остроты. А твердые обкладки отвечают за надежность и жесткость всей конструкции. Основа надежности и неубиваемости этой модели заключена в цельнометаллической конструкции — полноразмерный хвостовик проходит сквозь рукоять и дополнительно фиксируется латунной втулкой.

Нож SRK SAN MAI III

Спасательный набор MCGOWAN COMBO PACK BLACK является из себя образец классического минимализма, когда за основу берется функционал, а уровень нефункционального дизайна составляет ноль целых ноль десятых. По своей сути это просто толстая металлическая пластина, которая имеет выведенные спуски и заточенную режущую кромку. Здесь используется мартенситная нержавеющая сталь, главная особенность которой - наличие легирующих добавок. Для этого используется молибден и его химические соединения. В процессе плавки сталь приобретает жесткую и максимально однородную структуру, что позволяет закаливать ее до высоких показателей по шкале твердости HRC. Для заточки рекомедуеться использовать механический станок с точным удержанием угла заточки.Сталь имеет две отличные характеристики: высокая защита от коррозии и способность удерживать заточку в течение длительного времени. В качестве элемента, который заменяет рукоять здесь используются две тонкие накладки из тактического стеклотекстолита. Надо признать, что даже в таком исполнении нож выглядит весьма брутально и агрессивно. Ну, и конечно, на все 100% выполняет возложенные на него функции.

Спасательный набор MCGOWAN COMBO PACK BLACK
Спасательный набор MCGOWAN COMBO PACK BLACK

Сложная геометрия клинка у складных ножей

Это новый тренд, который активно усиливается стараниями дизайнеров ведущих ножевых компаний. Предпосылки появления этого тренда кроются в быстром развитии технологий и в доступности различных способов резки металла и возможности автоматизировать обработку клинка на гриндере. Если раньше создание клинков сложной формы было уделом опытных мастеров ножеделов, то теперь это ниша плотно освоена крупными ножевыми брендами и китайскими фабриками.

Одной из новинок прошедшего сезона является складной нож FKMD MESKWAKI TRACKER, сталь N690CO, G10, созданный итальянской компаний Фокс Книвс. Появление таких моделей лучше всего подтверждает тот факт, что среди потребителей есть спрос на складные ножи со сложной геометрией клинка. Здесь используется мартенситная нержавеющая сталь, главная особенность которой - наличие легирующих добавок. Для этого используется молибден и его химические соединения. В процессе плавки сталь приобретает жесткую и максимально однородную структуру, что позволяет закаливать ее до высоких показателей по шкале твердости HRC. Для заточки рекомедуеться использовать механический станок с точным удержанием угла заточки.Сталь имеет две отличные характеристики: высокая защита от коррозии и способность удерживать заточку в течение длительного времени. По форме клинка нож является уменьшенной копией своего старшего собрата фиксированного ножа для выживания TRACKER, который позиционируется, как универсальный инструмент для выполнения различной работы в дикой природе. Складной собрат подойдет тем, кто предпочитает быть всегда готовым к любым неожиданностям — складной форм-фактор позволяет всегда носить нож при себе.

Cкладной нож FKMD Meskwaki Tracker

Складной нож CH3519 BLACK, сталь S35VN является оригинальным артефактом, который от начала и до конца разработан специалистами китайского ножевого бренда CH Outdoor. Сталь из которой выполнен клинок относится к премиальному сегменту, что позволяет совместить разумную стоимость и отличные рабочие характеристики. Главная особенность этого сплава наличие легирующих присадок - ванадия и молибдена. Эта особенность обеспечивает высокую стойкость и однородность кристаллической структурры. При термической закалке сталь получается уровень твердости чуть выше среднего, что обеспечивает остроту режущей кромки в течение длительного времени. Состав стали обеспечивает высокий уровень защиты от коррозии. Раньше создание ножей такой сложности было уделом западных компаний. Теперь же с развитием технологий резко возрос спрос на складные ножи со сложной геометрией клинка и китайским бренда пришлось срочно наращивать свои скиллы в этом вопрос. И как мы видим, получается у них весьма неплохо.

Складной нож CH3519 BLACK

Мощный фрезерованный дол на клинке

Это дань тактическому функционалу, которая начинает широко применяться в городских EDC ножах. Положа руку на сердце, нужно признать, что никакой функциональной нагрузки такой элемент, как дол не несет, являясь лишь стильным элементом дизайна. Хотя нет, иногда он может использоваться в качестве упора под большой палец для приведения клинка в рабочее положении.

Нож складной NATRIX XL, G10, олива, сталь 8CR13MOV яркий представитель этого тренда. Компания Кершо, которая создала эту модель. обкатав тактические наработки на моделях Zero Tolerance, решила закрепить успех, выпуская аналогичные модели в более бюджетном сегменте. Здесь используется мартенситная нержавеющая сталь, главная особенность которой - наличие легирующих добавок. Для этого используется молибден и его химические соединения. В процессе плавки сталь приобретает жесткую и максимально однородную структуру, что позволяет закаливать ее до высоких показателей по шкале твердости HRC. Для заточки рекомедуеться использовать механический станок с точным удержанием угла заточки.Сталь имеет две отличные характеристики: высокая защита от коррозии и способность удерживать заточку в течение длительного времени.

Нож складной NATRIX XL

Твердые стали

Использование твердых сталей для создания кухонных ножей, совмещение тактического и кухонного функционала в одной модели - это прям супер-тренд последних 2-3-х лет и можете нам поверить, он только-только начинается. Так что если у вас не кухне нет накири из порошковой стали, а в рюкзаке не лежит тактический пчак, то вы просто обязаны пополнить список своих ножевых хотелок одной из этих моделей.

Полевой поварской нож Psycho 24 Satin это нож о котором можно говорить либо сугубо техническими терминами (инновационный дизайн, твердость стали, геометрий клинка), либо на сленге, который используется в соцсетях - «бомбический нож», «ваще агонь»! В общем и целом, дизайнеры этого итальянского ножевого бренда поступили просто: они взяли и сделали кухонный из тех материалов и по тем технологиям по которым обычно создаются тактические и боевые модели. Если вы хотите увидеть, как выглядит полевой кухонный нож, созданный по заказу итальянского парашютного спецназа — он перед вами!

Полевой поварской нож Psycho 24 Satin

Нож кухонный поварской VG-10 Damascus Blade, Cocobolo Handle 15.24 см это классический поварской нож, выполненный в европейской традиции, но с японской дотошностью. Клинок ножа выполнен из легендарной японской стали, которая используется для создания коллекционных и премиальных ножей. Сталь поставляется в виде холодного проката, который состоит из нескольких слоев более "мягкой " и более "твердой" стали. В данном случае более мягкий сердечник клинка помещен в обкладки обз более твердого сплава. Такая особенность обеспечивает возможность довести режущую кромку до бритвенной остроты. А твердые обкладки отвечают за надежность и жесткость всей конструкции. Одно из преимуществ этой модели

Нож кухонный поварской Damascus Blade, Cocobolo Handle

Накладки рукоятей у складных ножей

Стальные, алюминиевые и титановые накладки рукоятей у складных ножей — также не являются супер новинкой для тех кто следит за ножевыми новостями, но таких ножей становится все больше. Если изначально в этом сегменте присутствовали дорогие модели от крупных западных брендов, то постепенно пальму первенства начинают перехватывать китайские производители качественной продукции из бюджетного ценового сегмента.

Например, складной нож Bestech Knives BT1703B, сталь CPM-S35VN, рукоять титан. Сталь из которой выполнен клинок относится к премиальному сегменту, что позволяет совместить разумную стоимость и отличные рабочие характеристики. Главная особенность этого сплава наличие легирующих присадок - ванадия и молибдена. Эта особенность обеспечивает высокую стойкость и однородность кристаллической структуруры. При термической закалке сталь получается уровень твердости чуть выше среднего, что обеспечивает остроту режущей кромки в течение длительного времени. Состав стали обеспечивает высокий уровень защиты от коррозии.

Складной нож Bestech Knives BT1703B

Градиентная окраска рукоятей и клинков

Это тренд который появился на стыке 2017—2018 годов и, как нам кажется, это направление получит новый виток развития в этом году. Например, модель складной нож BESTECH DOLPHIN BT1707A, сталь CPM-S35VN, рукоять титан сочетает в себе несколько популярных трендовых моментов: порошковая сталь на клинке, рукоятка из облегченного титана и градиентная окраска методом электротехнического анодирования.

Складной нож Bestech Dolphin BT1707A

Появление новых интересных моделей в сегменте мультитулов и многопредметных складных ножей

Ниша, которую долго окучивали компании Викторинокс и Лезерман постепенно начинает наполняться новыми игроками, которые предлагают весьма интересные решения. Например, Мультитул BATON Q4, черный, SOG выполнен в формате шариковой ручки, которая может использоваться по прямому назначению — для письма. Мультитул имеет очень необычное и интересное устройство — в середине корпуса он «разламывается» пополам превращаясь в складные пассатижи с дополнительным набором инструментов.

Мультитул BATON Q4

Складные ножи с кинжальным типом клинка

Они, конечно, не являются новинкой. Однако, как нам кажется начинается новый виток интереса к такой геометрии. Например, складной нож EMISSARY AQUA это обычный EDC нож из стали премиального сегмента, с высочайшем уровнем подгонки деталей (ну, все как любит и умеет Benchmade), но при этом его клинок имеет практически симметричную кинжальную форму — т. е. это не складной кинжал, а всего лишь нож с клинком кинжального типа, заточенный по одной рабочей стороне. Но это не отменяет того факта, что клинок такой формы имеет высокую проникающую способность.

Складной нож Emissary Aqua

Складные ножи с возможностью разборки

Разборка ножа без использования специального инструмента – совершенно новое слово в ножестроении. Можно сказать, что модель складной нож CRKT Homefront™ Tactical стала настоящей сенсацией. Кому-то может показаться излишней возможность быстро разобрать и собрать свой складной нож, а кто-то стал настоящим фанатом этой модели. Особенно хорошо эта тема заходит тем, кто регулярно использует складной ножа за пределами городской цивилизации: построгал деревяшку, нарезал колбасу, случайно уронил нож в грязную лужу и привет! Дизайнеры компании позиционируют эту модель именно как средство для решения таких проблем.

CRKT Homefront™ Tactical

Складные ножи в национальной стилистике: финки, боуи и т. д.

Это тоже тренд который начался буквально 1-2 года назад. Обычно большинство производителей использует аутентичные или исторические прототипы для создания ножей с фиксированным клинком. В сегменте создания складных ножей по национальным мотивам тон и темп задает американский бренд Cold Steel, который создал складную наваху, складной стилет и даже складной греческий меч копис.

Актуальной новинкой 2019-го года является складной нож BUSH RANGER LITE, рук-ть зелен. GFN, клинок 8CR13MOV. Здесь используется мартенситная нержавеющая сталь, главная особенность которой - наличие легирующих добавок. Для этого используется молибден и его химические соединения. В процессе плавки сталь приобретает жесткую и максимально однородную структуру, что позволяет закаливать ее до высоких показателей по шкале твердости HRC. Для заточки рекомедуется использовать механический станок с точным удержанием угла заточки.Сталь имеет две отличные характеристики: высокая защита от коррозии и способность удерживать заточку в течение длительного времени. Однако, эта модель имеет две ключевые особенности: форму клинка и механический фиксатор. Общая геометрия ножа представляет собой нечто среднее между лапландской финкой и американским ножом-боуи (ну вот кому, кроме Линна Томсона это может прийти в голову?).

Складной нож Bush Ranger Lite

Ну что нам остается? С интересеом следить за ножевыми трендами 2019, покупать и тестировать доступные варианты, а также ждать складных якутов и эскимосских ножей улу. Со сложной геометрий клинка и градиентной окраской на титановой рукояти.