Компания Ontario Knife Company, или просто Ontario, является одним из ведущих производителей ножей в США. Она была основана в 1889 году в городе Онтарио, штат Нью-Йорк, и уже более 130 лет предлагает широкий ассортимент высококачественных ножей.

Одной из популярных моделей ножей от Ontario является RAT-1. Этот складной нож имеет лезвие из нержавеющей стали и эргономичную рукоять из нейлона с резиновыми вставками. Он обладает превосходной прочностью и долговечностью, что делает его надежным инструментом для повседневного использования.

Еще одной известной моделью является OKC3S, созданная специально для армии США. Этот нож имеет полное танто-образное лезвие из высокоуглеродистой стали, удобную рукоять из стеклонаполненного нейлона и интегрированный заточник. OKC3S славится своей прочностью и надежностью в экстремальных условиях. 

Ontario также сотрудничает с известными дизайнерами ножей, такими как Joe Pardue и Bob Dozier, в результате чего создаются модели с уникальным дизайном и высоким качеством изготовления.

Компания Ontario предлагает широкий ассортимент ножей, включая тактические ножи, кухонные ножи, охотничьи ножи и многое другое. Их продукция получила признание не только в США, но и во всем мире благодаря своей надежности, функциональности и доступной цене.

Популярные модели ножей американской компании Ontario хорошо известны своим высоким качеством, надежностью и функциональностью. Вот некоторые из них: 

  1. Ontario RAT-1: Это одна из самых популярных моделей Ontario. Он имеет лезвие из нержавеющей стали с прямой формой и размером около 8 см. Этот нож оснащен удобной рукоятью из нейлона, которая обеспечивает надежный захват даже во влажных условиях.
  2. Ontario RAT-3: Этот нож имеет компактные размеры и прочное лезвие из нержавеющей стали длиной около 7 см. Он оснащен эргономичной рукоятью из нейлона с удобными пазами для пальцев. RAT-3 является надежным компаньоном для походов, выживания и других активностей на открытом воздухе. 
  3. Ontario SP-10 Marine Raider Bowie: Этот нож имеет большую клинковую часть с боуи-формой, которая отлично подходит для различных задач. Он выполнен из прочной нержавеющей стали с длиной клинка около 18 см. SP-10 имеет эргономичную рукоять из текстурованного каучука, обеспечивающую надежный и комфортный захват. 
  4. Ontario RAT-7: Эта модель предлагает увеличенную длину клинка - около 18 см, что делает ее идеальным выбором для выживания и работ на открытом воздухе. Она оснащена прочным клинком из нержавеющей стали и эргономичной рукоятью из нейлона с пазами для пальцев. 
  5. Ontario Spec Plus SP-5: Это тяжелый нож с клинком длиной около 13 см, который подходит для широкого спектра задач. Он оснащен прочным клинком из нержавеющей стали и рукоятью из каучука с текстурированной поверхностью для комфортного и надежного захвата. 

В общем, ножи от Ontario отличаются высоким качеством изготовления, надежностью и функциональностью, что делает их популярным выбором среди любителей охоты, выживания и других активностей на природе. 

Компания одна из немногих выпускает линейку тактических ножей из выскоуглеродистый сталей, в частности 1095. Характеристики этой стали позволяют использовать ножи для самой тяжелой работы - рубить, колоть, батонить, пробивать капоты автомобилей и т.д.

Отличительные характеристики этой стали: 

  1. Высокая прочность: Сталь 1095 обладает высокой прочностью, что делает ее идеальным материалом для изготовления ножей, которые подвергаются значительным нагрузкам и могут противостоять ударам и изгибам.
  2. Легкость заточки: Сталь 1095 отличается относительно простой заточкой. Она имеет среднюю твердость, что позволяет легко восстановить остроту ножа при помощи точильного камня или других инструментов. 
  3. Превосходная режущая способность: Характеристика стали 1095 включает высокую режущую способность благодаря высокому содержанию углерода. Это делает ее отличным материалом для ножей, которые должны с легкостью проникать в различные материалы. 
  4. Разнообразие применений: Ножи из стали 1095 могут использоваться в различных сферах, включая туризм, охоту, выживание и тактические задачи. Они могут быть применены для разрезания, резки, рубки и т.д. 

Однако, важно отметить, что сталь 1095 более подвержена ржавчине и требует аккуратного обращения и ухода, чтобы сохранить ее качество. Рекомендуется регулярная чистка, смазка и сушка ножей из этой стали после использования.