С приходом весны, у многих из нас начинается дачный сезон и встает вопрос о приобретении ножа для работы в саду или на дачном участке. Если у вас на участке есть многолетние цветы и кустарники, плодово-ягодные деревья, то вы наверняка каждый год производите работы по весенней обрезке деревьев. В течение лета в саду также много работы, нужно подрезать слишком кустистые растения, обрезать волчки на плодовых деревья, заготавливать черенки для рассады. Для того чтобы это занятие приносило пользу, существует несколько видов ножей, которые предназначены для работы в саду. Это всем известные садовые ножи с загнутым лезвием. Французская компания Opinel выпускает две основные модели, которые призваны сделать труд садовода более продуктивным.

  • НОЖ САДОВЫЙ OPINEL №8, НЕРЖАВЕЮЩАЯ СТАЛЬ, С ИЗОГНУТЫМ ЛЕЗВИЕМ. Это компактный нож с небольшой кривизной лезвия и острым кончиком. Нож предназначен для выполнения тонкой работы: подрезки цветов, окулировки и прививки деревьев, подрезания небольших веток. С помощью ножа удобно убирать появляющиеся на плодовых деревьях «волчки» (отростки с почками). Компактные размеры и небольшой вес позволяют постоянно носить нож при себе не испытывая дискомфорта. Нож удобен для работы мужской и женской рукой.
  • НОЖ САДОВЫЙ OPINEL №10, НЕРЖАВЕЮЩАЯ СТАЛЬ, С ИЗОГНУТЫМ ЛЕЗВИЕМ. Более крупная модель садового ножа с более резко загнутым лезвием. Основное назначение этого ножа — создание ровного среза на молодом стволе или ветке, когда растению требуется прививка. Загнутая форма обеспечивает приложение максимального усилия при выполнении силового реза «от себя». Благодаря форме и геометрии нож может также использоваться для подрубания старых и отмирающих веток при ухаживании за многолетними кустарниками.