Довольно часто в последнее время можно встретить ножи с клинками серрейторого типа или складные ножи, которы имеют дополнительный инструмент в форме крюка. Эта особенность геометрии клинка или форма целиком имеют название «стропорез». Нас регулярно спрашивают что это такое и для чего нужен такой инструмент?

Чтобы полноценно ответить на эти вопросы, мы решили досконально разобраться в этом вопросе, немного углубиться в историю, а также рассказать о том, какие ножевые бренды занимаются выпуском ножей сторопорезов и какие модели наиболее востребованы на рынке. Следуя логике мы можем предположить, что «стропорез» это инструмент, созданный для разрезания строп. И действительно, небольшой экскурс в историю показывает, что нож-стропорез — первая и наиболее известная разновидность стропореза. Специальный нож для разрезания строп, ремней, канатов, верёвок, сетей.

Первоначально нож-стропорез предназначался для парашютистов в качестве инструмента для собственного спасения: с его помощью можно избавиться от основного купола парашюта, если он не раскрылся или запутался, либо освободиться после неудачного приземления (на дерево или в воду).

Нож-стропорез был принят на вооружение в различных вооружённых силах мира в конце 30-х — начале 40-х годов XX столетия. Массовое производство этого ножа было связано с развитием воздушно-десантных войск накануне Второй мировой войны.

Причем его использование именно в парашютных войсках неслучайно. Популярный сейчас паркордовый шнур тоже родом из десантных войск. Парашютная стропа представляет собой несколько синтетических шнуров помещенных в синтетическую оболочку чулок. Такая стропа выдерживает большую статическую и динамическую нагрузку. В силу того, что она выполнена из синтетической ткани, которая не впитывает влагу и имеет гладкую поверхность, разрезать ее обычным плейновым клинком невозможно, особенно если стропа находится под нагрузкой. Нож будет просто соскальзывать.

Первым стропорезом, который появился в нашей стране был нож-стропорез десантника ВДВ СССР. Характерный вид этого ножа трудно спутать с каким либо другим. Клинок ромбовидного сечения с закруглённым кончиком, на счёт предназначения которого можно заблуждаться, и вогнутая линия режущей кромки. Благодаря наличию пилообразной режущей кромке и изогнутой геометрии нож-стропорез легко разрезал не только стропы, но и саму парашютную ткань.

Эта модель советского десантного стропореза представляла собой удачное в задумке решение, связанное с совместным использованием изделия в качестве боевого кинжала, стропореза и элемента выживания. Действительно, несмотря на то, что основная задача стропореза, естественно, это перерезание строп, не следует забывать для кого он предназначен и в каких условиях может оказаться его владелец.

Десантник–парашютист — это, прежде всего, боец спецподразделения, выполняющий боевую задачу. Причем, выполняющий ее автономно, в отрыве от основных сил в достаточно сложной и опасной обстановке. Зачастую, под огнем врага. С минимумом снаряжения. И после приземления, он либо вступит в бой с противником, либо будет выполнять иную боевую задачу.

Параллельно с этим шло развитие водолазной отрасли и как достаточно быстро выяснилось, легкий водолаз также испытывает потребность в инструменте с помощью которого можно было бы разрезать сети, веревки, шланги и все прочие виды материалов, которые могли опутать ноги под водой.

В послевоенные годы производством ножей-стропорезов занимались в основном компании, производящие снаряжение для армии и флота. Однако постепенно, потребность в ноже такого типа появилась у пожарных, спасателей и медиков. Довольно часто в в городских условиях требуется освободить пострадавшего от ремней безопасности, плотных слоев одежды и тому подобных вещей. И как оказалось, идеальным инструментом для этого оказался стропорез.

Такую особенность не могли пропустить ножевые бренды, работающие на массового потребителя и на рынке начали появляться различные модели ножей для повседневного и туристического использования.

Ни разу не претендуя на истину в последней инстанции, мы попытаемся привести классификацию стропорезов, которые можно встретить на современном ножевом рынке. По типу режущего элемента стропорезы подразделяются на:

  • стропорезы с плейновыми клинками с вогнутой режущей кромкой, которая заканчивается небольшим крюком или выступом (часто такая форма используется в складных ножах для охотников спасателей);
  • стропорезы с клинками с пилообразной заточкой (как правило, используются только для решения специальных задач вроде разрезания пожарных шлангов);
  • стропорезы с клинками с серрейторной или волнообразной заточкой (самый популярный тип стропорезов, который эффектино работает по большинству материалов);
  • стропорезы в форме крюка.

Особенности констукции

По общей конструкции стропорезы можно разделить на:

  • ножи стропорезы с клинком фиксированного типа (широко распространены среди военных, пожарных и спасателей);
  • ножи спропорезы, выполненные в складном формате (самый массовый сегмент, который используется полицейскими, спасателями и обычными гражданами в повседневной жизни);
  • стопорезы в качестве дополнительного клинка в складном многопредметном ноже; (популярны среди туристов и охотников)
  • крюки-стропорезы, расположенные на спинке рукояти и ножнах (появились относительно недавно, обычно используются на ножах для выживания);
  • стропорезы склетеного типа (создаются для спастелей и профессиональных охотников);
  • брелки-минитулы, оснащенные крюком-стропорезом (популярный аксессуар, приобретающий все большую популярность).

Одной из компаний, которая выпускает качественные, но при этом узкоспециализированные стропорезы является американский бренд BUCK.

Основатель бренда Хот Бак сделал свой первый нож в 1902-м году. Нож так понравился его друзьям и знакомы, что они стали заказывать ножи у Бака. Популярность его ножей объяснялась очень просто: Hoyt Buck одним из первых начал производить охотничьи и бытовые ножи из нержавеющей стали серии 440. В те годы это было в диковинку.

В состоянии небольшой ножевой мануфактуры компания Buck просуществовала до середины 50-х годов прошлого века, когда к делу подключился сын основателя бренда Эл Бак. Именно он сумел привлечь первые инвестиции и закупить новое оборудование. Именно ему принадлежит идея создания складного ножа для охотников.

Сейчас этот нож по праву является иконой стиля среди производителей ножей. Модель 110 пользуется популярностью среди всех тех, кто интересуется ножами. Это действительно легендарный нож, проверенный временем.

Если вы раздумываете о покупке своего первого ножа или планируете сделать подарок другу – Buck 110 отлично подойдет на эту роль.

Сейчас компания Buck это:

  • надежные охотничьи ножи и комплекты шкуродерных ножей;
  • специализированные ножи для рыбалки;
  • тактические ножи и ножи для выживания;
  • ножи для активного отдыха и EDC-ножи.

Ножевые дизайнеры бренда не останавливаются на достигнутом и постоянно создают новые интересные ножи для решения различных задач.

Так например, появился нож Buck Alpha CrossLock – многоцелевой складной нож с плейновым клинком и пилой с крюком-стропорезом. Или полевой комплект ножей Buck Field Master, состоящий из трех скелетных ножей, каждый из которых имеет свое назначение. И один этих скелетников естественно стропорез.

Ножи BUCK уже много лет являются лидерами продаж во всем мире. Таким количеством проданных экземпляров своих ножей не может похвастаться не одна ножевая компания. До недавнего времени продукция бреда не была активно представлена в России, ситуация начала меняться в лучшую сторону примерно во второй половине нулевых.

Три кита на которых стоит компания это:

  • максимальная надежность (этот принцип был заложен еще основателем бренда);
  • разработка узких сегментов (ножи для охотников, рыболовов и т.д.);
  • максимально комфортная эргономика (нож должен быть продолжением руки, особенно хорошо это видно на ножах для охоты и силовой работы).

Среди стопорезов, которые производит компания, стоит обратить внимание на следующие модели:

НОЖ СКЛАДНОЙ ALPHA CROSSLOCK FOLDING ORANGE B0183ORS это непритязательный внешне складной нож, который создан с оглядкой на «тех, кто понимает». Компания уверенно держит первенство в создании складных ножей с бэк-локом и не планирует от него отказывается. Представленная модель является первой, но вполне уверенной попыткой войти в сегмент многофункциональных складных ножей и отнять часть рынка у щвейцарских Викториноксов и Венгеров.

Учитывая, что американский рынок довольно закрыт, нам кажется, что эта задача вполне по силам. Итак, что же представляет из себя эта модель? Перед нами классический складной нож, который оснащен дополнительным клинком. И вот здесь начинается самое интересное, второй клинок выполнен в форме пилы, на обухе которой размещен крюк сторпорез.

То есть перед нами самодостаточный набор инструментов для туриста или охотника, которые позволяют вполне автономно провести несколько дней вдали от цивилизации: разделать некрупного зверя, распилить найденные рога, разрезать силки, развести огонь, организовать укрытие и так далее.

Если рассматривать эту модель с точки зрения полезности стропопреза, то можно сказать, что функционал на высоте: с помощью крюка можно резать не только стропы, но плотную ткань; а с помощью пилы можно распилить все от отвердого пластика до мягкой древесины. Здесь используется порошковый сплав высокой твердости, так что долговечность этому инструменту обеспечена.

НОЖ ТУРИСТИЧЕСКИЙ BUCK ZIPPER B0691BKG выполнен в формате обычного туристического или охотничьего ножа, но с одним небольшим отличием — на его обухе красуется особый выступ, который официально называется «шкуродерный крюк», а широкая общественность предпочитает называть его более просто «крюк-стропорез».

Раньше такая особенность геометрии была необходима только профессиональным охотникам и использовалась по назначению — для вспарывания брюшины крупного зверя в процессе разделки. Однако, в связи с тем, что по нашему законодательству ножи с такой геометрией выведены из разряда ХО, ими потихоньку начали пользоваться туристы и выживальщики, и, как водится, нашли в этом свои положительные моменты.

А именно, — оказалось, что такой универсальный нож пользуется популярностью среди тех, кто увлечен активными видами отдыха, где используются синтетические веревки и стропы. Например, горные походы, водный туризм, виа-феррата и прочие веревочные аттракционы. Чтобы в экстремальной ситуации быстро разрезать основную веревку или петлю из стропы обычный нож не подходит.

И именно здесь может пригодится крюк-стропорез, размещенный на обухе.

BUCK ERGOHUNTER ADRENALIN PRO B0088RWSHH представляет собой набор из двух ножей. Один — основной нож с фиксированным клинком и эргономичной рукояткй. Второй — стропорез скелетного типа, который интересен сам по себе. На примере этого нехитрого девайса можно увидеть, как полезно знать особенности использования и целевое назначение инструмента. Во-первых, стропорез нужен не всегда, поэтому он имеет плоский форм-фактор, компактный размер и небольшой вес. Во-вторых, наличие круглого отверстия сразу диктует правильный хват с использованием указательного и большого пальца. В-третьих, форма рабочей режущей кромки стропореза может использоваться для выполнения разных операций: от вспарывания брюшины до отрезания бирок с брендовой одежды.

Ну и наконец, посмотрим на СТРОПОРЕЗ PAKLITE STRAP CUTTER ORANGE, который выполнен в утилитарном форм-факторе, который постепенно набирает популярность. Инструмент такого типа давно прописался в тревожных чемоданчиках спасателей, рюкзаках охотников и органайзерах городских выживальщиков. Возможно он не самый часто используемый инструмент, но если потребуется разрезать автомобильный ремень, быстро разрезать ткань большого размера, снять бинтовую повязку или шину с пострадавшего — без него не обойтись. Дополнительным бонусом является ярко-оранжевый цвет стропореза, который позволяет быстро найти его в суматохе среди других предметов.